Перспективы развития России
24,307,502 126,635
 

  Игорь_ ( Слушатель )
27 ноя 2020 09:23:00

Рывок нефти: что даст стране проект «Восток Ойл»

новая дискуссия Статья  584

ЦитатаОн обеспечит углеводородами Азию, усилит статус СМП и повысит спрос на продукцию, эквивалентную 2% ВВП в год
26 ноября 2020, 00:01


Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru
Выделить главное
выкл
Проект «Восток Ойл» обеспечит существенный мультипликативный эффект для всей российской экономики. Он придаст импульс развитию смежных отраслей и создаст десятки тысяч рабочих мест. Реализация проекта создает дополнительные стимулы для локализации высокотехнологичного оборудования и обеспечивает прирост внутреннего спроса на продукцию различных отраслей, эквивалентную 2% ВВП в год. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе «Роснефти» по итогам встречи Владимира Путина с главой корпорации Игорем Сечиным. Эксперты, в свою очередь, подчеркивают, что основной спрос на нефть до 2025 года будет обеспечиваться азиатскими странами, в основном Китаем и Индией. В этом смысле проект «Восток Ойл» запущен крайне своевременно.
Новый рубеж
Неблагоприятные метеоусловия внесли серьезные коррективы в рабочие планы Владимира Путина. Из-за нелетной погоды ему пришлось отложить рабочую поездку в Саров, где он должен был посетить Российский федеральный ядерный центр. В итоге вместо визита в Нижегородскую область президент в резиденции Ново-Огарево принял главу компании «Роснефть» Игоря Сечина. С ним Владимир Путин обсудил реализацию крупных проектов нефтегазовой корпорации.

Сечин доложил Путину о начале практической реализации «Восток Ойл»


В этом году компания приступила к реализации проекта по добыче углеводородов в районах Крайнего Севера — «Восток Ойл». Его подтвержденная ресурсная база составляет 6 млрд т (44 млрд баррелей). Проект включает в себя Ванкорский кластер (15 месторождений), Западно-Иркинский участок («Роснефть»), Пайяхскую группу месторождений («Нефтегазхолдинг») и месторождения Восточно-Таймырского кластера.
— Эта область, где он развивается — от Красноярска на север порядка 2,5 тыс. км — вся эта зона и есть, по сути, область нашей работы, — пояснил Игорь Сечин. — Сегодня в соответствии с графиком ведутся поисково-разведочные работы по подготовке ресурсной базы, по ее развитию. Определены места для размещения первоочередных кустовых площадок, их на первом этапе реализации будет до 150. Также готовится площадка для установок сбора и подготовки нефти.
По его словам, первая очередь проекта «Восток Ойл» позволит обеспечить добычу и транспортировку до 50 млн т нефти в год, вторая — до 100 млн т. Использование Северного морского пути открывает возможность поставок сырья не только на европейские, но и на азиатские рынки. При этом транспортировку нефти будут осуществлять танкерами ледового класса Arc7. Однако в общей сложности этот проект будут обслуживать 50 судов разных типов, уточнил Игорь Сечин.
В настоящий момент уже подписан долгосрочный контракт на поставку до 100 буровых установок российского производства. Станки оснащены современной системой геопозиционирования и геонавигации с привязкой к определенной точке бурения, на гидравлической платформе, что повышает точность, скорость, эффективность и снижает аварийность, добавил руководитель компании. Кроме того, «Роснефть» договорилась с «КамАЗом» о поставках дополнительной автомобильной и крановой техники. Также компания обсудила с Ростехом возможность предоставления вертолетов.

Сечин доложил Путину о работе верфи «Звезда» по 53 заказам


Для обустройства месторождения потребуется привлечь более 400 тыс. человек. Кроме того, появится 15 промысловых городков, в которых будет обеспечена жизнедеятельность вахтовиков. Игорь Сечин сообщил, что к 2024 году в направлении Севморпути через бухту Север будет поставлено до 30 млн т нефти. При этом он попросил президента помочь с доступностью кредитных ресурсов для подрядчиков и производителей оборудования, которым требуются оборотные средства для начала работы. По его словам, «действующая программа поддержки через механизмы лизинга по линии Государственной транспортной лизинговой компании вряд ли может справиться с таким объемом работы».
Владимир Путин и Игорь Сечин также обсудили ситуацию вокруг судостроительного комплекса «Звезда», который создается консорциумом во главе с «Роснефтью». По словам главы корпорации, строительство новых объектов верфи ведется параллельно с производственной деятельностью. Сейчас в работе 53 заказа. Он также подчеркнул, что вокруг верфи создан целый кластер высокотехнологичных производств самого передового оборудования. Глава «Роснефти» добавил, что строительство нового металлургического завода рядом со «Звездой» потребует $2,2 млрд инвестиций. Здесь будут производиться стальной лист и трубная продукция. В качестве наиболее целесообразного месторасположения выбрана бухта Суходол. Она находится близ бухты Большой Камень, где расположена «Звезда», рассказал Игорь Сечин.
В продуктовую линейку «Звезды» войдут суда водоизмещением до 350 тыс. т, суда ледового класса, коммерческие — для транспортировки грузов, специальные суда и другие виды морской техники любой сложности, характеристик и назначений. Речь идет в том числе и о технике, которая ранее в России не выпускалась из-за отсутствия необходимых спусковых и гидротехнических сооружений, отмечается на официальном сайте «Роснефти».
Мультипликативный эффект
В пресс-службе компании «Известиям» рассказали, что проект «Восток Ойл» обеспечит существенный мультипликативный эффект для всей российской экономики.
— Проект придаст импульс для развития смежных отраслей, создаст десятки тысяч рабочих мест и обслуживающего персонала, — сообщили в «Роснефти».

