Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,368,724 48,438
 

  footuh ( Практикант )
25 ноя 2020 13:20:44

Байки под сноской 3 #3 (19)

новая дискуссия Дискуссия  486

https://youtu.be/mWe1_dLMl-U
Сегодня мы поговорим о второй половине окружения Марьи Федоровны. Если в прошлый раз мы описали так называемую "силовую" или "великогерманскую" фракцию, то теперь речь пойдет о фракции "торгово-католической", или "еврейской глобалистской". Именно начало правления Александра это "эпоха русских географических открытий", это наши кругосветные путешествия Крузенштерна-Лисянского, это открытие Антарктиды Беллинсгаузеном-Лазаревым, это полное описание практически всех мелких островов Тихого океана. Каждый, практически каждый год в эту эпоху наши моряки отправлялись в кругосветные плавания и покрыли себя в них неувядаемой славой.
Возникают лишь два занятных вопроса:
1) Каким образом наши мореплаватели вообще попадали в мировой океан, учитывая что для всех прочих "выходы в открытое море" были закрыты британцами, а наш военный флот на Балтике сидел запертым в восточной части Финского залива, получившего с тех пор название "Маркизовой лужи"?
2) Куда все девалось, почему Россия не сумела закрепиться нигде, в том числе на свежеоткрытых нами землях, и почему вообще все эти путешествия одномоментно вдруг прекратились? И это при том, что в те самые годы Гавайи или Калифорния слезно просились в состав Российской империи...
Ролик станет доступен к просмотру в 16-00 (тогда же дам и картинку-ссылку).

Очень ждем обратную связь. Приветствующий
Отредактировано: footuh - 25 ноя 2020 16:12:59
  • +1.07 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  sd-2 ( Слушатель )
28 ноя 2020 22:40:53

А чего больше все таки опасался Александр, замыливая океаническую экспансию: мамину партию, или страшно было в глазах просвещенного мира варваром выглядеть? Что-то уж больно похоже на нынешнее время.
  • +0.00 / 0
  • АУ