Коронавирус и другие пандемии.
6,844,100 32,268
 

  FROGRAmm ( Слушатель )
03 дек 2020 00:18:55

Коронавирус развратил

новая дискуссия Дискуссия  656

Коронавирус развратил госпитальные инфекции




Госпитальная инфекция, от которой в реальности страдают не учтённые статистиками 25-30 тысяч, а 7-10% стационарных пациентов, устремилась в сторону суперинфекции. Импульс трансформации ИСМП придало вмешательство SARS-CoV-2, при этом первозданная чистота новых коронавирусных госпиталей не препятствует распространению болезнетворных агентов. Что имеем сегодня и чего ждать?




«Особенность пациентов с COVID-19 - быстрое формирование чрезвычайно опасных бактерий-суперинфектов в их организме. Казалось бы, мы только открылись в марте, у нас новые стены, и не должно быть внутрибольничных штаммов. Однако за три месяца они появились во всех отделениях реанимации: и золотистый стафилококк, и пневмония, и прочие. Причина - перевод из других стационаров…», - признался главврач Коммунарки Денис Проценко.
В прошлом году в госпитальном секторе России зарегистрировали 25 463 случая ИСМП, преимущественно хирургической (42%), каждый четвёртый случай (26,5%) не был связан с операциями и каждый пятый имел источником роддом (20%). Минимальная вероятность инфицирования отмечалась в детских больницах (7%) и обычных поликлиниках (4,5%). Заражаются золотистым стафилококком (19,8%), клебсиеллой (13,5%), кишечной палочкой (12,3%), эпидермальным стафилококком (10,9%), синегнойной палочкой (4,9%).
Последние годы неуклонно растёт доля внутрибольничных пневмоний с преобладанием вирусно- бактериальных. С этиологией не всё ясно и точно, в подавляющем большинстве случаев проводится эмпирическая терапия. До настоящего времени ни пришли к единому методу идентификации этиологического агента, в большинстве случаев прибегая к бактериологическому анализу мокроты и нечасто, аспирата или промывных вод.
«Мы выявляем бактериальные пневмонии, устойчивые к паре десятков антибиотиков. В период пандемии мы наблюдаем появление новых суперпатогенов. Лекарственная устойчивость бактерий к антимикробным препаратам приобрела угрожающие размеры ещё до пандемии, а сейчас начался её резкий всплеск в связи с бесконтрольным применением антибиотиков», - констатирует директор ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора, академик Иван Дятлов.
И особенность нынешнего периода: «Большую проблему стали представлять дрожжеподобные грибы типа кандиды, которые всё чаще регистрируются при коронавирусе. Они распространяются в стационарах стремительно. Последние исследования мокроты при пневмониях показали выделение большого количества штаммов кандиды при присоединении бактериальной инфекции, которая до 73% случаев устойчива к антибиотикам и часто является причиной смерти пациентов».
По статистике Коммунарки, причина ранней госпитальной летальности коронавирусных пациентов, треть из которых погибает в первые трое суток, тромбозы и дыхательная недостаточность, позднюю летальность формируют септические осложнения. Совокупная московская «чистая» коронавирусная летальность 2,13% и 4,3% при сопутствующем COVID-19. Из почти 30 тысяч пациентов Коммунарки погибло всего 8,5%, что свидетельствует о высочайшем профессионализме персонала больницы.
  • +0.23 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!