Нефтерывок: восстановления спроса на черное золото ждут к концу 2021 года
Президент в беседе с главой «Роснефти» призвал отрасль готовиться к новым вызовам

Там добавили, что, как показывают расчеты специалистов Института прогнозирования РАН, реализация проекта создает дополнительные стимулы для локализации высокотехнологичного оборудования и обеспечивает прирост внутреннего спроса на продукцию различных отраслей, эквивалентную 2% ВВП в год. По оценкам компании KPMG, эффект от арктических инвестиций превысит 30 трлн рублей до 2038 года.
Значимость успешного развития проекта «Восток Ойл» и судостроительного комплекса «Звезда» в нынешней ситуации на мировом нефтяном рынке возросла, считает замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.
Добыча нефти в мире дорожает, приходится осваивать всё более сложные регионы. Нынешний кризис доказал сразу две вещи. Первая — спрос на углеводороды будет расти. Вторая — нашей стране необходимо развивать свое конкурентное преимущество — возможность успешно поставлять нефть как на Запад, так и на Восток, — подчеркнул аналитик.
В этом смысле, по словам Александра Фролова, «Восток Ойл» обеспечит логистическую гибкость для добытой нефти. А судостроительный комплекс «Звезда» — снизит зависимость от зарубежных компаний. Аналитик отметил, что «Восток Ойл» — одновременно и крупный проект по добыче полезных ископаемых в сложном регионе, и перспективный источник грузов для Севморпути.
Проект будет удовлетворять грядущий спрос на черное золото и повышать привлекательность СМП, — заключил эксперт.

Сделать котировку: нефтяной рынок может сбалансироваться к концу года
Из-за нового соглашения о сокращении добычи «Роснефть» может сократить инвестпрограмму на 200 млрд рублей

Как писали «Известия», 16 ноября на заседании совета директоров «Роснефти» была одобрена сделка по продаже компании Trafigura 10-процентой доли уставного капитала «Восток Ойл». Trafigura — один из крупнейших в мире независимых трейдеров нефти и нефтепродуктов. По мнению экспертов, сделка продемонстрировала заинтересованность иностранных инвесторов в российских арктических проектах и уверенность в дальнейшем развитии СМП. На фоне этой информации акции «Роснефти» на Московской бирже выросли более чем на 4,2%.
Основной спрос на нефть до 2025 года будет обеспечиваться азиатскими странами, в основном Китаем и Индией, поэтому проект «Восток Ойл» запущен своевременно, считает заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.
— Китай в нынешнем году уже становится лидером мировой нефтепереработки, а значит, есть хорошие перспективы для сотрудничества с Россией. «Роснефть» останется крупнейшим поставщиком нефти в КНР как минимум в ближайшие пять лет, — пояснила «Известиям» аналитик.
Эксперт подчеркнула, что выигрывают от проекта и российские судостроители, так как получат заказы от нефтяников на расширение танкерного флота. Это также, по ее словам, важный шаг для России, так как востребованность нефти в мире и необходимость ее транспортировки останется высокой. Она напомнила, что Международное энергетическое агентство заявляет: структурных причин для падения спроса на нефть нет, нынешний кризис был напрямую связан с пандемией. Можно ожидать, что в следующем году Brent будет торговаться в диапазоне $45–60 за баррель, а в 2022-м опять вернется в коридор $60–70, заключила аналитик.


https://iz.ru/1092139/dmitrii-…yandex.com

Это рывок! Где только столько людей взять на тех пустых территориях? Надеюсь зарплаты там резко вырастут.
  • +0.68 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Таф ( Практикант )
27 ноя 2020 14:24:18

