Армения и Азербайджан
2,043,827 11,606
 

  dotsent ( Слушатель )
04 дек 2020 00:27:25

Отныне Виталий Баласанян фактический лидер Арцаха

новая дискуссия Дискуссия  3.117

https://www.aysor.am…ян/1780253


ЦитатаДе-факто в Арцахе установилась новая власть. Указом президента Араика Арутюняна, генерал Виталий Баласанян назначен на должность секретаря Совета безопасности Республики Арцах, которая осталась вакантной после того, как в отставку подал Самвел Бабаян.

В прессе уже неоднократно писалось, что гипотетическая отставка действующего президента и внеочередные выборы сопряжены с рядом проблем конституционно-правового толка, а также не рациональны с точки зрения сложившейся на данный момент военно-политической обстановки. И поэтому комбинация с переназначением Баласаняна на должность, которую он занимал еще при президентстве Бако Саакяна, следует считать обходным путем транзита власти.

Он из Аскерана. 
  • +0.17 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (64)
 
 
  dotsent ( Слушатель )
04 дек 2020 00:34:01
https://armenpress.a…36702.html
19:45, 3 Декабрь, 2020

Цитата
Сегодня, через неделю после исторического решения Сената Франции о признании Республики Арцах, Национальное собрание Франции 188 голосами за и 3 против приняло резолюцию, в которой подчеркивается настоятельная необходимость признания Нагорного Карабаха. Как сообщает Арменпресс, в резолюции также подчеркивается размещение наемников из террористических группировок в Нагорном Карабахе при поддержке Турции и срыва Азербайджаном мирного процесса.

На прошлой неделе Сенат Франции принял резолюцию, призывающую к признанию Арцаха и призывающую правительство признать независимость Арцаха.


Теперь обе Палаты требуют признания Арцаха.
  • -0.34 / 8
  • АУ
 
 
  Dayton ( Слушатель )
04 дек 2020 07:02:27

Это было бы просто замечательно, хотя и является очередной армянской мрией, следствием пребывания в некой иллюзорной реальности, где признаются "арцахи", готовятся "выборы", а неведомые никому диванные армяне "поднимают Россию".Позор
Процесс возвращения в реальность будет непростым, случай явно запущенный. 
  • +1.54 / 34
  • АУ
 
 
  Гирион ( Слушатель )
04 дек 2020 07:37:04

А как насчёт армянского парламента, там никто такого у президета/премьера не требует? А то может как-то странно получиться Карабах признала Франция, но не признала Армения. Будь я жителем Карабаха у меня бы возникли серьёзные вопросы к властям Армении.
  • +1.03 / 25
  • АУ
 
 
 
  Dayton ( Слушатель )
  04 дек 2020 08:50:37

Тут, как раз, всё более-менее объяснимо. Армения давно заявляла, что будет второй страной, признающей "независимый Карабах". Их,  видишь ли,  не вдохновляет пример Турции,  в единственном числе признавшей Северный Кипр. Почему - не знаю. 
  • +0.92 / 20
  • АУ
 
 
 
  Dayton ( Слушатель )
  04 дек 2020 09:01:17

Наиболее оптимальным представляется некое,  неофициальное пребывание Карабаха (не всего, а той его части, которую контролируют МС РФ) , без какого-либо "официального статуса" - в составе РФ. При участии Аз-на, как государства,  в составе которого Карабах останется,  скажем так - юридически. Понятно - никаких "армий Нагорного Карабаха", никаких "совбезов" и прочей ерунды. Та самая,  культурно-сельскохозяйственная автономия, которой в Карабахе самое место.
Гарантию безопасности армян Карабаха обеспечит Россия,  Аз-н поучаствует экономически. И никаких "энкаэров"
  • +0.84 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  White Dragon ( Слушатель )
04 дек 2020 10:45:43

Спасибо, но нет. Карабах - это территория Азербайджана с компактным проживанием армян. Россия не хочет делать карабахским армянам "лучше, чем во Франции, а то мы обидимся и уйдем" за свой счет.
  • +0.33 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dayton ( Слушатель )
  04 дек 2020 11:15:34

