Перспективы развития России
24,307,821 126,636
 

  Борисович ( Слушатель )
27 ноя 2020 21:07:15

СБЕР И Спутник V

новая дискуссия Дискуссия  590

Кто то может прокомментировать информацию по поводу деятельности структуры СБЕР и заявлению Мурашко...
Интересно у нас выходит. Одно из двух - либо СБЕР играет в интересах нашей страны либо против интересов нашей страны. Я честно сколько не думал не могу понять что происходит...

Накануне Telegram-ресурс "Незыгарь" выложил обращение министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко к главе кабмина Михаилу Мишустину. В нём адресант выступил с инициативой сделать эксклюзивным исполнителем процессов по закупке и доставке в субъекты РФ препарата "Спутник V" организацию "Иммунотехнологии", которая является "внучкой" Сбербанка. В своём письме руководитель Минздрава пояснил, что данная компания, в отличие от самого ведомства и ФМБА, обладает необходимым объёмом оборудования, с помощью которого можно выполнить надлежащую транспортировку и хранение вакцины. Кроме Незыгаря есть РБК https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f4014f19a79471fa28ce853

Примечательно, что организация "Иммунотехнологии" была открыта лишь в мае текущего года. Несмотря на это, она уже обладает ресурсами, которые правительственные госструктуры не удосужились создать за все последние десятилетия.

Каким образом в стране сложилась такая ситуация?
Сбер видимо "хорошо мотивирует" руководство Минздрава. Другого объяснения такой ярой готовности Мурашко отстаивать интересы госбанка перед премьер-министром и тем самым открыто расписываться в своей беспомощности.


А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ Мурашко тогда нужен? Зачем Вероника Скворцова со своим Федеральным медико-биологическим агентством нужна? Зачем нам вся эта КУЧА госструктур? КАКИМ ОБРАЗОМ так получилось, что в нашей стране только сбербанк обладает необходимым объёмом оборудования. и чем вообще весь год занимается министерство здравоохранения?

Вообще стоит обсудить деятельность структуры СБЕР в разрезе интересов страны, особенно в свете того что программу "Учитель для России" сбер делает вместе с ВШЭ и частично на деньги Ходорковского (который в бегах). И кому в итоге попадет весь массив данных по этой программе? Но это отдельная тема...
Отредактировано: Борисович - 28 ноя 2020 10:19:25
  • +0.37 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  DeC ( Профессионал )
27 ноя 2020 22:28:33

Сбер в марте и создал эту компанию для этого (вот что тогда писали):
 
«Иммунотехнологии» учреждено Сбербанком для поддержки разработчиков вакцин. Всего на эти цели будет выделено 3 млрд рублей. Компания не намерена вкладываться в производство и «тяжелые активы» и рассматривает проект как «социальную функцию».
 
Подмигивающий
 
Это социальная компания. Она изначально поддерживала вакцину Гамалеи. Так же как РФПИ, «Р-Фарм» и предприятие Alium (входит в АФК «Система»).
 
PS:
НЕЗЫГАРЬ практически всегда либо постправда, либо голый ФЕЙК.
  • +0.83 / 19
  • АУ
 
 
  Smоke ( Слушатель )
28 ноя 2020 00:29:28


«Иммунотехнологии», как и любое другое ООО создано для извлечения прибыли. Всё остальное - красивые слова.
Заглянув в ЕГРЮЛ, можно увидеть, что основным видом деятельности значится Оптовая торговля фармацевтической продукцией, дополнительными - Производство фармацевтических субстанций, Производство лекарственных препаратов и Научные исследования.
Про социальную функцию ничего не видать.

А вот что говорил сам Греф:
ЦитатаПоэтому наша задача - помочь лабораторные исследования российской вакцины перенести на производство наших компаний-партнеров, потому что все наши компании фармацевтические, они все являются нашими партнерами", - объяснил Греф 19 мая.