Ага.. рывок.
Рывок был бы если бы развивалась нефтехимия высокого передела и экспорт если не изделий, то продукции химпрома хотя бы.
А так это продажа Родины крупным оптом.  
Смысл рывка - "Проект обеспечит Азию углеводородами". За дымзавесой бравой трескотни пропаганды явно видно место России в мире: снабжать нефтью быстро развивающуюся Азию. Такой вот рывок и прорыв.
Доля РФ в мировой экономике с 3% в 2012 отрицательно выросла до 1.75% в 2019 и продолжает копать дно отрицательно расти.
  • +0.06 / 31
  • АУ
 
 
  zap ( Специалист )
27 ноя 2020 16:51:01

Сырьевой придаток, хнык-хнык.
Лучше бы раздали нефть и газ пенсионерам, хнык-хнык.
А лучше пригласите варягов, пусть они нам нацарюют, хнык-хнык.
Пусть забирают эту проклятую нефть и газ, а взамен самолётами пусть шлют батарейки и теслы.

На текущий момент в России в стадии активной реализации следующие проекты по нефте- и газо- переработке:

Амурский ГПЗ - 790 млрд рублей
Амурский ГХК - 700 млрд рублей
Запсибнефтхим - 650 млрд рублей
Олефиновый комплекс ЭП-600 ПАО «Нижнекамскнефтехим» - 234 млрд рублей.
Усть-Кутский ГПЗ - 170 млрд рублей.
Завод полимеров в Усть-Куте - 168 млрд рублей (общие инвестиции в газовый проект ИНК - 500 млрд рублей).
Балтийский ГХК
Балтийский ГПЗ (общие инвестиции последних трёх проектов 1.1 трлн рублей).

Хнык-хнык.
То ли дело светлый град на холме.
Напечатал баксов - увеличилась доля в мировой экономике.
Делать-то ничего не надо, сиди капу жамкай.
  • +1.37 / 27
  • АУ
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
27 ноя 2020 17:38:48

Вот только после 2005 года США увеличили экспорт нефтепродуктов на объём примерно равный всему экспорту нефтепродуктов из России.
  • -0.06 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
27 ноя 2020 17:40:10

Ясно.
Переходное знамя сырьевого придатка торжественно вручается США.
С чем Вас и поздравляю.
У нас продукты переработки используются в России, замещая импорт.
Все указанные проекты в первую очередь ориентированы на внутреннего потребителя.
  • +0.41 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
27 ноя 2020 18:05:16

И что из этого?
Нам всем начать нужно на майдане?
Так ведь, хохлик?
  • -0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
  Таф ( Практикант )
27 ноя 2020 17:45:17

Так суть "прорыва" в этом и есть. Пусть азиаты заберут по дешевке нефть и пришлют взамен трусы и лопаты.
Где в новости про "прорыв" написано про развитие в РФ глубокой нефте и газопереработки? Покажите пожалуйста. Может я пропустил. Там про Китай написано. 
— Китай в нынешнем году уже становится лидером мировой нефтепереработки, а значит, есть хорошие перспективы для сотрудничества с Россией. «Роснефть» останется крупнейшим поставщиком нефти в КНР как минимум в ближайшие пять лет,
Китай лидер переработки а мы гордимся что поставляем. 
Уряяяя!!!
  • -0.26 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
27 ноя 2020 17:50:28

"Дядя Петя, ты дурак?".
Я же Вам русским по белому привёл список из десятка гигантских строящихся комплексов по комплексной переработке углеводородов.
А из вас, как из заевшей музыкальной шкатулки, продолжает литься "Китай, Китай, Китай...".
X
27 ноя 2020 18:53
Предупреждение от модератора gvf:
Ваша эмоциональность переходит в оскорбление. Снизьте тон
  • +0.69 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
27 ноя 2020 17:51:06

В эти года строятся и вводятся в строй:
1. ЗапСибНефтеХим.
2. Амурский Газоперерабатывающий завод.
3. Амурский Газохимический комплекс.
4. Метаноловый завод в Амурской области.
5. Находкинский завод удобрений.
6. Мощности Ставролена...
И это все - крупнейшие производства...
*****
Но ты продолжай тут позориться...
  • +0.63 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Опричникъ ( Слушатель )
27 ноя 2020 18:55:22

Раньше одну РФ сравнивали со всем Западом, теперь Запад сдулся, будут сравнивать с Китаем по объёмам.
Смешной факт - новые заводы строятся, старые модернизируются. 
Про прорыв не знаю, но почему-то одним из лидеров в производстве каучука является Россия, и довольно много его идёт на экспорт.
Тут знакомым знакомых запрос пришёл от вьетнамцев, мол нама надо нитрил-бутадиеновый каучук, много, хотим перчатки делать.
Почему-то запрос ушел не в Китай, а в РФ.
И сразу же по поводу того как всё ушло в Китай и как Родину продают на развес:
АО «Красноярский завод синтетического каучука» (КЗСК) специализируется на производстве высококачественных бутадиен-нитрильных каучуков.