Ну, тем не менее - пять лет придется России в Карабахе обустраиваться, как минимум для того, чтобы продемонстрировать эффективность именно российского способа  разрешения этого застарелого конфликта. Минская группа - анахронизм, на словах её "деятельность" ещё как-то можно оправдывать, но по факту - в архив. 
Давным-давно покойный Гейдар Алиев сформулировал ныне благополучно осуществленную формулу, простую и ясную - "КЛЮЧ РЕШЕНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА НАХОДИТСЯ В КРЕМЛЕ"
  • +0.61 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
  04 дек 2020 14:21:56

Что-то я смотрю на карту северного Карабаха с его Степанакертом, Мардакертом,  Мартуни, горами и ужасной логистикой и одолевают большие сомнения по поводу рентабельности там сельского хозяйства. Как драйвера развития региона. 
Тупик, географический тупик. 

С Азербайджаном понятно ни каких торгово-экономических контактов не будет а все через Армению. 

Это надо на пример что-то в Мардакерте (Мартуни) вырастить, собрать, привести в Степанакерт оттуда по лачинскому коридору в Армению и продать там по цене сопоставимой (или желательно ниже) чем та, по которой продают это же самое но выращенное в самой Армении. 
И как тут получить какую-то прибыль с сельского хозяйства? 

Я так вижу что это чистейший дотационный регион с населением, которое будет по возможности  его покидать. Особенно молодежь, для которой в принципе не вижу каких либо перспектив для развития, самореализации и уверенного будущего в северном Карабахе. 
  • +0.70 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dayton ( Слушатель )
  04 дек 2020 14:37:36

Насчет севера (Мардакерт-Агдере) и востока (Мартуни- Ходжавенд, то по заявлениям самих карабахских армян - основные урожаи они собирали как раз там. 
Россиянам гораздо ближе удобнее снабжаться через трассу Ростов - Баку,  что уже с успехом осуществляется. Заработает ж/д Евлах-Ханкнеди - тем более. Сами посудите - альтернативные пути снабжения через Армению и Лачинский коридор тяжелы и нерентабельны (оплачивает этот банкет Россия, ей и решать)
  • +0.67 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Не мой ник_ ( Слушатель )
04 дек 2020 15:07:07

Вы неправы, они полностью себя обеспечивали и рост ВВП был 5 %.
Алкоголь, табак, виноград, гранатовые сады, животноводство. Полезные ископаемые, электроэнергия(полностью себя обеспечивали и излишки продавали).
Многое из этого шло не только в Армению, но и на экспорт в Россию и Европу.
Основная проблема у них была непризнанность и блокада.
Т.е все бумаги для экспорта, нужно ехать оформлять в Армению.
Не знаю как сейчас будет, по предварительным подсчётам после войны они потеряли 70% сельского хозяйства. Подробнее, о экономике Арцаха: 

https://zen.yandex.c…6527752893
https://noev-kovcheg.ru/mag/2017-12/6015.html
  • +0.41 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dayton ( Слушатель )
  04 дек 2020 15:58:01

Откуда данные? Какая "блокада"? С какой стороны!? При чем тут "непризнанность"? Что это за проблема - "оформление бумаг в Армению" - особенно последние лет 15-20?

Полезные ископаемые же рыли в Кельбаджаре и Зангилане, никаким боком к НК не относящимся. Да и рыли не карабахские армяне, их туда близко не подпускали.
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
  04 дек 2020 16:23:39

По поводу электроэнергии - да. На удивление есть такое. Но опять таки нужно смотреть что осталось у армян, что отошло азерам. 
И как проходят ЛЭП. 

Кому продавать будут? Азерам?

По поводу сельского хозяйства.
Вот я в упор не понимаю как может быть тот же гранат (банан) выращенный под Мардакертом, собранный там, после погруженный в машину и привезенный сначала в Степанакерт а после через лачинский район (по аффигенному серпантину узкой  дороги) в саму Армению быть дешевле чем выращенный непосредственно в Армении. 
Как? 
А если будет дороже, то о каком рентабельном сельском хозяйстве можно говорить? 

География - Степанакерт в нескольких километрах от Шуши (причем Шуша как мы знаем господствует над местностью) и оттуда не выходя из города можно с комфортом Степанакерт ровнять артогнем.

