Перспективы развития России
24,304,529 126,614
 

  DeC ( Профессионал )
16 дек 2020 16:01:49

Госдума приняла закон об электронном обжаловании штрафов с дорожных камер

новая дискуссия Новость  189

16 дек, 13:06

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Госдума в среду приняла в третьем - заключительном - чтении законопроект, предусматривающий возможность электронного обжалования вынесенных без составления протоколов штрафов за правонарушения, выявленные при помощи фото- или видеокамер.

До этого в законодательстве не был закреплен специальный порядок обжалования таких постановлений, в связи с чем необоснованно привлеченные к административной ответственности лица вынуждены нести материальные и временные затраты для восстановления своих прав.

Кодекс об административных правонарушениях дополняется нормой, согласно которой жалоба на постановление о правонарушении, зафиксированное камерами, может быть также подана в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг. Жалоба должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, ключ которой выдается при обращении за получением госуслуг в электронной форме через портал госуслуг, либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда. Направление жалобы непосредственно в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять ее в таком виде.

Копия решения по жалобе на постановление может быть направлена через портал госуслуг в течение трех дней со дня вынесения указанного решения. Оба положения вступают в силу с 1 сентября 2021 года.

Как отметил ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин, "автомобилисты смогут дистанционно подавать жалобы на ошибочные штрафы через Единый портал госуслуг", что избавит граждан от необходимости лично обращаться в уполномоченные органы и сделает процедуру обращения более доступной, "поскольку водителю иногда проще оплатить штраф, чем тратить свое время на заполнение бумаг в подразделении".

Володин также подчеркнул, что "принятие законопроекта также позволит установить по всей стране единый порядок обжалования штрафных постановлений вне зависимости от того, кем оно вынесено - ГИБДД или специализированным учреждением".

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.18 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!