Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,681 101,298
 

  турецкоподданный ( Слушатель )
03 дек 2020 17:28:48

Впечатления из Белоруссии

новая дискуссия Дискуссия  845

Приветствую камрады.  После разговоров  с  трудовым  народом  впечатления  сложились  следующие:
Изначально (в прошлом веке) все были рады обещаниям  бульбофюрера  про  лучшую  долю  белорусам  при  независимом  государстве  и  все  видели  его  шаги  по  выполнению  обещаний.  Он  не  дал  распродать  предприятия  и  землю.  К  радости  местных  князьков  не  пустил  в  страну  москалей  и  поддерживал  местные  иннициативы.  Постепенно  местные  князьки  привыкли  к  постоянным  наскокам  батьки  в  регионы  и  научились  втирать  ему  очки,  попутно  увеличивая  коррупционные  поборы  с  начинателей (выдавая  их  мелкие  экономические  победы  за  крупные  свои).  Все  стали  понимать,  что  лучше  теперь  не  будет  и  стали  хранить  деньги  (часто  заработанные  в  России)  в  долларах.  Иногда  местным  казалось,  что  россияне  живут  видимо  хуже  (иначе,  зачем  они  едут  в  Беларусь  за  подержанными  иномарками  ?),  да  ещё  это  подкрепилось  однажды,  когда  вся  Белоруссия  с  накопленными  долларами  рванула  в  Россию  за  новыми  автомобилями,  пока  российские  автосалоны   не  успели  задрать  ценники,  а  бакс  резко  подорожал.  В  лихую  годину  батька  не  давал  директорам  предприятий  сокращать  коллективы  и  требовал  всем  дать  работу  (хоть по 4 часа в день),  ибо  у  всех  есть  дети,  которые  хотят  кушать.  Но  в  один  момент  белорусская  мечта  окончательно  рухнула,  когда  бульбофюрер  отпустил  цены  и  запретил  хождение  валюты.  Зато  появились  "Евроопты" ,  про  которые  люди  шепчут,  что  они  батькины.  Далее  стали  шептать,  что  всё  самое  ценное  в  РБ  уже  давно  принадлежит  ему.  Цены  в  магазинах  растут  вдвое  быстрее,  чем  зарплаты.  Всюду  сокращения  коллективов  с  целью  экономии  средств  для  поддержания  на  плаву.  Все  знают,  что  выборы  бульбофюрер  в  целом  выиграл  с  минимальным  перевесом,  но  народ  устал  от  его  вранья  и  обещаний  манны  (но  чуть  позже).  Народ  стал  прозревать,  что  самостоятельно  Белоруссии  не  выплыть  и  злится,  что  обещанная  независимость  не  состоится.  Некоторые  (адекватные)  руководители  организаций  из  последних  сил  стараются  сохранить  коллектив  и (или)   фирму  в  надежде  на  скорое  объединение  (конечно  с  Россией).  На  лицах  людей  заметно  меньше  добродушных  улыбок,  чем  даже  год  назад.   Обманутые  надежды  червоточат  души  простого  народа  и  многие  считают,  что  если  уж  объединяться,  то  скорее.  Открыто  об  этом  говорить  боятся.  Не  понял  только  -  кого  боятся ?
  • +2.81 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
03 дек 2020 17:44:12

Спасибо
  • +0.46 / 11
  • АУ
 
  wallfire ( Слушатель )
03 дек 2020 18:29:26

Упрощенно, в общих чертах - всё верно.
Независимость, неожиданно свалившаяся, по большому счету белорусам изначально была нафег не нужна, хотя на этой теме БНФ (змагары) поимела достаточную популярность. Справедливости ради, в того времени парламенте они движ устраивали гораздо более активный, чем неприметный Лукашенко.
А потом БНФ сами себе устроили харакири, когда Зянон начал радикалить на темах русского языка и русофобии. Народ отвернулся в большинстве.
Потом тема объединения начала тухнуть из-за беспредела в самой России. Плюс Лукашенко постоянно подначивал - вон у нас пенсии платят, а там нет; вон наши дети учатся а там в Чечне погибают и т.п., а сам начал по регионам ездить - мол ваш царь старый и бухой, а я тут джигит молодой.
Когда ему под хвост дали - решил что его колхоз - это вся страна и руководить начал соответственно. За простых людей пока не брался, поэтому и глядели на его выходки сквозь пальцы. Ты нас не трогаешь, мы тебя не трогаем.
Но уже на предпоследних выборах ему было бы трудновато, если бы хохлы не устроили свой майдан - тут на автомате полномочия продлил.
И тут же решил, пользуясь этой темой, взяться за народ - всякую дурость творить типа декретов о тунеядстве, обложил штрафами со всех сторон людей за любую деятельность по подработке и т.п.
Ну а с начала 2020-го вообще кукуха съехала.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Danilov71 ( Практикант )
03 дек 2020 18:53:59

Скачущих под прокладками змагров боятся - которые могут устроить травлю. 
Когда до простого народа дойдет - что от них самих зависит - объединяться - или нет, когда сами, а не ОМОН, выйдут на марш прокладочников - и отметелят змагров - тогда и состоится объединение. А пока они сидят в своих хатах с краю - и всего боятся - агрессивное меньшинство змагров-прокладочников придет к власти. И хатаскрайникам достанется больше всех.
  • +0.86 / 16
  • АУ
 
