Коронавирус и другие пандемии.
6,851,529 32,268
 

  k3sv ( Слушатель )
16 дек 2020 09:55:52

не ну академики они конечно умные

новая дискуссия Дискуссия  441

даже иногда слишком
однако посмотрим на данные по США:
Выздоровело за все время 10 млн 008 тыс
Умерло 311 тыс
Летальность получаем 3%
Иначе если посмотреть, допустим переболеет
100 млн жителей США - будем тогда иметь
3 млн покойников
  • +0.13 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
16 дек 2020 10:30:34

Академики- как йогурты: не все одинаково полезны.Улыбающийся
Если серьёзнее-- академическое звание не является гарантией того, что перед вами не фрик или просто, человек далёкий от темы.
Хрестоматийный пример-- нобелевский лауреат Лайнус Полинг. Более чем заслуженная премия и, при этом, совершенно бредовые идеи по поводу витамина С...
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
  Andranik65 ( Слушатель )
16 дек 2020 18:58:14

Есть, однако, анализ избыточной смертности по США - где показано, что её до ноября 2020 не было вообще - тупо в ковидные записывали тех, кто раньше по другим причинам смертности проходил. Так что я бы не спешил с утверждением, что у них 3% летальность именно от КОВИДа. Один из основных выводов этой статьи:
"Все смерти, «связанные» с COVID-19, CDC классифицировал просто как «смерти от COVID-19». Даже пациенты, умирающие от других основных заболеваний, но инфицированные COVID-19, считаются умершими от COVID-19. Это, вероятно, главное объяснение того, почему смертность от COVID-19 резко возросла, а смертность от всех других болезней значительно снизилась.

«Все это указывает на отсутствие доказательств того, что COVID-19 привел к избыточной смертности. Общее число смертей не превышает нормального числа смертей. Мы не нашли доказательств обратного"

Так что не надо нагнетать. Вкупе с информацией о том, что при анализе на антитела выявляется высокий процент уже перенёсших КОВИД (см. афтершок - https://aftershock.news/?q=node/930453). Да, там не вполне случайная выборка... Но еще один аргумент в пользу того, что те цифры заражённых, которые нам предоставляют - вершина айсберга, а его всю величину мы не представляем. Соответственно делать на основе этой статистики заключения о летальности - преждевременно.
  • +0.07 / 10
  • АУ
 
 
  Дима23 ( Слушатель )
16 дек 2020 19:53:03

Вас кто-то мягко говоря надул. Не читайте артишок и прочую мусорную прессу.
Превышение над среднегодовой смертностью в США весьма точно совпадает с первой и второй волной эпидемии в США.


  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
16 дек 2020 21:01:06

"Вообще" была.


https://ourworldinda…lity-covid

Не 100500 (ужас-ужас-ужас) а вполне себе до 45%. Недельно, в пике, в апреле. В среднем по стране.
В городах типа Нью-Йорка до 299%






Вышеприведенные мной данные (они же доказательства) указывают на обратное.

И по Вашей ссылке совсем непонятное:

"Примечание редактора News-Letter: После публикации этой статьи в News-Letter наше внимание было обращено на то, что наше освещение презентации Женевьев Бриан «Смертность от COVID-19: взгляд на данные США» было использовано для подтверждения опасных неточностей, которые минимизируют влияние пандемии.

26 ноября мы решили отозвать эту статью, чтобы остановить распространение дезинформации, что мы отметили в социальных сетях. Однако мы, как журналисты, несем ответственность за предоставление исторической информации. Мы решили удалить статью с нашего веб-сайта, но она доступна здесь в формате PDF."

  • +0.33 / 15
  • АУ
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
16 дек 2020 23:24:30

Спасибо за полезное сравнение. В то же время из приведенного графика следует, что после всплеска смертности в апреле, система здравоохранения (или другие факторы) в США перешла в другое состояние, и несмотря на рост заболеваемости осенью, уже не видно значительного превышения смертности по сравнению  со средним за 5 лет. Что еще раз говорит о том, что нельзя механически экстраполировать данные, полученные на малых временнЫх отрезках на будущие периоды. А также о том, что факторы, влияющие на смертность в США как от КОВИДА, так и иных причин, существенно меняются, и в апреле были одни начальные и граничные условия, сейчас - другие, а в 2021 году будут третьи...
Честно говоря, меня гораздо больше волнует ситуация в России, но в данном случае американцы еще раз доказывают свои способности в критические моменты мобилизоваться, и добиться нужных изменений. Так что может и у нас в России удастся переломить рост избыточной смертности от всех причин, но для этого потребуется ускоренными темпами реанимировать систему медицинского обслуживания, что не так просто хотя бы по причине нехватки врачей и другого медперсонала, особенно в отдельных регионах, где оптимизаторы особенно постарались.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
17 дек 2020 00:07:50

В Апреле много заболевших среди пожилых в домах престарелых, поэтому и смертность высокая, тоже самое было в Канаде, сейчас такого нет вот и смрнтность снизилась
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
17 дек 2020 09:15:56


Данных очень мало, всегда не хватает, а с другой стороны очень много, поэтому желательно смотреть на множество параметров.
Как бы рассматривая поднятый камешек с разных сторон, долго и тщательно. Промежуточные выводы или гипотезы как правило оказываются скоропалительными и необъективными. А в  крайние пессимистические или оптимистические бросает очень часто.
Лучше еще раз "покрутить"  данные или даже подождать новых и только потом проводить анализ, тоже не всегда быстрый.

На том графике по избыточной смертности данные запаздывают на несколько недель или месяцев (об этом пишется по ссылке на иностранном).
Но можно посмотреть на ежедневное число смертей, чтобы косвенно оценить, существенно ли что-то поменялось в подходе американцев или нет. 




Ссылка

ИМХО, вторую волну они тоже пропустили, но данные по избыточной смертности поступят в следующем году.

В основном слежу за Россией и регионами, но и за другими странами тоже интересно, для более полного представления и чтоб использовать чужой опыт, в том числе по процедуре анализа.
Learn more
  • +0.19 / 9
  • АУ