Российский Крым
4,323,897 15,466
 

  Лета ( Практикант )
26 ноя 2020 15:23:49

Власти Севастополя намерены взять на нужды города из Инкерманского карьера миллион тонн воды

новая дискуссия Дискуссия  280

Власти города намерены взять около 1 млн кубических метров воды из Инкерманского карьера. Это поможет избежать дефицита воды в регионе, который бы вынудил ввести графики в водоснабжении населения.
«Сейчас ведётся прокладка трубопровода для забора оттуда воды в городскую систему с последующей очисткой. Это вынужденная мера. Мы планируем взять оттуда порядка миллиона кубов. Мы знаем, что этот водоём природно восполнится, потому что там есть источники подземных вод, родники. Я помню, что в районе Инерманского монастыря после разработки карьера прекратил своё существование один из родников», – сообщил вице-губернатор Николай Жигулин сегодня, выступая в Законодательном собрании.
Он отметил, что карьер будет использоваться в этом году – после этого в ближайшие годы водоём восполнится.
Власти города также планируют переброску воды из Кадыковского карьера, озера у горы Гасфорта и реки Бельбек.
Депутаты Заксобрания сегодня утвердили кандидатуру Жигулина на должность вице-губернатора. Он будет курировать городское хозяйство.

http://new-sebastopol.com/news/id/40040
  • +0.66 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
08 дек 2020 18:16:35

А может кто-то объяснить. Вот есть водоем с пресной водой, даже не этот конкретно, воду из которого в условиях дефицита хотят просто выкачать. То что останется летом в жару ещё больше пересохнет. Это же означает засоление водоемов и почв, правильно?  Климат вроде и так засушливый. И это делают сейчас по всему Крыму? 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Лета ( Практикант )
08 дек 2020 18:56:01

Просто на данный момент нет другого выхода.
Надежда на зиму с осадками и родники. Тогда к лету может и пополнятся источники.
Застройку нужно ограничивать...
Вот еще недавно проект появился:
ZB Village - это будущий клубный жилой поселок комфорт-класса в изумительно красивом месте, под Балаклавой, считающейся одним из самых живописных прибрежных городков Крыма
https://zbvillage.ru/
А воду где брать---хз.
***
Или Приморский парк в Ялте, весь застроен и застраивается:
  • +0.63 / 5
  • АУ
 
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
08 дек 2020 19:37:26

Зима с осадками кмк может восполнить естественную сезонную убыль. А если человек вручную искусственно выкачал слишком большую часть пресноводного водоема, то он волшебным образом к лету полным опять не станет, он же формировался не один год, как и уровень солёности в нем. 
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
08 дек 2020 21:03:29

1. Конкретно Инкерманский карьер пополняется подземными источниками.
2. Полностью выкачивать ни его, ни другие источники не предлагается. Там всегда берется какая-то часть объема, остальное остается.
3. Ну и как уже сказали: жить захочешь - не так раскорячишься...
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
08 дек 2020 22:35:27

Не являюсь сторонником какой-то защиты экологии. Но судя по новостям о пересыхающих водохранилищах (а что остаётся на их месте, и что будет летом?), и водоснабжении по часам в городах, можно допустить что реально берут пресной воды из всех возможных источников довольно много, возможно переходя некоторые нормы. Либо есть явление стихийной хищнической эксплуатации водных ресурсов, включая подземные воды, и хаотическое бурение скважин (в том числе местными предпринимателями - вроде фермеров, владельцев гостиниц и т.д.).

 По крайней мере можно предположить угрозу, что через год, если зима будет малоснежной, а лето - жарким, многие водоемы и подземные водоносные слои  будут уже либо сильно истощены в плане возможностей водоснабжения, либо засолены, то есть ситуация будет хуже чем сейчас. Это лишь в качестве предположения.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
09 дек 2020 10:08:39


ЦитатаПо данным властей, сейчас запасы Чернореченского водохранилища, вода которого снабжает город, составляют 16,8 млн куб. м воды, 7 млн куб. м из которых — это «неприкосновенный запас», ниже которого опускаться нельзя.


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/s…a9de63f8b0


Со скважинами наверняка так. Тут согласен - надо смотреть в оба.

Кстати, еще по дороге...
ЦитатаВ этом году в Крыму стоит небывалая засуха. Например, в Симферополе практически полностью высохли два водохранилища. ... В Симферополе с 25 августа решением горисполкома принято решение перевести город на особый режим водоснабжения (каждые два дня жители смогут в течение часа или полутора наполнять емкости водой). Однако и этот график оказался трудноосуществимым, и в течение трех-четырех дней целые районы Крыма оставались без воды. В пятницу и субботу на прошлой неделе крымчане попытались привлечь внимание властей к критическому положению с водой: на трассу Симферополь-Алушта-Ялта вышли жители близлежащих домов и перегородили дорогу. В курортной зоне также большая нехватка воды, ее подают строго по часам. Проблема еще и в том, что если в ближайшее время эта проблема не будет решена, то зимой начнутся сложности уже другого порядка. Нависла реальная угроза выхода из строя фактически всей отопительной системы Симферополя и других городов Крыма.


Только это не тот август. Это август 1994.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  прозаик ( Слушатель )
13 дек 2020 22:34:49

Да что тут говорить нет государственного мышления не у правительства Крыма, не у правительства в Москве, вместо того что бы озаботится подачей воды, не важно то ли хохлам в репу настучать, то начинать строить опреснительные станции, ремонтировать водоводы затеяли строительство аэропорта в Симферополе, Тавриду, начали завозить отдыхающих миллионами, что бы они остатки воды выпили, хотя ведь понятно без воды все эти стройки не кому не нужны. Героизм это всегда чье то головотяпство.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
  Balamut ( Слушатель )
13 дек 2020 23:27:40

да будет вода в Крыму надо будет протянем трубопровод с Байкала там как раз экологи плакали что воды переизбыток )
  • -0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  прозаик ( Слушатель )
14 дек 2020 05:24:44

Ну да, а северные реки повернем на юг.
  • -0.06 / 2
  • АУ