Мардакерт и Мартуни - далековато даже от  Степанакерта (с учетом качества дорог) зато чертовски близко к территории Азербайджана. Рядом фактически. 
А больше там ничего нет. Всё!
Кто-то в здравом уме будет туда вкладывать большие и долгосрочные инвестиции? Да и во что? 

Ну и по поводу прибыльности/убыточности:
ЦитатаВ предыдущие годы Армения финансировала 50–60% бюджетных расходов Нагорного Карабаха. 
До 2017 года эта помощь фигурировала в бюджетных документах Карабаха как «межгосударственный кредит», сейчас — как «бюджетный кредит». В 2019 году прямое финансирование карабахского бюджета Ереваном составило $120 млн.

В первом полугодии 2020 года бюджетный кредит от Армении обеспечил 70% расходов бюджета Нагорного Карабаха и был эквивалентен 29% полугодового ВВП.

Помимо финансовой помощи Армения оказывает помощь Карабаху и в иной форме, включая периодические пожертвования натурой — от автомобилей до компьютерных услуг, отмечала Международная кризисная группа в докладе в декабре 2019 года (.pdf).

Известно, что помощь и инвестиции Нагорному Карабаху также предоставляют организации всемирной армянской диаспоры, однако ни в одном официальном документе общий объем помощи никогда не назывался, говорится в том же докладе.
https://www.rbc.ru/e…9780090f84
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Не мой ник_ ( Слушатель )
04 дек 2020 16:46:36


Простите, не могу найти статью( Дома на компе должна была остаться, вечером посмотрю.
Да, конечно нужно теперь смотреть из того, что у них осталось. Пока пишут, что потери по с.х 70%.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Еретик Теоретик ( Слушатель )
  04 дек 2020 17:12:37
ЦитатаВот я в упор не понимаю как может быть тот же гранат (банан) выращенный под Мардакертом, собранный там, после погруженный в машину и привезенный сначала в Степанакерт а после через лачинский район (по аффигенному серпантину узкой  дороги) в саму Армению быть дешевле чем выращенный непосредственно в Армении. 

Как?


Разница в налогах. 
  • -0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
04 дек 2020 18:29:54

Вот теперь понятно, почему все так разрешилось.
Для Армении Какабах оказался чемоданом без ручки
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton ( Слушатель )
  05 дек 2020 11:38:45

А тем временем
Удины вернулись в Кельбаджар и Худавенг (Дадиванк), чтобы исполнить Песнь Богородицы


Накануне, 4 декабря, впервые с апреля 1993 года представители албано-удинской христианской общины посетили и провели церковную службу в одном из знаковых символов наследия Албанской христианской культуры – монастыре Худавенг в Кельбаджарском районе.

https://haqqin.az/news/195397

Вкратце перевод следующий - армянские служители не хотели пускать удинов в Церковь, но после того, как с ними поговорили, согласились с условием, что внтури монастыря съёмок не будет

https://vestikavkaza…video.html
  • +0.33 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
  05 дек 2020 11:53:03

Интересно, если русские христиане молокане решат вернутся в Карабах, откуда их изгнали в 1992 году, что скажут армяне?
По слухам, Алиев им обещает помощь и финансирование и его эмиссары активно агитируют среди молокан. 
  • +0.71 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
04 дек 2020 18:57:31

Вы всерьез? Что этим можно было покорить Европу? 
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Не мой ник_ ( Слушатель )
04 дек 2020 19:07:32

Из того, что помню - мёд и ковры ручной работы. Найду сегодня дома статью и покажу.
Они конечно не гиганты бизнеса, но себя прокормить и при этом не быть ермом в состоянии.
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
  04 дек 2020 19:37:50

 С мёдом поднимать экономику в этом регионе может додуматься только самоубийца. 
Исторически в этом регионе избыток мёда в разы больше, чем они и их соседи могут съесть. 
Особенно учитывая, что Иран и Турция входят в тройку мировых производителей и экспортеров мёда.Улыбающийся Россия на пятом месте и тоже своего мёда избыток



Вся надежда на ковры ручной работы! Самый ходовой товар в 2020 году. Интересно, они хоть десяток ковров в год продают? Или у них крупный бизнес на двадцать ковров в год? 
  • +0.86 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Не мой ник_ ( Слушатель )
05 дек 2020 03:39:38

