Выбор России: текущая политическая ситуация
30,080,909 121,596
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
06 дек 2020 18:46:55

Татьяна Навка получит на проведение ледового шоу от Минкульта 30 млн рублей

новая дискуссия Новость  693

Министерство культуры Российской Федерации выделило из бюджета 30 млн рублей на новогодние ледовые представления Татьяны Навки.
Средства будут перечислены в период с  23 декабря 2020 года по 8 января 2021 года. Постановку смогут увидеть не меньше 25 тысяч зрителей. Всего шоу покажут 16 раз.
Деньги выделят "на реализацию творческих проектов в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества". Кататься на льду будут 20 спортсменов. В красочном представлении примет участием и олимпийская чемпионка Алина Загитова. Она исполнит главную роль - "Спящей красавицы". 

 Подробнее: https://neva.today/news/tatyana-navka-poluchit-na-provedenie-ledovogo-shou-ot-minkulta-30-mln-rublej-209004/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
  • +0.34 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
06 дек 2020 19:09:52

И чего? Вы одобряете или порицаете?
Были внуки на таких праздниках, впечатление отличные, яркие костюмы, сам по себе спектакль на льду хорошо поставлен, музыка, это все вложений требует.
На вскидку:
цена костюмов, где в костюме две тряпочки и кучка блестшек-25 тыс. р., 
https://artist-ateli…ry/2815885
Если на льду катаются не голые, как в этих тряпочках, а вполне себе сказочные персонажи именно из сказки, то одежек потребуется раза в четыре-а то и пять побольше, цена соответственно вырастет.
С учетом количества артистов цена и дальше пойдет в рост.
Второй момент, они на льду кататься, включая мировых чемпионов, за чашечку чая идут или таки за гонорар? 
Третий момент, постановка рядового спектакля в городке сильно по менее, начинается от полумиллиона и до 20 миллионов запросто, это когда действо задумывается на плоской сцене и без вывихов мысли:
https://news.rambler…=1&updated
Здесь речь о центре Москвы, где на все тарифы тоже "сказочные", а здесь будет и аренда оборудования, и подготовка площадки, освещения, туалетов и т.д. по списку в тридцать три страницы. Это тоже должно ложиться на конкретные проект, а не на москвичей, что и закладывается(я так думаю) в смету на это праздник для детей.
Тридцать миллионов, вроде много, но в пересчете на потенциальных зрителей, они получат сказку в реальном режиме на час за 1200 р. на каждого.

Ну а то, что во главу новости вынесена фамилии Навки, ну если это желтая пресса оно понятно, как не пнуть  жену главного пресс-секретаря при Путине, а если здесь, то в чем ее вина то? Что своим трудом добилась золотых наград в спорте, выведя имя России на первые ступеньки мировых  пьедесталов? 
И вишенка на тортик, под каждую постановку нового спектакля Минкульт дает театрам деньги, и там ценники под 50 млн  вполне себе средние, но мы про то молчим. Хотя после премьеры, я бы проводил аудит, что из этих постановок повторно предлагается к возмещению уже по иным проектам и спектаклям, да так, что одни и те же украшения сцены могут быть "проданы" государству по пятнадцать раз на корню?
Пусть и у детей будет праздник, пусть фигуристы заработают(именно, ЗАРАБОТАЮТ) на льду в праздники, а не в Красной поляне, не думаю, что в этом что-то неприемлемое для страны и нас вложено.
  • +1.61 / 34
  • АУ
 
 
  Пещерный ( Практикант )
06 дек 2020 20:17:55

Б-г с ней, с Навкой. Но я что-то пропустил? Или проведение массовых мероприятий на НГ таки приостановили???
  • +0.38 / 9
  • АУ
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
06 дек 2020 20:28:01

