Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,073,500 101,298
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
25 ноя 2020 11:19:30

Посол России заявил о праве Москвы на скидку на белорусские товары

новая дискуссия Новость  606

МИНСК, 25 ноя – РИА Новости. Если Минск запрашивает скидку на российский природный газ на 2021 год, Москва также вправе рассчитывать на подобный подход по тем или иным группам белорусских товаров, заявил посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев.

Цена на российский газ в 2020 году для Белоруссии составляет 127 долларов за тысячу кубометров. Белорусская сторона настаивает на ее снижении. Ранее в ноябре премьер Белоруссии Роман Головченко заявил, что Минск рассчитывает в ближайшее время выйти на формирование стоимости природного газа из России на 2021 год и надеется, что она будет привлекательной.

"Если одна сторона запрашивает "скидочку" (в цене на газ - ред.), то значит, и другая сторона вправе рассчитывать на подобный подход, на "скидочку" по тем или иным группам товаров – если мы говорим о равноправных отношениях независимых государств и хозяйствующих субъектов", - сказал посол журналистам.

По словам Мезенцева, если речь идет о "значимых шагах на встречу друг другу - об углублении взаимодействия отраслей, формировании единого рынка газа, сближении налогового законодательства, о близости подходов при проведении промышленной и агрополитики, открытости во взаимодействии таможенных служб, … то тогда переговоры и по тактическим, и по принципиальным вопросам будут успешными и результативными".

Посол РФ подчеркнул, что "от того, насколько белорусская сторона готова к совместным шагам в поддержку союзного строительства, - в принципиальном плане зависит и глубина нашего взаимодействия, перспектива реализации союзных программ экономической интеграции".

"Значимо, что белорусская сторона погасила существовавшую в этом году задолженность за произведенные поставки газа. Наши партнеры признали расчеты российской стороны. Это важный этап в подтверждение того, что мы можем, умеем и обязаны договариваться", - добавил дипломат.

  • +2.91 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  exUSSR ( Практикант )
25 ноя 2020 13:23:32

Так и слышится удивлённое Лукашенковское
НАС  Шокированный  за що-о-о"????
  • +0.49 / 12
  • АУ
 
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
25 ноя 2020 14:08:58

Да там не за що, а ох..е с вопросом какого х..?! С чего это мы мокшам должны забесплатно поставлять то? Щаз г.Лукашенко со всех экранов начнет обличать продажную олигархическую власть России.
  • +0.94 / 27
  • АУ
 
 
 
  метролог ( Слушатель )
25 ноя 2020 14:37:44

Фильм "Служили два товарища" - кто так думает,тот есть глупый дурак. В точку.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
25 ноя 2020 16:07:11

Год прошёл с состояния ожидания круглого юбилея  СГ, и последующего срача с отменой банкета по поводу этого юбилея.

Как вчера это было.
Надо новых сценаристов искать, ещё один сезон народ этот пошлый  сериал не примет.  Улыбающийся
  • +0.35 / 13
  • АУ