Вы меня конечно уели.
Ссылки вставила, в своё первое сообщение по теме.
Два года, читала форум не логинясь. И дальше бы так же читала, но что-то в последнее время перебор какой-то по этим событиям.
Постараюсь и дальше, сидеть тихо:)

У меня только просьба, немного всем остыть. А то, как-то дико всё выглядит.
С теми, кто тут троллил, задирал нос и временами даже нарывался, как-то гуманно обходились. А тех, кто тянется к общению, пинают ногами.
В том, что случилось, армяне конечно виноваты сами.  
И те кто прыгал, и те, кто это им это позволял, т.к расплачиваться придётся всем. Они и платят:(
Сейчас, люди в шоке. Ладно земли потеряли, но самое главное, они детей своих потеряли!
В списках погибших, основная масса не старше 22 лет:( Много пропавших без вести.
И самое жуткое, что они по сей день, в прямом эфире, смотрят, как издеваются, мучают и отрезают живым(!!!) мальчишкам, уши и головы(!!!!). Каждый день, новые ролики.
Вчера, два свежих было:(

У GEGAM, пропали два племянника 18 и 20 лет(((

Я конечно верю, что есть нормальные азербайджанцы, но к сожалению, они воспитали новое поколение - животных. И за это тоже, придётся платить. В своё время.
Пожалуйста, очень Вас всех прошу. Плевать, как все, давайте мы, будем оставаться людьми!!!
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
  05 дек 2020 03:51:03

После службы в армии я других эпитетов к азерам и не применял. Оно не новое, они такие всегда были.
  • -0.03 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
  05 дек 2020 10:14:52

 Тут такое дело. 
90% армян в этом конфликте погибло на чисто азербайджанской территории. Не в Карабахе! 
На территории самой Нагорно-Карабахской республики серьезные боевые действия шли только в последние дни войны. 
Эти армянские солдаты в подавляющем большинстве погибли на чужой земле, которую они захватили и не захотели отдавать. Причём и сами эту землю не заселяли и не отстраивали тридцать лет. 
 Соответственно 99% азербайджанских солдат  погибли на исконно азербайджанских территориях, а не в Карабахе.
Ну и кто из них прав? 
 
  • +1.37 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton ( Слушатель )
  05 дек 2020 11:50:39

Да, придётся начинать новую жизнь, после деоккупации

В районе Зангезура армяне отошли на 8 километров назад

После освобождения от оккупации Лачинского района Азербайджана армянское село Корнидзор Сюникской области (Зангезур) стало приграничным. Заместитель руководителя села Аркадий Хачатрян сказал News.am, что деревня сейчас находится в 400 метрах от границы, армянские же позиции - в 200 метрах от села.


«Мы были далеко впереди, а с первого числа отошли на 8 км. Что поделаешь, госграница проходит по этой части, границу проводят при помощи GPS... Азербайджанцы находятся по трем сторонам единственной дороги села. Это дорога жизни, это уже дорога нашей жизни», - жалуется Хачатрян.

По его словам, позиции села занимает отряд, состоящий из местных жителей. «...С 20-го числа прошлого месяца защищаем позиции... Мы защищаем наше село», - говорит Хачатрян, не указав при этом, от кого они защищаются, и вообще, кто на них собирается нападать.
Говоря о пастбищах и полях, то Хачатрян сетует, что значительная их часть уже по ту сторону границы, и что надо менять «профиль сельского хозяйства, должны заняться тепличным хозяйством, интенсивным животноводством»

Хорошо, хоть не скрывают, что активно месили чужие земли
  • +0.61 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  peresvet ( Слушатель )
05 дек 2020 14:13:19

Тут, такое дело. Их земли - пусть освобождают. 
Издеваться над пленными, в том числе и гражданскими, резать живым людям уши и головы, обязательно при этом???
Да ещё снимать и выкладывать это всё.
Или без этого победа не победа?
На это всё, они тоже имеют право?
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
05 дек 2020 23:47:33