Я тоже за то, чтоб государство выделяло деньги на культуру, за проведение мероприятий и для детей.
Хорошо, что минкультуры выделяет каждому новому спектаклю денежные средства
Поддерживало такие мероприятия. И тоже ходил с детьми на елки. Платные, кончено.
И хорошо, что Вы ставите вопросы насчет аудита.
Но я против выделения средств Навке . Так как ИМХО:
- средства должны распределяться или по открытому конкурсу, или решением народа через его представителей (депутатами или избранными сенаторами). Открыто, а не кулуарно чиновниками. Для небольших программ поддержки: по закону равному для всех. На основе критериев (по определению объективных параметрах, не зависящих от принимающего решение). Для больших: решением законодателей. С аудитом принятых решений и отчетностью. перед народом.
А чтобы враги не имели возможности так легко опорочить страну и государство, в целях государства по-настоящему народному и патриотичному правительству важно решить явную проблему конфликта интересов:
- можно поискать замену Пескову. В России полно квалифицированных людей. Или нет уже?
- уважаемой Навке лучше не компрометировать мужа и государство работая на средствах из бюджета. Разве в стране нет возможностей заработать деньги честно, без раздребанивания  бюджета приближенными "системообразующими" структурами?
Целых три варианта для решения проблем конфликта интересов и данного вопроса.
Иначе вся позитивная работа пропаганды идет насмарку. А я считаю что из-за таких вот мелочей (не утрирую),  миллионов рублей уважаемой Татьяны Навки, ущерб государственной пропаганде наносится  намного больше. В том числе и в расщеплении общества. И этот ущерб накапливаемый, может сыграть даже через 20 лет.
  • +0.49 / 18
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
06 дек 2020 21:07:16

Можете обосновать это мнение?

Цитата
Открыто, а не кулуарно чиновниками.

Вообще то чиновники и существуют для выполнения подобных функций.

Цитата
Для небольших программ поддержки: по закону равному для всех. На основе критериев (по определению объективных параметрах, не зависящих от принимающего решение).

Можно вас попросить сформулировать набор критериев для данного конкретного случая.
Желательно с учётом требований 44-фз
  • +0.83 / 26
  • АУ
 
 
 
  Евгений М. ( Слушатель )
07 дек 2020 02:19:42

Вот странно. На деньги минукльта, огромные надо сказать, снимают совершеннейший шлак. Через, кстати, всякие публичные слушанья это все говнище успешно проходит. Крайний пример - т.н. вратарь галактики, где, собственно, вратаря-то нет вообще, а в названии он только потому, что на этот шлак изначально выбивали деньги под сюжет про Льва Яшина (!). 
Вас это не смущает? 
Или вот великолепная деятельность минкульта на театральной ниве. Там тоже, по-моему, можно уже всех сажать, а не только Кирюшу Серебренникова, кто сомневается - загляните в т.н. Райкин-Плаза). 
И тоже не смущает?
И только фигуристы, которые отработают все, будьте покойны, вызывают у вас возмущение. Вратарь Галактики за 15 млн баксов у вас вопросов не вызывает, а спектакль за 30 млн рублей - вызывает?
  • +1.04 / 28
  • АУ
 
  Jameson ( Слушатель )
07 дек 2020 09:16:07

если деньги бюджетные уходят на обнал. конечно сажать. И если государство спонсируют коммерческую постановку, то должно регулировать цены на билеты. на размер своего участия.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  vaa ( Слушатель )
07 дек 2020 11:05:02

Басте нельзя ибо корона, а Навке можно ибо культура?
Зы. я не против ледовых шоу...
и даже за государевы деньги...
и даже, если их организует Навка без "госзакупок" по 44-фз...
Меня смущает только сам факт, когда одни светло-зеленые, а другие темно-зеленые...
  • +0.40 / 14
  • АУ
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
07 дек 2020 11:20:57

Один дурак брякнул, а вы подхватываете...)))
Какие, нахм, госзакупки - головой хоть думайте...
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
07 дек 2020 13:47:38

ой вэй!
Надо ж из нескольких строк увидеть только одно слово...Бъющийся об стенуПозор
X
07 дек 2020 13:51
Предупреждение от модератора gvf:
выражайтесь яснее
  • +0.11 / 2
  • АУ