ВМФ/ВМС
17,535,648 45,243
 

  osankin ( Слушатель )
24 ноя 2020 08:04:46

Последний поход линкора "Рим" или новое оружие в морской войне

новая дискуссия Статья  121

Всего 2 попадания чудо-оружия немцев утопили новый линкор. Последний поход Roma

Цитата«Рома»  — итальянский линкор типа «Литторио» времён Второй мировой войны. Назван в честь итальянской столицы. Третий линкор в серии.
...
Линкор «Рома» вошел в строй в августе 1940 года и являлся новейшей боевой единицей, в которой нашли отражение взгляды итальянских кораблестроителей на пути развития кораблей этого класса.
...
После подписания сепаратного мира Италия вышла из войны. Но ее тут же оккупировали немецкие войска. И что бы спасти флот, его было необходимо перевести из порта Ла-Специя на Мальту, под охрану британского флота.
В 15 ч 33 мин итальянская эскадра, находившаяся у берегов Сардинии, была внезапно атакована 11 немецкими бомбардировщиками До-217, поднявшимися с аэродрома в Южной Франции.
...
Корабль уже после первого попадания потерял ход, на нем полностью прекратилась подача электроэнергии, район носового машинного отделения и погребов был затоплен, возник сильный пожар. Над носовой частью линкора поднялся султан черного дыма на высоту нескольких сот метров. Корабль получил дифферент на нос и стал медленно погружаться. Несмотря на усилия команды по борьбе за живучесть, «Рома» переломился и затонул в 16 ч 18 мин.
Вместе с ним погибла большая часть его экипажа, включая командующего флотом адмирала К. Бергамини.

Немцы применили не простые бомбы, а чудо-оружие — управляемые бомбы FX-1400, проходившие испытания с февраля 1942 года, на Гибралтарском направлении и при бомбардировках Мальты. Именно от двух попаданий FX-1400 линейный корабль «Рома» и был уничтожен.

Немецкая бронебойная авиабомба FX-1400 — одна из серии «X» разработанных в Германии фирмой «Руршталь» бомб, управляемых по радио или проводам, которые немецкие ВВС использовали на заключительном этапе войны. Управление ею осуществлялось по радио с самолета путем изменения аэродинамического сопротивления стабилизаторов, расположенных попарно во взаимно перпендикулярных плоскостях. С целью уменьшения воздействия искусственных помех в более поздних системах управления применялся стальной провод длиной около 10 км и диаметром 0,2 мм, который наматывался на катушки, установленные либо в авиабомбе, либо на самолете-носителе. Для визуального наблюдения и наведения бомбы на цель в ее хвостовой части имелся трассер.
  • +0.39 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!