Перспективы развития России
24,307,348 126,635
 

  DeC ( Профессионал )
15 дек 2020 23:14:56

Сбербанк

новая дискуссия Дискуссия  379

Сбербанк снизил требование по минимальному стажу для оформления ипотеки до 3 месяцев.

С 6 до 3 месяцев снижен минимальный трудовой стаж на текущем месте работы для оформления ипотеки Сбербанка. Скидка на ставку по ипотеке для зарплатных клиентов составляет 0,5 процентного пункта. 

https://press.sber.r…-mesiatsev

Подмигивающий
  • +0.44 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Таф ( Практикант )
16 дек 2020 00:45:52

+10% цены на квартиры в ближайшие 3 месяца. А возможно и больше.
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
16 дек 2020 01:12:19

Не, не думаю, что это значимый фактор. Это скорее какие-то редкие кейсы заёмщиков, которые платежеспособные, но официально не трудоустроенные. И вот они на три месяца куда-то там трудоустраиваются, чтобы этот формальный фильтр пройти. Не знаю, как там это всё устроено на родине ипотеки (США, наверное, или западная Европа), но я всегда не понимал одной вещи. Почему в России ни ипотеку, ни кредитку, не может оформить богатый бездельник с явно достаточной для погашения собственностью.

А по ценам, как мне кажется, разумный предел достигнут. Сейчас оно на этом уровне постоит полгода-год, а потом будет плавный откат на 10-15% в течении следующих 2-3 лет... Если всяких чёрных лебедей не учитывать. Иначе надо ставку еще снижать уже ниже текущей льготной. 
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
  Таф ( Практикант )
16 дек 2020 11:32:47

А может быть Вы и правы... всех кого могли в холопы уже обратили,  остатки выскребают.
Забавная штука "льготная ипотека". Квартира такая же, платишь столько же, проценты как бы меньше, но должен больше. 
  • +0.21 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
16 дек 2020 12:31:41

Наложился доллар под 80 на ковидную неопределённость, льготную ставку и маленькие депозиты. Население рвануло бетонометры пылесосить.  По идее, сейчас уже должно отпускать. У меня тоже были некоторые планы, но пока взял тайм-аут до весны. Посмотрим, ошибаюсь или нет. Пока только удивляюсь бизнес-классу в Питере в полуспальных районах по 25-30млн за 100 квадратов. Думаю, этот сегмент ждёт самая большая коррекция... :)
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
16 дек 2020 14:21:32

Блажен, кто верует. Пока еще квартиры, в основном, только дорожают. Нет, бывают периоды, когда они начинают немного дешеветь. Но общий тренд один - вверх, вверх и еще раз вверх. Дешевого жилья, как и бакса по 6 рублей - не будет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
16 дек 2020 14:37:35

После пика в начале 2015, цены откатились вниз где-то на 5% и никуда не росли вплоть до 18. Если учесть инфляционный фактор, то ценность недвижимости падала в течении нескольких лет. То есть человек, продавший недвижимость в начале 2015 и положивший деньги на депозит в банке под 5%, к началу 2018 года на тот же капитал мог купить на 15% больше таких же бетонометров. Это разве не падение? Еще отрезвляющим ценовым фактором станет момент, когда на рынок аренды в 21-22 вывалят все однушки-двушки, которые сейчас набрали в ипотеку под сдачу и окажется, что даже низкая доходность депозитов и облигаций выше, чем доходность от сдачи квартир.

В остальном, верований никаких нет. Я просто ожидаю отката рынка в целом на 5-10% и дальше стагнации в течении нескольких лет, по аналогии с 2014-2018. Могу, конечно, ошибаться, но, судя по всему, в правительстве идею надувания пузыря на рынке недвижимости не поддерживают. Ну и, так как у меня речь не идёт о недвижимости, чтобы жить, то я не очень боюсь ошибиться... 
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
16 дек 2020 16:00:11


Недвижимость - долгосрочная инвестиция. Срок окупаемости квартиры, если сдавать ее в аренду - 20 лет. Так что приведенные вами 5 лет - совсем не показатель.
Но даже вот за последние 5 лет

Эти графики подтверждают мою правоту - что общий тренд стоимости жилья - только вверх, с небольшими локальными спадами.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
16 дек 2020 16:25:23

А давайте соотнесём это с накопленной рублёвой инфляцией. Возьмем начальную точку ноябрь 2015 и 180 тысяч и конечную ноябрь 2020 в 200 тысяч. Видим рост на 10%. Вроде неплохо, хотя так себе доходность, конечно. Лучше на пиках не покупать, вот как сейчас. Но вот накопленная инфляция за этот период - 22.6%. Получается, что в абсолютных значения цены выросли, но вот реальная стоимость метра упала. В том смысле, что условной гречки  на этот самый метр Вы теперь купить можете меньше.

Я, в общем, не к тому, что не будет дорожать. Недвижимость - это лучший защитный актив из всех возможных. Однако дорожать оно может быстрее инфляции, а может медленнее. Рост цен сильно превышающий инфляцию, кстати, важный индикатор пузыристости рынка... 
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
16 дек 2020 16:39:04

За пять последних лет - да, квартиры, в среднем, дорожали медленнее инфляции. Но, как я уже говорил, долгосрочные инвестиции - они не на 5 лет рассчитаны, а на больший срок. 
За последние 20 лет - стоимость метра выросла с 20 до 200 тыс. В 10 раз. В процентах, если я не ошибаюсь, 900%, не так ли?
Инфляция за эти 20 лет составила 483.89 %. 
Итого, стоимость недвижимости в сопоставимых ценах выросла в два раза. Условной гречки я могу купить в два раза больше. 
Что согласуется с вашим "Недвижимость - это лучший защитный актив из всех возможных".
О чём я, собственно, и говорил. 
  • +0.70 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
16 дек 2020 20:19:29

Ну это не верно, при больших процентах переплата большая, формально должен меньше, а в реале заплатишь больше, если считать что квартиру надо обязательно передать по наследству то тут стоимость не имеет значения, а вот если квартиру рассматривать как свой актив, имеющий денежное выражение то уже имеетПодмигивающий, причём совсем не обязательно даже иметь полностью выплаченную квартиру.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
16 дек 2020 10:05:48

Вряд ли. 10 это очень много, на пару процентов может.
  • +0.00 / 0
  • АУ