Иран и Ближний Восток.
916,496 3,631
 

  ursus ( Слушатель )
02 окт 2009 00:27:40

Тред №151402

новая дискуссия Дискуссия  143

Да любой плацдарм - это фактически элементарный расчёт.
Скажем, для того, чтобы сбросить групировку в море стебуется Сто вагонов боеприпасов и сто вагонов прочего расходного имущества.
Есть где их принять, сосредоточить, подать в войска?  Но это не главное. Главное - за сколько времени эти двести вагонов прибудут. То есть - пропускная способность тыловой инфраструктуры. В условиях господства противника в воздухе.
Задача решаема?

И сравниваем. Для того, чтобы отбросить атакующих - десанту требуется пусть пятьсот вагонов снаряги. НО!!! За ними море. Груз доставляется в любом количестве, хоть десятки тысяч вагонов. Расход боеприпасов неограничен. Поступление резервов и замена частей - по свистку.
Господство в воздухе и  транспортный маршрут такой ёмкости, как морской путь - снимает все проблемы со снабжением.

В этом случае одержать победу наступающие не могут. Никак.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Labi_ ( Слушатель )
02 окт 2009 00:40:57


Извините, что перед сном вмешиваюсь в дискуссию, но вот появилась такая мысля в контексте:

Поскольку предполагается, что десант (в достаточном количестве) поступает с моря, то логично предположить, что загрузку и переход морем тоже потребуется определённое время. Сейчас все передвижения великолепно контролируются из космоса. Практически каждый шаг. Ну и разные там "дипломатические" каналы тоже не дремлют. Так-что уже при загрузке десанта и припасов на корабли в Иране будут знать об этом. Время, скажем так, для подгонки 200 вагонов у Ирана более чем достаточно. К тому же, почему-то я думаю, что генштаб персов тоже может рассмотреть такую ситуацию и заранее побеспокоиться о необходимых запасах. Ну и держать какое-то количество соединений в узловых точках.

Хотя я, признаю, дилетант во всех этих играх.
  • +0.00 / 0
  • АУ