 Понимаете ли, я не могу комментировать то, чего не видел. Смотреть ради любопытства или ради форумного спора, как кто-то кому-то отрезает голову - это за гранью вменяемости. 
 Это вредно для человеческой психики, это противоречит сути христианства и ещё многое другое. 
Теперь встречный вопрос вам: зачем вы рассказываете об этих гнусностях? Зачем вы их смотрите? Вы сатанист или вам нравится смотреть видео убийств? Или вы следователь прокуратура и вынуждены их смотреть по долгу службы? 
Зачем вы делаете рекламу убийцам, ведь если бы вы об этом не кричали, то они возможно этого не делали. Ведь подавляющее большинство СМИ и интернет-каналов никогда не покажут подобного. Лишь такие как вы любители смотреть кровавые сцены их же тиражируете. 
 В конце концов есть следствие и прокуратура: пусть они изучают видео и выносят вердикт по этим фактам. Собранные материалы передаются в международный суд и убийцы преследуются по закону. 
  • +0.09 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  peresvet ( Слушатель )
06 дек 2020 06:05:58

Понимаете ли, в том то и дело, что я не подписанна ни на какие специфические каналы. А роллики эти, выкладывают на обычных ТГ каналах по теме НК. Они не большие, от 30 сек до 2 мин максимум. И даже такой короткое видео необязательно полностью смотреть, а тем более тиражировать. Я не принесла ни одного фото или видео на форум по этой теме. А то, как памятники на могилах ломают и марадёрят, вообще в ленте ТикТока увидела.
Если бы это был единичный случай, то возможно кроме спец.каналов нигде и не всплыл, но он, к сожалению не единичный и сами азера разгоняют их по сети. А говорю я об этом, чтоб когда, такие демагоги как Вы, рассуждаете, о том, как доблестные азер войска освобождают, "свою" землю, знали КАК, они это делают.

Про международный суд, расскажите сирийцам, сербам и многим другим.
.
Вы конечно можете записывать меня в изращенки, мне всё равно. Но когда буду видеть очередную осанну азер войскам и про "культурную автономию", обязательно напомню, о том КАК  они свои дела проворачивают.
  
И да, по работе мне приходилось сталкиваться, с убитыми людьми, разной степени сохранности. Так что, хоть приятного мало, но в обморок не падаю.

-
  • +0.28 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
06 дек 2020 08:44:18
Сообщение удалено
zdrav
07 дек 2020 11:13:14
Отредактировано: zdrav - 07 дек 2020 11:13:14

  • +0.18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Опричникъ ( Слушатель )
05 дек 2020 11:06:54

Самое печальное (оставив за кадром вопрос кто прав а кто нет, так как у каждой стороны своя правда) - так это то, что и войны и жертв с обеих сторон вполне можно было бы избежать. Так и сидели бы и вели переговоры. Но принятые решения и сложившиеся обстоятельства...
  • +0.42 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
  05 дек 2020 11:58:57

Нет. Нельзя было бы избежать. И так почти 30 лет оттягивали. Ну после еще сколько-то могли оттянуть переговорами.  
А так если 20% территории оккупировано то это мало кому понравится. Вот и Азербайджану это не нравилось. 

Или если бы на пример армяне отдали бы первые 5 районов, то тоже на долгое время войны за сам Карабах могло бы не быть. 
Азера занялись бы пока обустройством этих районов - прошли бы годы. 
После можно было бы отдать тот же Кельбаджарский район.
 
Но ары же они сильные и могучие, если что - они "этих баранов" легко скинут в Каспийское море. 
Или еще как поговаривали: "Новая война? Вот отлично! Новая война - новые территории у нас будут!" 

А еще Пашинян резвился, вытанцовывая в Шуше. 
  • +1.29 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
  05 дек 2020 14:13:20

Последнее было наиболее выгодным поводом для "казус белли".
И про пять районов, очень верно, более того, согласие на реализацию, 
можно было совместить с просьбой о признании Азербайджаном суверенитета Карабаха в советских границах, 
что поставило бы уже Алиева перед сложным выбором....
Но миротворцы бы все одно потребовались бы для гарантий коридора, только позже, много позже...
  • +0.32 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
  05 дек 2020 15:52:58

Там не нужен был ни какой "казус белли". Это была не война между двумя государствами. Это была война на территории Азербайджана. 
Или исходя из вышесказанного не даже "война" а некая крупная войсковая операция. 

