Большой передел мира
246,323,898 499,787
 

  DeC ( Профессионал )
09 дек 2020 01:27:36

Израиль

новая дискуссия Дискуссия  168

Конкурент Нетаньяху внутри “Ликуда” заявил о создании собственной партии.

Гидеон Саар, внутрипартийный конкурент Биньямина Нетаньяху, заявил о выходе из “Ликуда” с целью создания собственной партии. Год назад Саар проиграл праймериз Нетаньяху, набрав треть голосов. Политик выступил с критикой действий израильского премьера и политическим курсом партии.



Непонимающий
  • +0.84 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  DeC ( Профессионал )
09 дек 2020 01:29:50

Второй по популярности политик "Ликуда" Гидеон Саар (это тот, который набрал почти треть на ликудовских праймериз против Биби) решил выйти из партии и создать собственную для борьбы за власть с Биньямином Нетаньяху. Цитирую отдельные части заявления политика:

«"Ликуд" изменился до неузнаваемости. На смену идеологической дискуссии внутри партии пришло обслуживание личных интересов человека, возглавляющего ее. Интересов, в том числе касающихся судебного процесса. Это обслуживание граничит с культом личности. Верность идеологии, ценностям сменили подхалимство и стремление понравиться лидеру.

Я больше не могу поддерживать правительство, возглавляемое Нетаниягу. Я больше не могу быть частью Ликуда, возглавляемого Нетаниягу. Я говорю это с великим сожалением. Но сегодня Израилю нужны стабильность и единство, чего Нетаниягу обеспечить не в состоянии.

Я был избран в Кнессет как член "Ликуда" и считаю, что было бы нечестно оставаться депутатом от партии, в лидера которой я не верю. Поэтому уже завтра я подам в отставку из Кнессета и начну формирование нового списка, во главе которого буду баллотироваться на выборах в Кнессет 24-го созыва.»

Подмигивающий


В общем раскол. Похоже эпоха Натаньягу подходит к концу.
  • +1.27 / 18
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
09 дек 2020 04:46:30

В Израиле членов партии "Ликуд" ещё в начале 00 называли "ликудза".  Так шта...
  • +0.96 / 12
  • АУ