В августе 2013 года на базе КЗСК компания СИБУР с китайской компанией Sinopec Corp. организовала совместное предприятие по производству бутадиен-нитрильного каучука — Sibur-Sinopec Rubber Holding Company Limited. Доля Sinopec в уставном капитале СП составляет 25% плюс одна акция, СИБУРа — 75% минус одна акция.
Частенько я с вами согласен, но не в этом случае.
  • +1.00 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
27 ноя 2020 19:08:23

То есть постройку нового металлургического комбината и заказ судов вы скромно пропустили. Выборочное зрение?
  • +0.52 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Кутха(Север) ( Слушатель )
27 ноя 2020 20:43:26

Это что.Тут наша дальневосточная рыбка всплывает.Какой там СМП...
ЦитатаПредприятия Дальнего Востока экспортируют рыбу и продукцию в КНР через два порта. Но, продолжает эксперт, порт Циндао сейчас полностью закрыт, так что вся перевалка идет через Далянь. В итоге образуется очередь: так, в середине ноября на рейде в порту в ожидании выгрузки стояли 13 российских судов, которые привезли в КНР более 53 тыс. тонн рыбопродукции.
                  
По данным Минсельхоза, на 22 ноября экспорт рыбы из РФ сократился на 4% год к году, до $4,6 млрд, из них 70% приходится на Китай и Южную Корею.

 https://www.kommersant.ru/doc/…yandex.com
Цифры то каковы!! Представляете какие крохи идут на внутренний рынок?
  • -0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
27 ноя 2020 20:45:20

Ну а как вы хотите, в Китае на порядок больше населения, вы хотите столко же рыбы потреблять, но какНепонимающий
X
27 ноя 2020 21:18
Предупреждение от модератора gvf:
а идите ка вы с этим бредом в экономический раздел. Оба.
  • -0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Борисович ( Слушатель )
27 ноя 2020 21:04:14
Кто то может прокомментировать информацию по поводу деятельности структуры СБЕР и заявлению Мурашко...
Интересно у нас выходит. Одно из двух - либо СБЕР играет в интересах нашей страны либо против интересов нашей страны. Я честно сколько не думал не могу понять что происходит...
*

Накануне Telegram-ресурс "Незыгарь" выложил обращение министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко к главе кабмина Михаилу Мишустину. В нём адресант выступил с инициативой сделать эксклюзивным исполнителем процессов по закупке и доставке в субъекты РФ препарата "Спутник V" организацию "Иммунотехнологии", которая является "внучкой" Сбербанка. В своём письме руководитель Минздрава пояснил, что данная компания, в отличие от самого ведомства и ФМБА, обладает необходимым объёмом оборудования, с помощью которого можно выполнить надлежащую транспортировку и хранение вакцины. Кроме Незыгаря есть РБК https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f4014f19a79471fa28ce853


Примечательно, что организация "Иммунотехнологии" была открыта лишь в мае текущего года. Несмотря на это, она уже обладает ресурсами, которые правительственные госструктуры не удосужились создать за все последние десятилетия.


Каким образом сложилась такая ситуация?

Сбер видимо "хорошо мотивирует" руководство Минздрава. Другого объяснения такой ярой готовности Мурашко отстаивать интересы госбанка перед премьер-министром и тем самым открыто расписываться в своей беспомощности.

А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ Мурашко тогда нужен? Зачем Вероника Скворцова со своим Федеральным медико-биологическим агентством нужна? Зачем нам вся эта КУЧА госструктур? КАКИМ ОБРАЗОМ так получилось, что в нашей стране только сбербанк обладает необходимым объёмом оборудования. и чем вообще весь год занимается министерство здравоохранения?


Вообще стоит обсудить деятельность структуры СБЕР в разрезе интересов страны, особенно в свете того что программу программе "Учитель для России" сбер делает вместе с ВШЭ и частично на деньги Ходорковского (который в бегах)...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кутха(Север) ( Слушатель )
27 ноя 2020 21:07:26

 Это верно,но есть нюанс.....Веселый Они потом "несьеденные"  гранулы-  нам впихивают.В виде "мыльниц".
X
27 ноя 2020 21:18
Предупреждение от модератора gvf:
а идите ка вы с этим бредом в экономический раздел. Оба.
  • -0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
27 ноя 2020 21:10:49

вы еще задницу ему лизните ,мерзко и противно выглядите товарисч коммуниздик.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
27 ноя 2020 18:03:45

А чего это либерастный крысятник озаботился Родиной?
  • -0.11 / 2
  • АУ