Клуб искусствоведов "Черный квадрат"
141,193 888
 

  vaa ( Слушатель )
07 дек 2020 14:17:44

Утянул с афтершока, как мне кажется, очень хороший текст

новая дискуссия Дискуссия  212

Самое, на мой взгляд, главное:
ЦитатаХозяин как-то застенчиво выкладывает картину перед нами. Немая сцена. А потом он получил то, чего и опасался – дружный смех.
Серега – сухой прагматик с крестьянской обстоятельностью, резонно поинтересовался, глядя на картонку, в которой с трудом угадывались очертания каких-то носорогов, или все же крестьянок:
- Это что?
- Это? Картина Малевича. Страшненькая, да?
- Ну как сказать. Ну улице я за ней не нагнулся бы – позвоночник  бы пожалел, - хмыкнул Серега.
- Вот именно. Явно не образец высокого мастерства, - с охотой согласился заслуженный художник. - Но это как чековая книжка. Есть подпись Шагала – и это безобразие полмиллиона долларов стоит. Нет подписи – за рубль не продашь, потому что ею только детей пугать.
- А зачем так рисовать, чтобы противно было?- не мог успокоиться Серега. -  Нельзя, чтобы  красиво и реалистично?
- Для красиво и реалистично есть фотоаппарат, как сейчас говорят. А современное искусство – это концепция.
Фотоаппарат, как считается в богемной среде,  убил ремесло художника и тонкости творения изображения. Фотография угробила пейзаж, портрет и натюрморт. Любой дурак с мыльницей теперь изобразит кувшин куда лучше художника прошлых веков. И чего остается от искусства тогда? Концепция! То есть всякая псевдофилософская околесица, которая  шустрыми таракашками спешит в голову «художника» под тяжелыми или легкими препаратами.
В общем-то, доля истины в этом все же имеется.  По большому счету высокое мировое искусство с его фантастическими достижениями выросло из желания расписать храмы и завесить живописными полотнами серые стены в замках.   Но при этом было главное условие – чтобы выглядело красиво и походило на настоящее – пейзажи, лица. И в этой красоте наши предки разбирались на удивление хорошо. А сейчас с нашей потребностью к визуальному насыщению разума вполне справляются технологии. Тот же телевизор покажет за десять минут столько, сколько какой-нибудь барон в средние века за всю жизнь не видел.

....кусь...

Вообще, изысканное искусство оказалось куда ближе к тоталитарным, аристократическим, теократическим режимам. Когда есть люди, готовые платить «за красиво». Герцоги, папы Римские. Религиозная, якобы мракобесная культура дала нам «Сикстинскую капеллу», от накала эмоций в которой люди теряют сознание. А наша свобода и демократия преподнесли  коровью лепешку в золотой оправе…

...кусь...

Современное искусство отличается тем, что к каждому произведению прилагается небольшой томик с разъяснениями, что автор имел в виду. В основном стараются критики, для которых это хлеб. И тогда получается, что у автора были грандиозные планы, реализованные тоже грандиозно. Но без пояснений грандиозность куда-то уходит, уступая место недоумению. Вот и думает человек, на хрена ему смотреть на изображение банки «Кока-Колы». Но потом ему объясняют, что это же Энди Уорхол, он отображал концепцию американского миропорядка, мифов и стандартов. Поэтому коряво нарисованная банка «Колы» стоит десять миллиона баксов, а перерисованная фотка Мэрлин Мурло все двадцать. Это же  гений, выразивший американскую мечту, которую сам и воплотил -  на 2014 год его эпических полотен с банками и Мурло продано почти на шестьсот миллионов долларов!

...кусь...

Появилось совершенно дикое на проверку понятие – художник акционист. Это который лепить скульптуры или рисовать вообще не умеет и не хочет, но устраивает акции, большинство из которых раньше бы прошло по категории мелкого хулиганства.

...кусь...


На какую картину из этого бешено дорогого хлама не посмотришь, так выясняется, что это не просто мазня, а Протест, Провокация, смещение принятых форм и правил. Но никто не скажет, что это просто дешевый фарс и полная творческая беспомощность.

...кусь...
Черный квадрат может нарисовать каждый. А настоящее искусство – это работа с микроскопическими нюансами. Движение голоса артиста превращает его в сверхчеловека. Одно движение кисти художника делает из открытки шедевр.  Есть магия средств искусства, которые поднимает в человеке то лучшее и совершенное, что скрыто под пластами обыденности и банальности повседневного бытия.

Современное искусство – это эпатаж. Притом эпатаж безобразием, скабрезностью, всем тем болезненным, что живет в наркоманских душах творцов и в алчных душонках заводил.
Искусство эпатажа и искусство оттенков.  Первое, пользующееся всеобщей сатанинской поддержкой, призвано убить в человеке божественное чувство прекрасного. Второе – служит для его реанимации.

...кусь...
Куда уж новым Рафаэлям, когда, расталкивая их, лезет жадный авангардист с кувшинками, вопя, как оглашенный:
- Посторонись! Я жрать хочу! Я гений!
А вообще интересно, куда делись нормальные художники? Страсть  к художественному творчеству в людях не убиваема, поэтому художники хоть где-то, но будут всегда.
Мне кажется, пригрелись они во всяких вспомогательных нишах. Как мультипликаторы, которые создают восхитительные миры. Как декораторы. Даже в рекламе засветились. Но только не в Большом Искусстве…





Ссыль на оригинал
  • +0.12 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!