Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,365,991 48,436
 

  footuh ( Практикант )
09 дек 2020 14:32:01

Магия Кино #19 Сумерки Богов

новая дискуссия Дискуссия  1.833

https://youtu.be/ue7RSDCiQGA
Сегодня мы разберем - на мой взгляд уникальный американский фантастический сериал "Байки из Петли" -Tales from the Loop. А уникален он потому что при просмотре этого несомненно культурного феномена я окунулся в мир и атмосферу советской фантастики этак 1980-ых годов и ощутил все мои тогдашние былые чувства и настроения. А уж показ современного быта самого обычного американского "Почтового Ящика" вернул меня в мою молодость и мои впечатления от посещения такого же "почтового ящика" но - советского. Да, в американском сериале - одежда у них показана не чета советским воспоминаниям, да и с едой в местных магазинчиках явно лучше, чем было у нас тогда, и - тем не менее....

А из этого следует сакраментальный вопрос - "Да как так-то?!" и - откуда эти "странные сближения"? Неужто 12-ый дом позднего СССР настолько похож на нынешний 8-ой дом США?! Получается, что похож и об этом - о самой атмосфере сериала мы с вами и поговорим.
Ролик станет доступен к просмотру в 16-00. Тогда же появится картинка-ссылка

Очень ждем от вас обратную связь Крутой
Отредактировано: footuh - 09 дек 2020 16:11:43
  • +0.79 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  gvf ( Слушатель )
09 дек 2020 16:40:44

Римейк 7-мидомной "Эврика"
https://www.kinopoisk.ru/series/262963/
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
09 дек 2020 17:28:05

Может этот настрой от польской первухи добивает, у них же 12 дом, а США к ним комплимент. 
Посмотрел одну серию, ощущение и правда, как от Тарковского. 
  • +0.52 / 13
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
09 дек 2020 18:40:11

Насколько я понимаю - автор сценария у них Натаниель Холперн, который написал текст под влиянием картинок (книги в картинках) шведа Саймона Столенхага, который был в том числе и списке визуал-креаторов для того же "Моста" (собственно из-за этого я и стал смотреть Байки из петли - хотел понять как шведский артхаус будет выглядеть в американском исполнении. Холперн до этого писал в основном сценарии для ужастиков.
То есть сценарии для ужастиков + Белый/северный нуар = советская фантастика 1980-ых??!! Это как же вашу №№№, - это надо понимать?!
 Если че, то экзекьютив продюсер у них это Мэтт Ривз, а это столь же крышесносящий белый нуар "Впусти меня" Let Me In (мы делаем ролик лишь после совместного просмотра и обсуждения увиденного, но "Впусти Меня" я Олечке точно не стану показывать, хоть это "белый наур" во все поля. Причем шведский исходник "Let the Right One In" "понуаристей" будет, в сравнении с тем, как его "облагородил" Ривз.) И поэтому ролика на "Впусти Меня" точно не будет.
То есть польское влияние там может и есть, но в следовых количествах, а в целом это скорее амероадаптация шведского "белого нуара" и исходники надо смотреть в "мосте" и "впусти меня".
если после "Моста" вам "белый нуар" зашел - не посмотреть "впусти меня", - преступление (причем стоит смотреть как американскую "мягкую". так шведскую "жесткую" версии). но моей Олечке такой фильм сто пудов не понравился бы.
  • +0.76 / 26
  • АУ
 
 
 
  Myachik ( Слушатель )
09 дек 2020 20:50:46

Берегите вашу (нашу) уважаемую Ольгу. Она у нас - одна) 
  • +0.54 / 13
  • АУ
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
10 дек 2020 08:52:25

Да же не знаю, я вижу характерный девичий сюжет. Так что сценарист, мужчина, явно попер все с какого-нибудь безвестного рассказа, польской эмигрантки. 
У мальчиков сюжет был бы, что то типа "Вот и все, а ты боялась, тока юбочка помялась и животик чуть припух, скоро будет виннипух". 
А у девочек "и хочется и колется и мама не велит", а после "это я во всем виновата, если бы не я все бы сложилось хорошо..."
Обратите внимание на сцены в которых будет характерный бздыньк, а потом капля крови на белой простыне. Ну в данном случае, после всего, какая так штука на белом снегу. Ну и т.д. 
Ну а Впусти мня прям уже с названия все о том же. Пока не смотрел, но там же будет сценка, как у юной вампирши стекает характерная капля крови из уголка рта. 
Все это как раз все про 8 дом, после "этого" уже все будет по другому и все такое... Улыбающийся
  • +0.46 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
10 дек 2020 09:07:21

