Большой передел мира
246,320,245 499,788
 

  DeC ( Профессионал )
15 дек 2020 00:11:12

Хакеры

новая дискуссия Дискуссия  129

Появились данные о еще одной масштабной атаке на цепочку поставок, теперь в Израиле.

Израильская компания Amital Data, производящая программное обеспечение Unifreight для логистических компаний, около двух недель назад была взломана неустановленной хакерской группой. Вслед за этим пострадали по меньшей мере 40 израильских компаний, которые использовали это ПО.

В настоящее время Amital восстанавливает работоспособность своих ресурсов с привлечением экспертов инфосек компании Comsec, на сайте компании стоит заглушка.

Также сообщается, что еще от 15 до 20 израильских логистических компаний, которые не являются клиентами Amital, стали целями кибератак.

Виновным называют Иран, хотя никаких технических подробностей расследования пока не опубликовано.

И параллельно с этим появились новости о том, что израильская компания Habana Labs, принадлежащей Intel и специализирующейся на разработке систем искусственного интеллекта, стала жертвой оператора ransomware Pay2Key, который заявил, что украл конфиденциальные данные разрабатываемого чипа Goya.

Вымогатель Pay2Key был обнаружен в начале ноября израильским инфосек вендором Check Point, который заявил, что основными целями ransomware являются израильские компании. На основании того, что биткойн-кошелек Pay2Key зарегистрирован на иранской криптобирже Excoino, а для этого требуются действующие иранские телефон и ID, исследователи сделали вывод об иранском происхождении ransomware.

Кибервойны как они есть.

Подмигивающий
  • +1.43 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!