Разрабатывало вакцину гос. учреждение, прибыль будут получать частные компании.
  • -0.01 / 18
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
28 ноя 2020 01:36:27

Нет, блин
люди, которые могут что то организовать и сделать, больше чем дворник с метлой иметь не должны.
Сколько же вас, хохлов, которые сами ничего не могут сделать, но с мриями о том что галушки в рот сами летать должны - к нам в Россию набежало.
  • +1.31 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
28 ноя 2020 03:36:29

Да, блин
пусть люди честно пишут, "хотим навариться на эпидемии", а не сыпят красивыми лозунгами.
  • +0.74 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
28 ноя 2020 11:31:16

Да без вопросов. Только весной за саму постановку вопроса мог бы и прибить.
Вы с чего-то считаете, что у государства куча производственных мощностей, стоящих без дела. Так вот это - дурь несусветная. Свободных мощностей у государства практически нет, да и не свободных - не особо. В основном - специфического направления: космос, оружие...
А 90% мощностей страны - частные. Вот и думайте, где и как производить. 

П.С. Как задрали комми, любители олигарха Зю - слов нет. Именно "комми", у коммунистов хоть мозги и воля были.
В стране давным другие строй и система управления, но обязательно нужно вылезти с лозунгом о кровавых олигархах.
П.С. Пещерный, реальность нужно воспринимать как она есть.
  • +0.37 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
28 ноя 2020 11:52:53

Пальцем ткните, где я такое написал. Если не найдёте, идите туда, куда Виктор Степанович отправлял бандерлогов.
Запарили базарные со своими тараканами.
X
28 ноя 2020 12:18
Предупреждение от модератора gvf:
Поменьше экспрессии
  • +0.73 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
28 ноя 2020 22:55:31

Красава! Сами в своем посте все и расписали! 90% частникам , а виноваты коммунисты! Просто прелесть!
  • +0.23 / 15
  • АУ
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
28 ноя 2020 11:24:21

Питер - город, где можно получать не работая. Это понятно.
Но взрослые люди понимают, что для производства нужны заводы, а для массового производства - автоматизированные линии безумной стоимости. У государства они есть в нужном количестве? Нет. Ах, можно купить? Поставка через год, через два? Кому это будет нужно через два года. 
Поэтому идут туда, у кого есть. 
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
28 ноя 2020 11:34:48

Так речь как раз идет о том, что идут не туда, у кого есть, а тому, у кого нет, с какого то х... отдают "прибыля". 
  • +0.53 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
28 ноя 2020 11:45:52

На основании чего такие выводы? Вы в курсе распределения потоков по вопросу? Уверен, что нет. 
Более того, из личного опыта гарантирую, что частнику заработать там особо не дадут. Сейчас не весна, ситуация в целом прозрачна и понятна. 
Не нашего уровня эти игры, цели и все остальное. Нельзя их воспринимать плоско. Вы, как человек, сомнительно, что сможете разумно управлять хотя бы 100 млн.руб. Просто в силу сложности осознания таких сумм. Человеку столько не надо. Как же Вы можете осмысливать миллиарды? 
Это к тому, что подобные средства не бывают сами-по-себе, это всегда часть плана, часть системы. Просто Вы их не видите. 
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
28 ноя 2020 12:05:26

На основании того, что контора была создана в мае месяце на пустом месте. Очевидно, что под конкретный проект.
И "занимается" она не производством вакцины, а оказывает "логистические услуги по перевозке грузов"
https://www.rusprofi…7700166794

Вопрос в том - часть чьего плана и в интересах кого создана система.
  • +0.30 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
28 ноя 2020 19:37:32

Сравнивая СССР 80-х, РФ 90-х и РФ современную - в чем ваш вопрос?
  • +0.57 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Smоke ( Слушатель )
28 ноя 2020 15:45:56


Вы задали хороший вопрос: У государства они есть в нужном количестве? И сами ответили.
Нормально ли это? Нормально ли, что у государства нет производства критически важной продукции? В то самое время, когда против нас ведется, как сейчас модно говорить, гибридная война.

