Сравниваем танки
21,450,740 47,380
 

  slavae ( Слушатель )
08 дек 2020 23:05:46

Минимальное расстояние противотанкового выстрела на учениях

новая дискуссия Дискуссия  149

Была со мной в армии история, которую иногда вспоминаю с некоторым непониманием.
Служил я в ГСВГ, история была в 87 году примерно. Поехали как-то на то ли полковые учения, то ли типа того. От нашего противотанкового взвода послали меня с моим отделением. Во время учений происходит контратака противника, и танки пошли. Подъезжаем на позицию, позади залегших цепей, выгружаем свой СПГ, ну и начинаем долбить. Наводчик, ёлки-палки, можно сказать первый раз стреляет по настоящему, потому что у взводного-азера было хер выпросить хоть какую-то тренировку. Короче, первый-не первый , но блин мишень танка, она же плоская, идёт по левому флангу, а мы по центру и долбим по ней влево. Так мой узбек-наводчик, даром что первый раз, со второго выстрела дал промах сантиметров 20 от плоскости мишени. И тут история, которая у меня недоумение вызывает до сих пор. Подбегает замполит, кричит - хватит стрелять, слишком близко. А я бл весь в бою, как так, сейчас танк выйдет во фланг и начнет поливать, как бы нам неуд не поставили. Ну и ору на заряжающего - заряжай, бл! И похер все команды, уже горячка, надо долбить. Третий выстрел тоже прошел за плоскостью мишени в нескольких сантиметрах. Этот замполит говорит - хорошо, что не попал, а то бы оценку сняли.
И вот до сих пор в каком-то недоумении.
  • +0.20 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
08 дек 2020 23:51:20

Поскольку обстановка изложена весьма поверхностно, то можно предположить:
- на каждом огневом комплексе указываются основные направления стрельбы - центральный, правый (правее не стрелять) и левый (левее не стрелять) Кроме того, такое же предусмотрено для каждого направления. Т.е наступает рота, основные направления стрельбы имеются для каждого взвода, как и боковые, дабы исключить стрельбу во фланг своим же соседям.
- вполне возможно, ваш расчет начал стрелять во фланг мишенной обстановки, на грани выхода за разрешенный сектор стрельбы.
- это было бы прямым нарушением мер безопасности, оценку не то что снизили бы, а вкатили два шара, безоговорочно.
- непонятно, каким образом около стреляющего расчета СПГ оказался замполит, что за колхоз? Почему прибег, зачем, кто его, шелудивого, туда выпустил? За такое, изините, ипут нещадно.
- не совсем понял про "от плоскости мишени". Ну и для понимания - на каком фронте, справа-налево, лежали цепи? Расстояние, в метрах? И что, стреляли через головы лежащих людей?
Не хочу лезть в дебри Курса Стрельб, обязанностей огневых посредников, командира стреляющего подразделения, старшего руководителя стрельбы и его помощника по мишенной обстановке...но:
- "слишком близко" - так не бывает
- сценарий показа мишеней по рубежам, времени и дальности может быть разыгран только на основании требований Приложения Курса Стрельб
- прошли цели от 500м дальнего рубежа до 300 м ближнего - они должны лечь, либо последовать должна команда - прекратить стрельбу. Конечно, если стреляет боевое подразделение, а не колхоз "Червоно дышло"
  • +1.19 / 37
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
09 дек 2020 00:17:54

)) прикольно, вы видите то, чего мне кажется само собой разумеющимся )
Направление у нас было одно, и никаких соседних подраделений. Честно говоря, я уже почти не помню, скорей всего народ освободил пространство, чтоб никого не надело выхлопом. Да, этот замполит же разгонял народ, чтоб никого не задело. Эти мишени шли на наш скорей всго батальон. Кажется, те мишени что были прямо по фронту, положили гранатометчики с РПГ, а сбоку нам достался.
Почему там бегал замполит - знать не знаю, он начальство, чего спрашивать. Но, видимо, переживал, чтоб всё нормально прошло.
Плоскость мишени - мишень была плоская, а плоская она на виде сбоку превращается в ничто, это по фронту она видна во всю ширь. А когда она метров на 100 подойдет, ещё хрен прицелишься сбоку.
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
09 дек 2020 00:26:38

Понятно, стреляли во фланг. Сейчас поищу схему мишенной обстановки, типовую, не конспекты же пожелтевшие свои фотографировать)))
Цитатаприкольно, вы видите то, чего мне кажется само собой разумеющимся

два года в должности замкомроты - неизменным огневым посредником, на всех стрельбах, от взводных, до батальонных, (кроме своих, конечно) Не одну собаку съел на этом, не говоря о том, что огневой посредник сам готовит мишенную обстановку (с командой) на своем направлении.
З.Ы. Нет, пока не нашел. Надо поискать в гараже Курс Стрельб, там есть.
  • +1.13 / 38
  • АУ