Нужны были определенные гарантии что Россия в этот процесс явно и активно не вмешается на стороне армян. 
Как мы помним в самом начале мантры прямо нескончаемым потоком понеслись что в Ереване, что в наших определенных СМИ - "ОДКБ. ОДКБ, быстрее подайте нам ОДКБ". 

А так же Пашинян несколько хамски послал в Россию запрос когда она начнет наконец консультации чем будет оказывать помощь прекрасному армянскому народу.

Но что чуть ли не в режиме автоответчика получил ответ от МИДа что вот когда начнется война на территории Армении, вот тогда Россия и подумает.  
  • +1.10 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
  05 дек 2020 18:19:00

Хм... "казус белли" нужен всегда, если стоишь "на правильной стороне истории".
Армения показала себя недоговороспособной стороной, а Пашинян ещё и показал что плевать ему на "Минск" и на "Казань",
Именно это и есть гарантия невмешательства в конфликт третьих стран, без этого никакие личные отношения не сработают.
Сейчас на очереди (надеюсь) Украина, показавшая в ООН свою полную недоговороспособность, и если что, то и Донец и Луганск получат полное право восстановиться  в границах до госпереворота на бУ, как и Харьков, Одесса, Николаев....
И на очереди.... может оказаться Молдавия, которая с новой президеньшей ещё краёв не перешла, но ходит прямо по обрыву.
  • +0.91 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  peresvet ( Слушатель )
05 дек 2020 14:31:11
Сообщение удалено
peresvet
09 дек 2020 06:03:29
Отредактировано: peresvet - 09 дек 2020 06:03:29

  • -0.05
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton ( Слушатель )
05 дек 2020 15:17:14

Да что вы так взволновались-то? Про "поток" вы явно перестарались, а ублюдки - да, имеются, имелись и будут периодически появляться ПО ОБЕ СТОРОНЫ. 
Валяющиеся на снегу детские трупики в 1992 году, в Ходжалы был организованы Саргсяном (по его собственному признанию) для того, чтобы "аз-цы не строили иллюзий". Сумгаитом возразите? Сумгаиты просто так нигде не появляются, как и Наманган, Фергана, Новый Узень, Душанбе и так далее.
X
05 дек 2020 15:18
Предупреждение от модератора gvf:
лишнее, не нужно повышать градус
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  peresvet ( Слушатель )
05 дек 2020 19:06:50
Сообщение удалено
peresvet
06 дек 2020 14:04:41
Отредактировано: peresvet - 06 дек 2020 14:04:41

  • -0.08
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dayton ( Слушатель )
  05 дек 2020 15:12:10

2020 год запомнится многими событиями (помимо чисто цифрового соответствия). Но, как мне кажется, главным стал СЛОМ ПРЕЖНИХ  СТЕРЕОТИПОВ (именно так - СЛОМ).

Скажем - невозможность существования мегаполисов без метро. Закрытие всевозможных торговых центров и прочая. Оказалось - можно.

Или невозможность решения того или иного конфликта (застарелого, и потому, как бы нерешаемого) ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИМ путём. Оказалось - и это возможно.

Да, установление дипотношений с Израилем сразу нескольких непримиримых прежде арабских государств тянут на гораздо более серьёзное событие года, но и прекращение перманентных боестолкновений на линиях соприкосновения Азер-н - Армения - Карабах - в том же ряду.

Переговоры...

Форматы тасовались, а положение не менялось. Всех до поры устраивал этот троцкизм "ни мира, ни войны".

И Пашинян, как бы к нему ни относиться, просто назвал вещи своими именами. 

Я когда-то предлагал в разного рода обсуждениях посоветовать И.Алиеву провести референдум (среди жителей Аз-на, причём ограничить участием исключительно ВОЕННООБЯЗАННЫХ МУЖЧИН от 18 до 45 лет, годных к строевой в военное время, то бишь - спросить будущее пушечное мясо) - где предлагалось бы всего ДВА решение Карабахского конфликта.

1. Признание САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (не независимости, пусть сие и звучало бы казуистикой - неважно) карабахских армян сроком, предположим на 50+ лет - в обмен на семь районов. Со всеми сопутствующими издержками - в первую очередь временными (процесс может занять не один год), а также географическими (Шуша, Кельбаджар и Лачин).

