Чердачок передела
1,633,203 21,667
 

  Елка ( Практикант )
04 дек 2020 15:18:36

Журналиста и оператора НТВ задержали в пригороде Стамбула

новая дискуссия Дискуссия  266

ЦитатаМосква. 4 декабря. INTERFAX.RU - Телеканал НТВ сообщает о задержании сотрудников программы "Центральное телевидение" в Турции, связи с журналистами нет.
"Утром 3 декабря автор Алексей Петрушко и оператор Иван Малышкин сообщили в редакцию о своем задержании полицейскими в Sanayi - пригороде Стамбула. Потом связь с ними прервалась", - говорится в сообщении пресс-службы НТВ.
Там отмечается, что в 21:00 по московскому времени Петрушко удалось отправить короткое СМС-сообщение: "Нас почему-то до сих пор держат".
"Больше на связь они не выходили и на встречные звонки и сообщения не отвечали", - уточнили в пресс-службе.
"Телекомпания НТВ находится в тесном контакте с МИД РФ и генконсульством РФ в Турции, которые прикладывают значительные усилия для прояснения ситуации и поиска российских граждан", - сообщили в пресс-службе.
В опубликованном в фейсбуке МИД РФ сообщении уточняется, что в последний раз полноценный контакт с журналистами был накануне в 12:22, тогда россияне сообщили, "что их задерживают неизвестные и куда-то ведут".
"Посольство России в Анкаре и Генконсульство России в Стамбуле находятся в контакте с турецкими властями, проясняют информацию об их возможном задержании, предпринимают необходимые усилия по установлению местонахождения журналистов. Надеемся на оперативное содействие турецкой стороны", - подчеркнули на Смоленской площади.


Как то поднадоели уже турки. Честно. То они наших пилотов убивают, то у них позиция по Крыму. Теперь нашего журналиста украли, по другому не скажешь.
Сейчас наш МИД выразит обеспокоенность(тоже утомили со своим перманентным беспокойством). И каналу НТВ придется через свои свзи, с пятого на десятого, вызволять своего журналиста. Надеюсь, он жив и здоров.
П.С."находятся в контакте с турецкими властями", это просто феноменально! Что, турки не могут свою полицию спросить,  кто там кого задержал?
П.П.С.
ЦитатаПозиция Турции по Крыму – одно из серьезных разногласий между Москвой и Анкарой, Россия терпеливо доводит свое мнение до турецких партнеров.


Зачем??! Вот просто- зачем нам это??
Отредактировано: Елка - 04 дек 2020 15:24:58
  • -0.46 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
04 дек 2020 15:36:17

Вы просто не желаете вспоминать сколько человек удается вытащить нашему МИДу. Хотя бы журналистку оппозиционную в Иране вспомните.

ЦитатаП.С."находятся в контакте с турецкими властями", это просто феноменально! Что, турки не могут свою полицию спросить,  кто там кого задержал?


Вспомните ситуацию с нашими журналистами в Белоруссии. Даже там приходилось чуть ли не силком сведения о задержанных выколачивать.
  • +1.10 / 15
  • АУ
 
 
  Елка ( Практикант )
04 дек 2020 15:45:14

Она , эта журналистка ведь не гражданка РФ? Тогда понятно.

Получается, что гражданина РФ совершенно безнаказано можно хватануть в любой стране и тебе за это ничего не будет. Какие были последствия для Турции после убийства наших летчиков? Экспорт помидоров им ограничили?
А для Белоруссии?
А для Литвы, где арестовали журналистов Спутника?

Мы вот терпеливо объясняем туркам (???) нашу позицию по Крыму. А они наших журналистов ни с того ни с сего арестовывают. А ведь это нарушение международного права. Турецкие полицейские д.б. вызвать нашего консула.
П.С. Кстати, ребята из НТВ сидят в турецкой полиции уже сутки. Что там с ними делают и к чему это приведет.....
П.П.С. Почитала про эту журналистку.
ЦитатаВ 2003 году Юзик опубликовала скандальную книгу «Невесты Аллаха» - обо всех «шахидках» (женщинах с «поясами смертников»), совершивших на тот момент теракты в России. Где, по мнению ряда критиков, де-факто оправдывала это зло.


ЦитатаСпецслужбы на Северном Кавказе неоднократно задерживали ее в ходе поездок по региону...


ЦитатаВ 2016 году - новый кульбит. Юлия выступает как «защитница прав мусульман», пытаясь баллотироваться в депутаты Госдумы от Дагестана. Безуспешно. Хотя поддержку ей оказывает оппозиционная организация «Открытая Россия» одиозного олигарха-беглеца Михаила Ходорковского.

Однако, несмотря на специфические взгляды женщины, российское государство оказывает ей поддержку:


Почему то вспомнился Навальный, находящийся под следствием или под арестом, которого  просто в мановение ока переправили в Германию. "Оказали всяческую помощь ..."Веселый
  • -0.44 / 17
  • АУ
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
04 дек 2020 15:53:21

Почему не гражданка РФ?
 Иначе зачем тогда российскому МИДу впрягаться? Непонимающий
Цитата4.10.2019
В пятницу, 4 октября, стало известно о задержании в Иране российской журналистки, автора ряда книг Юлии Юзик. О том, что она находится в тюрьме, сообщила ее дочка, и подтвердили коллеги. В посольстве РФ в Тегеране “Ъ” сообщили, что «в курсе» ситуации и «разбираются» с ней. По некоторым данным, Юлию Юзик подозревают в шпионаже.
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
04 дек 2020 16:04:56

Ну прекратите пожалуйста. Вот Вам навскидку. Не только российских. И не только в Турции.

ЦитатаВ Турции арестована американская журналистка
Линдси Снелл называет себя мусульманкой и всегда фотографируется в мусульманском платке.
Официальный представитель Госдепа США Джон Кирби подтвердил, что в начале августа в Турции была арестована американская журналистка Линдси Снелл.



ЦитатаReuters: в Турции задержан французский журналист

Вместе с Оливье Бертраном был задержан фотограф, которого позднее отпустили, в то время как Бертран остается под стражей без объяснения причин задержания
  • +1.04 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
04 дек 2020 16:45:30


Уже видимо перестала. (возможно она и в платке ходила и мусульманкой назвалась, потому что иначе проникнуть женщине на территорию контролируемую сирийскими исламистами было невозможно) 
  • +0.79 / 5
  • АУ
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
04 дек 2020 17:52:17

Опасные вопросы задаете. Не трендовые. В "бане" давно не были ? Обеспокоенный
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
  dotsent ( Слушатель )
04 дек 2020 15:41:27

Время не пришло.Улыбающийся 
  • -0.13 / 4
  • АУ