  Алексей N ( Специалист )
03 дек 2020 19:47:02




Что это мы скулим опять? Кто в мире сейчас процветает при кризисе, помноженным на Ковид. Так я специально для вас и ещё раз повторю, ситуация в экономике разных стран отличается только глубиной задницы. А по степени развития Белоруссия должна и обязана туда нырнуть всяко поглубже, чем РФ. С бульбофюрером или без него- глубоко монопенисно. И не надо наводить тень на плетень. Я даже больше скажу, потеря управления, которое криво или косо, но держит в руках АГЛ и его клика обойдется кратно дороже и проблема как раз в этом . В то же время из этой задницы, и это очевидно, никто кроме России бульбашей не вытащит.
В целом ход от ВПР напрашивается. Пора вводить в Минске пост постоянного представителя президента РФ и это не вопрос дипломатии. Остальное додумаете. Хотя думать как раз особо и не о чем, пора вводить там прямое внешнее управление, пока этот эмоциональный дурак не довел страну до ручки.
  • +1.12 / 19
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
03 дек 2020 20:18:25

А дадите гарантию что Лука не ляжет сразу под ЕС?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
03 дек 2020 20:43:24

Каким образом он "ляжет под ЕС" при наличии российского управления?
А самое интересное, что ЕС его – вот именно его лично, а не РБ – в свои объятия и сам не примет. Он для ЕС нелегитимный окончательно и бесповоротно.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
03 дек 2020 21:44:39

Наличие российского управление подразумевает согласие, неважно, добровольно или нет, АГЛ на это управление. Вот только не хочет он быть под Россией. Вариант "а кто его спросит?" не особо и просматривается: институты власти под ним, силовики под ним, про законодательную, судебную и прочие писать нет смысла.
Вот если бы его шлепнул кто и сразу команда "варягов" пришла - ну может быть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
03 дек 2020 20:44:31

Это уже ответ на вопрос как.
Если без резких движений, то никто никуда не убежит.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
03 дек 2020 21:46:06

Без резких движений - это продолжение текущей тягомотины, пока не сдохнет или ишак, или падишах.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  exUSSR ( Практикант )
04 дек 2020 08:54:52

Именно. Иначе эта истеричка наломает дров.
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
04 дек 2020 09:13:35

А нет другого выхода. Это Шойгу или Лаврову надо из Минска не вылезать, чтоб вовремя тормозить инициативы колхозника.
А так все чинно- благородно, завизировал Лука документик и подальше на трибуну, усами шевелить. Где-то Сурков без дела в пивной сидит, груши околачивает, пора его к порядку призвать.Веселый
  • +0.12 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  exUSSR ( Практикант )
04 дек 2020 09:52:19

В принципе, это было бы лучшим предложением Кремля.
Зиц-председатель Фунт - не такая уж и плохая должность для колхозника.
  • +0.24 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
04 дек 2020 17:13:18

Эх, пятница, пятница, пора расслабиться.Улыбающийся
Пора пофилософствовать.
Россия претендует на геополитического игрока, ну если и не главного, то в призовой тройке точно, и не без оснований.

Что такое Белоруссия в плане геополитике? Это небольшой и небогатый хуторок невдалеке от хайвея геополитики.
Да, там живут люди, пасут каких коров и коз, делают какие то железяки, и на продажу тоже, какую и производят на обочине этого хам.., сорри, автодороги, и продажей произведенного и полученного его же в виде з/п.
Вспомнили 90е с повальным бартером, и перекрестились.

К чему эти все старческие страдания.
А к тому, что если Лавров и Шойгу, не говоря о президенте будут сидеть и думать только об одном хуторе, то о геополитике надо забыть и возвращаться в очень раньшие времена.
Потому что хуторов вдоль дороги дох.., в смысле много, а "начальник у нас один".Улыбающийся

Мне очень нравится термин "царь" в американской лексике. Это чел, которому доверили объект или процесс, и он за него отвечает по полной, такой отраслевой президент. А ВПР при этом геополитическим хайвеем занимается, не отвлекаясь на хутора, тамошние надои, яйценоскости с гектара озимых и прочую хню.
  • +0.38 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Михаил ( Слушатель )
04 дек 2020 20:39:35

то-то он побежал бегом роняя кал признавать скорее только-только самоизбранного председателя колхоза хутора
видимо от переизбытка собственной важности
и подчиненные лаврова и нарышкина в челноков играют какой месяц, да и сами "одни начальники" не брезгуют периодически съездить пошевелить бровями все надеясь, что корм, который не в коня, наконец пойдет куда надо
да и прокомментировать на прессконференциях надои тоже не забывают
видать болит мозоль по поводу одного из д**** 
или речь о каком-то другом ВПР, не о РФ? 
как вам такое столкновение философии с реальностью?
X
05 дек 2020 00:29
Предупреждение от модератора Сизиф:
Следующий подобный пост будет оценен существенно щедрее
  • -0.32 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  wallfire ( Слушатель )
04 дек 2020 22:09:18

Это другое
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  adolfus ( Практикант )
03 дек 2020 23:29:00

Боятся тех, от которых белорусская власть защищать не будет, либо не способна защитить.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  wallfire ( Слушатель )
03 дек 2020 23:46:44

Власти и боятся. Хлопца вон за сраные ленточки убили и оснований для возбуждения уголовного дела нет
  • +0.00 / 0
  • АУ