Не хочу спойлерить, но прикол в том что нету там никакой вампирши...Подмигивающий
  • +0.50 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
10 дек 2020 09:12:15

Черт, заинтриговали придется смотреть. Улыбающийся
Всеж таки я лично больше жанр фентази предпочитаю. 
  • +0.39 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
22 дек 2020 16:44:12

Так не понял, а девочка 12 лет не вампирша что ли? Шокированный
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
22 дек 2020 17:00:38

Это не девочка, а кастрированный мальчик, если присматриваться.Подмигивающий То есть он - вампиреныш.
  • +0.54 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
22 дек 2020 17:07:40

Блин. Я просто эту актрису знаю. Про Пипца, прикольный фильм. 
Ну тогда хоть понятно Улыбающийся
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
23 дек 2020 09:00:09

Все таки чет зацепила эта фильма. Аж детство вспомнилось. Я жешь в хоре пел, даже солистом какое то время. Прям как щас помню. 
"Дремлет притихший северный город... "
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
  Bugi ( Слушатель )
10 дек 2020 00:35:58

Что-то у меня сложилось стойкое впечатление, что я наблюдал сериал "Из жизни обезьян на оружейном складе". Как-то совсем уж всё печально.
Стругацкие и Тарковский хотя бы своих сталкеров помещали в мир неведомых артефактов, которые оставили беззаботные пришельцы, и поэтому их персонажи не выглядели полными идиотами.
Здесь же получается, что то, что придумывали и воплощали прадеды в 50-х прошлого века, было разбросано беззаботными дедами по округе, папы с мамами перестали обращать на эти артефакты внимание и забыли для чего они были созданы, и теперь, правнуки собирают осколки чужой гениальности и пытаются отвёртками разбирать "атомные специзделия".
То есть, служба безопасности не просто спит в стойле, а её вообще не существует. Что, собственно, объясняется отношением к двушке в обществе, где та запрещена, причём общество бодро дожило до восьмого дома.
Пипец... приехали. 
На них даже захватчики не нужны - они сами себя угробят.
  • +0.93 / 30
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
10 дек 2020 03:04:12

ИМХО очень разные сущности
Ощущение от Тарковского - лютая, абсолютная безнадега.
От Стругацких такого не было
  • +0.91 / 32
  • АУ
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
10 дек 2020 10:50:14

Мне "Андрей Рублев" понравился, особенно эпизод про отливание колокола.
Я сам человек не творческий Плачущий, поэтому смотреть на творцов, особенно в процессе работы мне очень нравится.
Ну а все остальное - действительно очень уныло
  • +0.57 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
10 дек 2020 12:52:35

Сугубо индивидуально. Я, как оказалось, не могу смотреть вообще никакие сериалы, снятые в последние лет 20 (ну разве что отрывки для общего понимания). Зато сейчас с удовольствием смотрю "Сумеречную зону", подбираясь уже к концу третьего сезона. Да, многое по детски наивно и изредка даже излишне слащаво. Но даже самые мрачные серии в депрессию не вгоняют. А уж на типажи и ситуации смотреть одно удовольствие.
  • +0.65 / 19
  • АУ
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
10 дек 2020 17:03:32

Сценарий для Тарковского Стругацкие переписывали много раз, пока не довели "Пикник на обочине" до состояния "Сталкера".
Но, в обоих случаях, в основе лежит реакция людей, на неведомые артефакты от инопланетян.
В этом американском "Залуупье", показаны истории обычных безответственных подростков, которые волею беспечности собственных родителей пытаются пользоваться предметами, ни смысла, ни назначения которых они не понимают.
"Давай остановим время, чтоб от души потрахаться" - особо показательная серия. 
  • +0.81 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Ходун ( Слушатель )
10 дек 2020 17:37:49

Не читал, но осуждаю (с). Очередная поделка по "разбуждению" молодежи злонамеренными умниками. Сегодня как-раз на дружественном ресурсе выложили пост Беркема про это : Почему оранжевые лидеры любят работать с молодежью?
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
10 дек 2020 18:50:24