Частник сегодня есть, завтра нет. Захочет - будет выпускать тот или иной препарат, захочет - не будет. За примером далеко ходить не надо: в апреле месяце фармкомпании угрожали остановить выпуск жизненно-необходимых препаратов мотивируя падением курса рубля, ценами на мировом рынке и т.д.
Или, скажем, введут США санкции и производство остановится (пример Северного потока перед глазами). Что будет делать государство, в экстренном порядке закупать эти автоматизированные линии? Так ведь тоже не факт что продадут.

Зависимость по жизненно-необходимым препаратам от внешних факторов (субстанций, оборудования и т.п.) это ненормально и опасно. То же самое можно сказать о частных производителях в целом ибо интерес частного производителя может не совпадать с интересами государства и граждан.
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
28 ноя 2020 16:01:50

В военное время значение числа π может достигать четырёх, а неприкосновенность частной собственности превращается в тыкву. Даже если представить, что какой-то собственник лишится здравого рассудка и попрёт против воли государства, то тут же столкнётся с введением внешнего управления. 

В общем виде, абсолютно любые имеющиеся на территории страны физические производства находятся в полном распоряжении государства. Неочевидным это может являться только для тех, кто в осознании того, как работают государства, застрял где-то в начале девяностых. Даже не в их конце. 

Что касается демарша производственников насчёт идеи продавать лекарства дешевле стоимости их производства, то просто не обращайте внимания на все эти практики отраслевых коммуникаций. Люди, в корпорациях и в правительстве работают, определяют оптимальные и выгодные для всех сторон модели существования. А Вы наблюдаете только круги по воде. В данном случае был косяк правительства, которое правительство исправило. Надо просто немного отойти от концепции непогрешимости государственных институтов и презумпции виновности частных.
  • +1.93 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Smоke ( Слушатель )
28 ноя 2020 17:11:44


Что будет делать это внешнее управление, когда вдруг выяснится, что поставки сырья из-за границы прекратились, запчасти и специалисты для обслуживания оборудования не приедут, а российские партнёры саботируют работу поскольку нужному человеку не привезли ежемесячную "премию"? Гладко было на бумаге, как говорится.

В истории нашей страны есть хороший пример - Первая мировая. И внешнее управление было, и изъятие продовольствия. Не особо помогло. Поставщики взвинчивали цены, крестьяне придерживали зерно, рабочие требовали повышения зарплаты и бастовали. Ну а чем кончилось сами знаете.

ЦитатаЧто касается демарша производственников насчёт идеи продавать лекарства дешевле стоимости их производства, то просто не обращайте внимания на все эти практики отраслевых коммуникаций. Люди, в корпорациях и в правительстве работают, определяют оптимальные и выгодные для всех сторон модели существования. А Вы наблюдаете только круги по воде.


Если бы круги по воде. Я наблюдаю повышение цен в аптеке.
  • +0.20 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
28 ноя 2020 18:27:55

Знаете, проверьте сами. 
А мы потом напишем роман "Соловки 2021". И споем: "Магадан, Магадан, Магадан - запорошенный рай..."
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
28 ноя 2020 19:17:19

Это пример, к чему приводит профнепригодность руководства при феодализме. 
  • +1.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
28 ноя 2020 19:54:55

Или для украинцевtm
В их украинии все устроит прямо противоположным образом.
  • +0.54 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
28 ноя 2020 18:24:53

Да ерунда это все. Законсервированные линии советских военных заводов не предлагать. По-уму это решается не так. 
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
28 ноя 2020 20:15:36
Сообщение удалено
bb1788
13 дек 2021 13:38:57
Отредактировано: bb1788 - 13 дек 2021 13:38:57

  • +0.42
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
28 ноя 2020 13:27:56

Сбер принадлежит правительству России более чем на 50%. Правительство поручило заняться распространением вакцины свою контролируемую компанию, у которой есть для этого возможности. Так же как до этого попросило другое предприятие разработать вакцину. Так же как и РФПИ....
 
Правительство поделило задачу избавления от эпидемии на части и поручила заниматься этим разным организациям (которые наиболее подходят для решения задачи).
  • +0.85 / 11
  • АУ