Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,370,754 48,437
 

  Аква ( Слушатель )
24 ноя 2020 00:37:39

аватар

новая дискуссия Дискуссия  77

вернемся  к  аватару)  плохо   уже помню,  но  ощущение   предательства  злило  очень  весь  фильм.  Тогда   я еще не  знала   о квадрах)   Теперь   бы точно  могла  сказать  что  таки да  -  первушечный. 
Кстати есть  твердое  лекало из  школьной   программы. Остап или  Андрий. Родина или  любовь. 
 
Так школьник, неосторожно задравши своего товарища и получивши за то от него удар линейкою по лбу, вспыхивает, как огонь, бешеный выскакивает из лавки и гонится за испуганным товарищем своим, готовый разорвать его на части; и вдруг наталкивается на входящего в класс учителя: вмиг притихает бешеный порыв и упадает бессильная ярость. Подобно ему, в один миг пропал, как бы не бывал вовсе, гнев Андрия. И видел он перед собою одного только страшного отца.
- Ну, что ж теперь мы будем делать? - сказал Тарас, смотря прямо ему в очи.
Но ничего не знал на то сказать Андрий и стоял, утупивши в землю очи.
- Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?
Андрий был безответен.
- Так продать? продать веру? продать своих? Стой же, слезай с коня!
Покорно, как ребенок, слез он с коня и остановился ни жив ни мертв перед Тарасом.
- Стой и не шевелись! Я тебя породил, я тебя и убью! - сказал Тарас и, отступивши шаг назад, снял с плеча ружье.
Бледен как полотно был Андрий; видно было, как тихо шевелились уста его и как он произносил чье-то имя; но это не было имя отчизны, или матери, или братьев - это было имя прекрасной полячки. Тарас выстрелил.
Как хлебный колос, подрезанный серпом, как молодой барашек, почуявший под сердцем смертельное железо, повис он головой и повалился на траву, не сказавши ни одного слова.
Остановился сыноубийца и глядел долго на бездыханный труп. Он был и мертвый прекрасен: мужественное лицо его, недавно исполненное силы и непобедимого для жен очарованья, все еще выражало чудную красоту; черные брови, как траурный бархат, оттеняли его побледневшие черты.
- Чем бы не козак был? - сказал Тарас, - и станом высокий, и чернобровый, и лицо как у дворянина, и рука была крепка в бою! Пропал, пропал бесславно, как подлая собака!
- Батько, что ты сделал? Это ты убил его? - сказал подъехавший в это время Остап.
Тарас кивнул головою.
Пристально поглядел мертвому в очи Остап. Жалко ему стало брата, и проговорил он тут же:
- Предадим же, батько, его честно земле, чтобы не поругались над ним враги и не растаскали бы его тела хищные птицы.
- Погребут его и без нас! - сказал Тарас, - будут у него плакальщики и утешницы!
И минуты две думал он, кинуть ли его на расхищенье волкам-сыромахам или пощадить в нем рыцарскую доблесть, которую храбрый должен уважать в ком бы то ни было. Как видит, скачет к нему на коне Голокопытенко:
- Беда, атаман, окрепли ляхи, прибыла на подмогу свежая сила!..
тут   давеча  фильм   по первому  шел   Казанова,   легкий  такой приятный и блин  в конце следовательница поступает как  Андрий - забывает  на  чьей  она  стороне и отпускает мошенника.  И как  то весь фильм сразу   скис, стух и  стал не  нашим.   А  еще   смотрела сериал испанский  про ограбление  банка    - бумажный  дом   по  моему называется. И  там  такая  же тема толкается  следователь  влюбляется  в главного   преступника   и  уматывает   на  карибы   с ним.   Смотреть  дальше  не  стала.  там  еще  несколько  сезонов.  Так что тема  вечна.
  • +0.54 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!