2. Объявление всеобщей мобилизации, иными словами - ВОЙНА с непредсказуемыми результатами.

Мне тогда возразили - референдум, если его даже правильно посчитают, ничего в будущем не решит, Народ, когда власть к нему обращается с вопросом,, в ответ чаще всего орёт

И вот Пашинян сделал примерно это, когда обратился к парламенту Армении с вопросом - "Вы согласны на территориальные уступки (ЛЮБЫЕ - даже одного района)?

Почему я привёл это пример? 

Ильхам Алиев в своих действиях не зависит от мнения азербайджанского народа. Выстроенная в полном соответствии с заветами Гейдара Алиева ВЕРТИКАЛЬ не подразумевает никаких плебисцитов на ТАКИЕ ТЕМЫ. 

Более того, внимательно отследив все процессы на территории СНГ (с 2003 года - Украине, Грузии, Молдове, позже - Армении и Белоруссии и особенно в Турции) И. Алиев пришёл к  однозначному выводу -  наиболее эффективной является РОССИЙСКАЯ модель В. В. Путина. В. Путин отслеживал эти процессы гораздо раньше (в том числе и в самом Аз-не, кстати)
И Алиев сделал следующий выбор.
Страна морозится, но исключаются всевозможные сюрпризы. И когда сложится благоприятная обстановка - не будет необходимости, при принятии СРОЧНЫХ и НЕПОПУЛЯРНЫХ решений оглядываться на мнение народа.

И. Алиев располагал возможностями тратить ресурсы и заработанное на них бабло так, как считал нужным. 

Да, по углам шипелось всякое ("триллионы баксов текут в страну, хде же моя доля?") - но ничего "навального" при этом в Аз-не не происходило.

И. Алиев, отследив процессы в ЮО, Абхазии, Крыму и Донбассе, Сирии и Ливии, и благоразумно промолчав, сделал может быть ГЛАВНЫЙ ВЫВОД за время своего царствования - ЛИЧНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ  (на данном историческом промежутке) ВАЖНЕЕ СИСТЕМНЫХ. 

Никакие НАТО, ЕС, ОБСЕ, ЕСПЧ, Минские группы и прочая западная лабуда не заменит (опять-таки - в средне-срочной перспективе) РЕШЕНИЙ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Первым звонком послужил август 2008 года. Алиев понял, КАК НЕЛЬЗЯ восстанавливать территориальную целостность, и понял сие, основываясь отнюдь НЕ НА СОБСТВЕННОМ ПРИМЕРЕ (в полном соответствии с заветами Бисмарка). 

В том же году Кочарян разгонял антикарабахских ереванцев, которым надоело лежать под "туркохлами" (так ереванские называют карабахских армян - "дети турков") - и это тоже был звоночек.

Далее - Крымская операция 2014 года. Алиев понял (во второй раз), что гарантии НАТО, ЕС, ОБСЕ и пр. РОВНЫМ СЧЁТОМ НИЧЕГО НЕ СТОЯТ.

И наконец Сирия в 2015 году. Алиеву стало ясно, что заручиться если не поддержкой, то хотя бы минимальным участием, а то и вовсе устранением от карабахского конфликта со стороны России не представляется возможным. Россия уже вошла во вкус новых трендов.

"Проба пера" в апреле 2016 года показала не вполне положительный результат - вышло в целом коряво.

Ситуацию спас... ЭРДОГАН. 

Это третий, ломающий СТЕРЕОТИПЫ прошлого, руководитель, сумевший за 7 лет полностью переформатировать созданное Ататюрком светско-прозападное государство. 

Эрдогану было гораздо сложнее, чем Путину, чьи "мероприятия-операции" вполне одобрялись большинством российского общества, за 10 лет основательно наевшегося результатами правления  ельциных-козыревых-старовойтовых-шендеровичей-латыниных (в скобках - всегда ЛЮТО поддерживавщих и поддерживающих именно армян, вне зависимости от всякой логики - они могли вопить против нарушения Россией "территориальной целостности" Украины и Грузии, и спокойно оправдывать те же действия Армении по отношению к Азербайджану, а игишей - по отношению к Асаду).

Эрдогану было сложнее, ибо его-то, как раз, большинство в стране не очень поддерживало, особенно ГЕНШТАБ. 

