Обсуждение космических программ
8,806,792 39,588
 

  adolfus ( Слушатель )
11 дек 2020 18:36:53

Оболмки

новая дискуссия Дискуссия  680

Главное, никто не пострадал.
  • +0.13 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
11 дек 2020 18:40:08

Отрицательный результат - тоже результат.
И тут нет никакой иронии.
Главное, что никто не пострадал.
Итого: испытания признать успешными , тем более, что никто и не пострадал, однако ...Крутой
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
 
  mse ( Слушатель )
11 дек 2020 18:46:23

И, походу, старт цел. Тем более.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
11 дек 2020 18:54:37

Это не ко мне.
Эту историческую фразу (широко известную в узких кругах) приписывают  Челомею.
ИМХО, в ней есть здравый смысл. Впрочем, это не моё ИМХО, об этом мне преподы в институте рассказывали, однако ...
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  iron-zorin ( Слушатель )
11 дек 2020 21:17:02

Хоть не Янгелю
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
11 дек 2020 21:27:19

Кузьмичу  было приписано много чего другого ...
PS. А может и не приписано, однако ...Подмигивающий
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
12 дек 2020 04:19:51

Пустой садился. А жестью много не наломаешь.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
11 дек 2020 19:12:26

Не понимаю, а в чём отрицательность результата-то? Если испытывалось аэродинамически управляемое падение с попаданием в нужную точку — а оно, таки, и заявлялось, — то испытание необходимо признать успешным безо всякой иронии и оговорок, не?Непонимающий
  • +0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
11 дек 2020 19:22:26

Там движки не запустились. 
К движкам (как Лисс сказал) претензий нет. Вопрос к ПГСП (это моё ИМХО).
Истчо одно ИМХО. 
Это НЭО (наземная экспериментальная отработка). Причем, комплексная.
Как мне кажется, весьма грамотно построенная. Типа, как отработка минометного старта ...
Другое дело, нафиг такой пиар, который все потом обсасывают, не понимая сути тех задач, которые на этих бросках испытаниях отрабатываются.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
11 дек 2020 19:50:47

Не знаю, тут слово вам — специалистам. Мне, как чайнику, видится, что из полёта SN8 не удалось лишь то, что, в принципе, уже отрабатывалось раньше — как таковая посадка. Рутинный вопрос. А то, что делалось впервые, наоборот, удалось.

С другой стороны, а чем "плох" такой пиар? Специалистам и так всё понятно, а бабах привлекает внимание, вызывает реакцию. Громкие заголовки, маскофобы с маскофилами кидаются какашками, и вуаля: рутинная "типа отработка минометного старта" затмевает Chan'e-5, где он там, помнит кто, что он ещё вернуться должен?Улыбающийся
  • +0.07 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
11 дек 2020 20:08:16

Зря Вы так ...
"Последний дюйм". Это хоть советский фильм, хоть и первоисточник  рассказ Джеймса Олдриджа.
Никогда "посадка" не была рутинным вопросом.
Типа, как пассажир ,закончивший авиационный институт, всегда боюсь летать.  Но , всегда боясь взлета, больше боюсь посадки, однако ...Строит глазки

А что там делалось впервые?Непонимающий

Жду с нетерпением возврата этого самого Чань-хрен-с-какой-горы...
PS. На самом деле, я искренне желаю успеха  этому самому Чань-как-его-там.
PS. Я помню ... 
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
11 дек 2020 20:45:10

Ну, если посадка "в принципе" не рутинный вопрос, то вопрос либо к такой посадке, либо к психологам.Строит глазки

Впервые для SpaceX — именно в таком контексте надо понимать "то, что делалось впервые, наоборот, удалось". Я не знаю, делал ли кто-то до этого что-то подобное.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
11 дек 2020 21:05:07

К психологам не пойду, а семейный психиатр  тута, рядом,  за соседней стенкой.Строит глазки

Х.З.  Что-то делалось, что-то теперь выдают, как "достижение человечества" ...
Как-то так. однако ...
Посадить ступень - это вопрос? Таки, и нет вопроса,  технически ( и технологически тоже...), но это реально делает только   Фэлкон-9.
Теперь они какую-то хрень опять пытаются посадить (все помнят "кузнечика", однако ...Подмигивающий)
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
12 дек 2020 11:03:40

Andrew Jones докладывает, что в воскресенье ок.2:50 UTC (5:50 мск) должен начаться 112-часовой перелет к Земле. Соответственно, прибытия ждем в ночь с чт. на пт. 
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
12 дек 2020 13:28:18

Публика должна переживать драму. А потом как и положено по закону Голливуда будет триумф. Для разогрева интереса и была сделана такая красивая блестящая кастрюля
Над которой многие здесь почему то смеялись. Хотя ясно было что это просто испытательный стенд.
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
12 дек 2020 13:35:13

Знаете, я вот сразу как-то и не догадался.
Только потом, спустя некоторое время, почитав умных людей, ни хрена при этом не секущих в этой теме,   в том числе и эту ветку ...
Но вот то, что "не смеялся" изначально, "этт точно" (ц).
Как и над Кузнечиком тоже ... Ни хрена не понимал, зачем он нужен, но не смеялся. Теперь-то  все понимают, а мне не стыдно.Крутой
  • +0.04 / 3
  • АУ