АВИАЦИЯ и иные...
13,066,470 33,404
 

  osankin ( Слушатель )
09 дек 2020 20:15:57

Умер Чак Йегер

новая дискуссия Дискуссия  1.089

Умер американский летчик, который первым в истории превысил скорость звука


ЦитатаТАСС, 8 декабря. Американский летчик-испытатель Чак Йегер (полное имя Чарльз Элвуд Йегер), первым в истории превысивший скорость звука, умер в понедельник на 98-м году жизни. Об этом сообщила жена летчика Виктория Йегер на его официальной странице в Twitter.
«Я должна сообщить вам, что любовь моей жизни генерал Чак Йегер умер около 21:00 по восточному времени (5:00 мск 8 декабря)», - написала она в Twitter.
Причина смерти не уточняется.
14 октября 1947 года Йегер первым в истории превысил скорость звука на экспериментальном самолете Bell X-1.

Отредактировано: osankin - 09 дек 2020 20:26:38
  • +1.31 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 дек 2020 20:30:50

Я думал он давно умер. Реальный человек времён, когда америкосы, хоть и были сволочами, но вызывали уважение.
А Вы знаете, что во время индо-пакистанской войны его частный самолёт индийские Су-7БМК разбомбили?Улыбающийся Я сейчас, сходу в сети не нашёл, у меня в бумажном виде где-то валяется в одном из журналов типа "Авиация и космонавтика".
  • +0.77 / 15
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
09 дек 2020 21:13:03

Ягер-то? Да, мужик выдающийся.
Во время Второй мировой войны сначала был авиамехаником, но в 1942 году стал пилотом. Обучался на P-39, а на службе летал на P-51 Mustang, в ноябре 1943 был отправлен в Англию, сбил 11 самолётов противника, включая реактивный Me-262, когда тот шёл на посадку. 12 октября 1944 года стал «асом одного дня», сбив за один вылет 5 самолётов противника. Ему принадлежит популярная фраза «Когда я в первый раз увидел реактивный самолёт, я его сбил».


14 октября 1947 года Йегер на самолёте Bell X-1 стал первым человеком, превысившим скорость звука в управляемом горизонтальном полёте. Впоследствии он внёс большой вклад в развитие военной авиации и космонавтики в США (но сам в отряд астронавтов не попал по причине отсутствия высшего или средне-специального образования: Йегер имел лишь аттестат об окончании средней школы). Его авиационная карьера продолжалась более чем 60 лет, и за это время он успел побывать в самых разных уголках земного шара, включая Советский Союз во времена холодной войны. Во время вьетнамской войны командовал авиакрылом и совершал боевые вылеты. Был военным атташе в Пакистане во время индо-пакистанской войны.


В 1953 году, на съёмках фильма «Лётчик» (англ. Jet Pilot), Чарльз Йегер на том же Bell X-1 исполнил много эффектных воздушных сцен. Однако, сочтя фильм неудачным, продюсер Говард Хьюз «положил фильм на полку», в прокат картина вышла лишь в 1957 году.

Об истории преодоления звукового барьера и в частности о жизни Чака Йегера рассказывает фильм «Парни что надо» (англ. The Right Stuff), получивший в 1984 году четыре премии «Оскар»

Кстати, читал в свитере, что таки корона. Хотя в таком возрасте можно говорить разве что о "смерть в присутствии коронавируса".
  • +1.36 / 44
  • АУ