Понадобился июль 2016 года, и миру был явлен НОВЫЙ ЭРДОГАН. С султанскими полномочиями, новой армией, новыми задачами (турки уже откровенно вошли в Ирак и Сирию, а позже и в Ливию).

Тогда же демократы (при активном участии армян - жаждущих войны Турции и России, чтобы на плечах российских победителей вскарабкаться на "свой" Арарат) возликовали, учуяв возможность столкнуть Россию и Турцию лбами (трогательное единение проправительственных и эхомосковских пропагандистских обструкций, устраиваемых Турции и Эрдогану, думаю - все помнят). 

И снова это была ошибка демократов. 

ДВА ЛИДЕРА вполне могут поругаться, а потом, понимая, что для всего остального мира они всё равно СВОИМИ НИКОГДА НЕ СТАНУТ, сойтись меж собой в ГЛАВНОМ (не обращая внимание на неглавное - то же Алеппо, например, или Идлиб, или Триполи, или Африн с Иракским Курдистаном). А глупые сравнения со Сталиным и Гитлером только подтверждают недалёкость демократических выкладок.

И когда Эрдоган (в отличии от своих предшественников, турецких премьеров, поддерживавщих Аз-н в период Первой Карабахской исключительно НА СЛОВАХ, и ни граммом ДЕЙСТВИЙ) активно включился в Карабахский конфликт, Путин милостиво разрешил, с условием - "ХОРОШО, ВЫ НАЧИНАЕТЕ - Я ЗАВЕРШАЮ". 

И началась Вторая Карабахская. 

Пашинян спросил у своего народа - "Отдавать или нет?". "Нет!" - ответил ему народ.
Алиев ничего у своего народа не спрашивал. Он просто приказал - "вперёд!". "Есть!" - ответил ему народ.

Что при этом думали армяне, полагаю, могло интересовать только Пашиняна. 
Что думали и думают сейчас аз-цы ("А Степанакенди? А Ходжалы?") Алиева не интересует от слова - СОВСЕМ.

Это был именно ШАНС Алиева, который никаким референдумом (о котором я писал выше) предсказать невозможно.
Это лишнее подтверждение верности тезиса дона Лукези (за секунду до получения им дужкой собственных очков в горло) - "ТОТ, КТО СТРОИТ НА ЛЮБВИ НАРОДА - СТРОИТ НА ПЕСКЕ".

Народ носил Пашиняна на руках столь же неистово, сколь неистово его ныне понОсит.
Народ столь же неистово аплодирует Алиеву, сколь ранее неистово... ПОМАЛКИВАЛ. И будет помалкивать ВПРЕДЬ.

Миру же преподнесли, что называется СОБЫТИЯ ПО ФАКТУ ИХ ЗАВЕРШЕНИЯ. Франция может сколько угодно грозить признанием "арцахов", а США - "плохим участием Турции в решении карабахского конфликта"
ВОЙНА ТАМ БОЛЕЕ НЕ ИДЁТ. 
Под твёрдые гарантии России (при участии - так и быть - Турции, свои ништяки они уже получают в виде подрядов на карабахские строительства, что для их разваливающейся экономики очень кстати).

P.S. Завершившаяся война ещё принесёт Алиеву неприятные сюрпризы (внутри страны), я когда-то об этом писал. Но потери (даже 5-10 тысячные - я беру на круг с покалеченными) вряд ли сыграют ту самую роль, которую ныне играют армянские потери в Армении.
  • +1.12 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
04 дек 2020 22:01:05

Рынок с просто бешеной конкуренцией и малой продаваемостью. На рынке в России представлены  ковры из Афганистана, Узбекистана, Туркмении, Таджикистана и т.д. и т.п.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
05 дек 2020 12:48:44

Сейчас выиграют те карабахские армяне - кто заключит долгосрочные договора (контракты) с 100-й ВБ ВС России в Арцахе Веселый
Договора (контракты) на поставки хоть чего (поставки свежих продуктов, зелени, бананьев, арбузьев, воздуха).
4 года будут как сыр в масле кататься
  • +0.64 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  05 дек 2020 00:31:53

Драйвером развития региона будет российский военный контингент. 
  • +0.23 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить