РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,093,552 25,778
 

  BlackShark ( Эксперт )
15 дек 2020 20:29:29

Будничное

новая дискуссия Дискуссия  107

В Алтайском крае на боевое дежурство заступил очередной полк РВСН, перевооруженный на подвижные грунтовые ракетные комплексы (ПГРК) "Ярс". Торжественная церемония прошла в Барнаульском ракетном соединении. Об этом сообщает Минобороны.
Как говорится в сообщении военного ведомства, полк прошел перевооружение с уже устаревающих комплексов "Тополь", выработавших гарантийный ресурс, на современные ПГРК "Ярс" ("Ярс-С", скорее всего, но могут быть и иные варианты). Комплекс призван усилить боевые возможности ударной группировки РВСН и укрепить потенциал ядерного сдерживания.
Первый полк с подвижным грунтовым ракетным комплексом "Ярс" заступил на боевое дежурство в марте 2011 в Тейковском ракетном соединении РВСН. По открытым данным на мобильный вариант "Ярса" перевооружены шесть ракетных дивизий. Кроме того, РВСН получает на вооружение еще и шахтный вариант "Ярса". На конец 2019 года в войска поступило более 150 пусковых установок комплекса "Ярс" в шахтном и мобильном исполнении. Ежегодно РВСН получает порядка 20-30 пусковых установок и обеспечивающих их систем.
По словам командующего РВСН Сергея Каракаева, до конца года на боевое дежурство встанут еще два ракетных полка.
Согласно данным Минобороны, в составе РВСН находятся три ракетные армии, 12 ракетных дивизий, из которых четыре - с шахтными пусковыми установками и восемь - с мобильными ракетными комплексами.
Отредактировано: BlackShark - 15 дек 2020 20:33:17
  • +1.21 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!