Я наконец досмотрел сериал, правда на сильной перемотке.
Изначально казалось, что это будет какая-то фантастика. Оказалось, что все крутится вокруг некого шара из неизвестного материала (идею украли из давнего фильма с Дастином Хофманом и Шарон Стоун, про то, как на дне моря обнаружили корабль с золотистым шаром, который исполнял подсознательные желания людей) который творит чудеса в городке: надо путешествие во времени - ОК, надо обмен телами - нет проблем. То есть к фантастике это не имеет никакого отношения.
Эстетика сериала действительно напоминает советские фильмы 80-х годов
  • +0.60 / 16
  • АУ
 
 
  Нетто ( Слушатель )
10 дек 2020 04:58:26

Тут даже скорее не в только в службе безопасности дело. Дело в руководстве проекта Петля. Все показанное - результат руководства проектом духовниками, или просто отсутствие руководства как такового. Иначе просто и быть не могло. Люди с кучей идей, которые они воплощали как хотели, когда хотели и для чего хотели. Имели ли их наработки отношение к целям проекта, или разработчики просто реализовывали свое любопытство в изучении неведомой хрени и создании неведомой херни? Причем за государственный счёт. То есть, отсутствовал контроль не только в сфере безопасности, но и в сфере соответствия разработок исходным целям и задачам проекта. Не создавались инструкции по применению разработок, что для первухи вообще характерно.
Ну и закономерный результат, деньги/люди кончились, остались потомки крестьяне без инструкций, но с пытливым умом.
  • +0.69 / 20
  • АУ
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
11 дек 2020 11:30:45

Духовенство бережно бы сохранило знание, даже если оно уже утратило свою операционную важность. Немного похоже на описание общества Китая. Пришли одни люди наплодили кучу книг на бамбуке, пришли другие зачистили первых и написали кучу свитков на шелке. Про первых забыли. Но знания не растеряли. Свитки хранят и изучат.
Тут больше похоже на работу как раз трёшки: есть финансирование, основывают проект, набирают команду, создают продукт и разбегаются. Оснастку демонтируют, мелочи продают публике и коллекционерам на сувениры. Создать еще одну партию такого же продукта стоит или дороже или не возможно, так как поменялась номенклатура у производителя запчастей, разорились смежники, поменялись собственники у арендодателя площадей.
Пришли негры в заброшенный цех в Детройте и пытаются наковырять цветмет))))
  • +0.70 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
11 дек 2020 12:48:42

Наверное простое сохранение знания, которым занимается Первая квадра, недостаточно для сохранения технологии. Ну если мы говорим о технологии производства чего-либо, а не о духовенских технологиях типа фиатных денег Веселый
Нужны еще какие то другие люди, чтобы сохранить технологии производства.
ПС. Интересно, а чьих будет товарищ Макс, который явно собрал всех стоящих инженеров из НАСА и наверное по зеленому свистку эвакуирует их куда надо Подмигивающий
  • +0.58 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  avb ( Слушатель )
11 дек 2020 13:02:03

Да кстати, интересный вопрос! Может быть технологии сохраняет четверка?
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
11 дек 2020 13:15:36

Технологии сами по себе нафиг никому не нужны если нет спроса на результат работы этих технологий. Технологии сохраняет не квадра, а организация более высокого уровня - государство, путем заказов или прямого финансирования непрерывного процесса.
  • +0.55 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  avb ( Слушатель )
11 дек 2020 13:20:18

Это понятно.

Хм. А разве, какой-нибудь ремесленник, не сохраняет технологию производства какого-нибудь горшка или фарфора, без всякого государства?
Понятно, что космос или атом это дело только государства.
  • +0.50 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
11 дек 2020 13:32:08

Нет, если нет сбыта, либо как утилитарного применения либо как произведения искусства\хобби\оформление\проч.
Насущные проблемы будут вытеснять умозрительное "сохранение".
  • +0.56 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
11 дек 2020 15:57:39

