ВМФ/ВМС
17,564,502 45,255
 

  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
24 ноя 2020 23:08:59

Границы залива Петра Великого - внутреннего моря РФ (по историческому обычаю)

новая дискуссия Дискуссия  1.087

Для камрадов, справочно. Я, например, предпочитаю общаться с тугаментом перед глазами.

На этих фрагментах карт воды залива Петра Великого ограничены со стороны моря линией, соединяющей устье реки Туманная с мысом Поворотный. Вдоль этой линии ширина залива достигает почти 200 км. Во где рыбакам разгуляться! КричащийПлощадь залива Петра Великого составляет около 6 тыс. кв.км, а суммарная протяженность береговой линии, включая острова, - около 1500 км.

Воды исторического залива Петра Великого являются внутренними водами Российской Федерации, а указанная линия границы служит исходной для отсчета ширины отечественных территориальных вод в сторону моря.




  • +1.10 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
24 ноя 2020 23:49:30

Так  "дуракам тугамент не писан"(С)
Амеры Конвенции ООН (статья 10, пункт 6) в принципе не признают. Для них этой линии не существует.
Об том и конфликт...

ПС. А по тугаментам - вот тут еще от 1909 года. На основании которого (в том числе) эта линия и проводилась
Об утверждении правил о морском рыбном промысле в водах Приамурского Генерал-губернаторства и о заключении между Россией и Японией соглашения о рыболовстве на Дальнем Востоке

ППС. А еще есть картинко, как эта линия менялась от 1901 к 1984 году...
  • +0.97 / 19
  • АУ
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
25 ноя 2020 00:41:40

  • +0.81 / 17
  • АУ
 
 
  Kingle ( Слушатель )
25 ноя 2020 00:48:30

Камрад же русским языком написал, что это граница залива Петра Великого, а террводы идут дальше, примерно как на Вашей картинке.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
25 ноя 2020 00:52:20

Точно, не дочитал....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  pcbantik ( Слушатель )
25 ноя 2020 09:25:46

Насколько я помню вес сыр-бор - как считать территориальные воды. Многие считают точку от берега 12 миль - синхронно береговому рельефу. А мы с 80х годов - 12 миль от точки максимального выступа - и дальше строим трапецию/линию до других опорных точек суши. А в Арктике вообще где по подводному шельфу, где секторально, где по береговой линии. Без точной карты и штурмана фиг сообразишь.. То что нарисовано линией обычно зовется "экономической" зоной, где как правило устанавливается режим совместного использования . Гражданским судам туда заходить не возбраняется. Насчет военных врать не буду, не знаю
  • -1.03 / 20
  • АУ