Сохраняет, пока жив. И пока подмастерье может понять, что и как делается. Но подобные цепочки очень легко пресекаются.
Духовенство сохраняет кодифицированную информацию, но она практически всегда не полна.
Нужно с одной стороны масштабное производство, организуемое Трёшкой (но - "инженерная археология" это как раз про него, потому что нет долговременного планирования), а с другой стороны заинтересованность в сохранении этого производства в течение длительного времени от Первой или Второй квадр. Как только заинтересованность и необходимость производства исчезают, вместе с ними исчезают и технологии. Я думаю справедливо не так давно кто-то писал, взять и произвести сегодня паровоз (или самолёт типа Як-3) просто не получится. Технологии утрачены. Максимум выйдет функциональный аналог, имеющий не так много общего с прототипом.
  • +0.91 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Маяковский ( Слушатель )
11 дек 2020 16:21:13

На мой взгляд, самый известный пример утери технологии: греческий огонь.
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
11 дек 2020 16:45:48

В смысле? Дымный порох с нефтью вместо толчёного древесного угля? Похоже был куда менее вундервафелистым, чем об этом писали, поэтому не получил ни распространения, ни развития.
  • +0.61 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Маяковский ( Слушатель )
11 дек 2020 17:14:56

Попробуйте сделать на досуге. Сразу поймете.
"Максимум выйдет функциональный аналог, имеющий не так много общего с прототипом. "
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
11 дек 2020 19:40:59

А по моему бетон. До 18 века каждый мог в Риме подойти и потрогать Пантеон. Повторить было невозможно.
А делать бетон заново научились только в 18 веке
  • +0.60 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Aurigae ( Слушатель )
11 дек 2020 14:21:32

Государство может максимум поддерживать технологии от потери.
Все что хоть сколько нибудь развилось это только военные технологии непосредственно нужные гос-ву и только то, что покупается.
Электроника развилась из за компьютерных игр. Сети развили онлайн игры и соц сети. Машины такие как они есть, только потому что их покупают. Покупало бы 100 человек, до сих пор форд т был бы в продаже D
Все что не нужно военке и крестьянам - нахрен не нужно D
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
11 дек 2020 13:04:18

Это ж не человек, а пара... проект, во!
Его нужно отдельно анализировать по ТИМу, отдельно исходя из того, что он перчаточная кукла на чьей-то волосатой империалистической щупальце, отдельно то что креативит и выдаёт на гора в сеть его PR команда.
  • +0.51 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
11 дек 2020 17:48:29

У трёшки нет ЧИ+ , потому создать нечто о познании мироздания и всего-всего ей просто нечем. Хотя выбить под это дело денег и собрать умников она может. Писать красивые отчёты по этапам реализации, выбивать допфинансирование и т.д. это тоже. Но руководить проектом будут умники с соответствующим показанному результатом.
И насчёт передачи знаний. Духовник, на мой взгляд, может передавать свои знания только достойным ученикам. Ну а если достойных не имеется, то и нечего перед свиньями бисер метать. Сократ ведь не сам свои беседы записывал, полагаю, что и китайские мудрецы также.
  • +0.44 / 13
  • АУ
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
11 дек 2020 11:18:34

в заповеднике лунной ветки народ не первый год в качестве довода нелетания американцев на Луну приводит размышления о невозможности создания американцами таких сложных образцов техники и проектов опираясь на видение современной ситуации в залужье.
Действительно, когда погружаешься в технические нюансы, становится не по себе от хтонической мощи инженеров НАСА в 60-е, которые продумали кучу нюансов и создали с нуля многие концепции, которых до этого момента просто не было в природе. Да и вообще поражает сама дерзость на том уровне развития техники попереться на Луну с кучей амбиций и автомобилем)))
  • +0.90 / 30
  • АУ
 
 
 
  part_ya ( Слушатель )
21 дек 2020 09:48:46

Весь раздел "систем-инжиниринга" переполнен примерами системного подхода и порядка документирования инновационной деятельности, корни которых всегда показывают в программе Аполлон. Там и управление требованиями, там и способы фиксации результатов. Так, что больше похоже на целенаправленное купирование фактически достигнутых результатов (или факта невозможности достижения заданных требований) при сохранении инфомусора предварительных проработок, поэтому мы видим кучу нюансов, концепций и экспериментальных таблиц, а повторить или развить результат - никак.
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
  Жамбын ( Слушатель )
11 дек 2020 13:06:19

В итоге, после промотра видео, решил, что надо смотреть экспанс Веселый
  • +0.33 / 8
  • АУ