Перспективы развития России
24,366,250 126,757
 

  DeC ( Профессионал )
17 дек 2020 12:03:11

Мост через Лену

новая дискуссия Дискуссия  848

Строительство моста в Якутске профинансирует Сбербанк
Подмигивающий


Подмигивающий

Греф - красавчик? Или это другое? Подмигивающий
  • +0.15 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
17 дек 2020 12:13:53

Сдается мне - заставили грехи замаливать по поводу одного другого моста и мест, с ним связанных.
Даладь... Если реально профинансируют и построят, то лично согласен на "красавчика".
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
  rusyes ( Практикант )
17 дек 2020 12:16:59

Кредитная линия на 10 летПодмигивающий Или вы по новости решили буквально? что...
  • +0.66 / 6
  • АУ
 
  Baykalec ( Слушатель )
17 дек 2020 12:27:57

Что ж, каждому ипотечнику теперь портрет Грефа в квартире повесить?
 Красавчик, ага. Он за эквайринг дерёт как на три таких моста за год.
  • +1.01 / 20
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
17 дек 2020 12:30:21

Если все пользуются, значит не так уж и плох. Незнающий
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
17 дек 2020 12:37:10

60% это далеко не все.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
17 дек 2020 13:11:23

Ложный вывод. "Все пользуются" сбером со времён СССР, когда альтернативы ему просто не было. А затем бюджетникам и пенсионерам просто не разрешали пользоваться другими банками. Нет, открывать счета в других банках – это пожалуйста, но зарплату и пенсию – только через сбер. Не знаю, отменили ли этот запрет, но бабушки этим вопросом в массе своей интересоваться точно не будут, делать им больше нечего.
Так что это не показатель качества (кстати, сбер до сих пор в СБП полноценно не входит, только после довольно гиморного подключения этого сервиса через Сбербанк-Онлайн на смартфоне, и даже через Интернет-Сбербанк на домашнем компе-ноуте подключиться к СБП невозможно). Это всего лишь наглядный пример успешной прихватизации государственного ресурса. 
Как, например, и Росгосстрах, удачно прихватизированный в своё время братьями Хачатуровыми Госстрах СССР со всей его огромной региональной сетью, которому в российской глубинке до сих пор реальной альтернативы нет и не предвидится. Но это не значит, что эта прикидывающаяся  государственной страховая компания "не так уж плохо" страхует. Большая часть выплат происходит у неё только по суду.
  • +0.70 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
17 дек 2020 13:25:42

Есть ограничение выплат з/п и пенсий только на карты системы Мир, а насчет только Сбербанка, емнип, не было такого ограничения никогда.
  • -0.26 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
17 дек 2020 14:27:11

С учётом указанного Вами возраста выражение "емнип" про ситуацию с пенсионерами и их счетами в банках в 90-00-е годы представляется не совсем уместным.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
17 дек 2020 15:15:50

Ограничения не было. Были настоятельные рекомендации.
  • +0.49 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
17 дек 2020 16:44:08

Это как раз показатель отсутствия необходимости альтернативы. Чё там в проклятом совке было?
1. Для работы с физиками один банк с развитой сетью (правда еще была сеть ссудных касс, в том числе товарных - под названием "пункты проката"). Почтовые переводы как суррогат РКО.
2. Для работы с реальным сектором экономики - Промстройбанк и Агропромбанк, если склероз не изменяет. 
3. На внешний рынок - Внешэкономбанк и кто-то, кто контачил с СЭВом.
4. Были вроде еще банки, зарегистрированные за рубежом (полностью или частично с долей СССР).
Нахуа больше?
Ответ известен - бабло в рост давать. "Люди - наша вторая нефть"Улыбающийся
Сапиенти сат.
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  sign ( Практикант )
18 дек 2020 13:41:17

 
Вы занимаетесь обманом. Только, чтобы подтвердить свой тезис об ужасном Сбере.
ЦитатаПеревести пенсию можно почти в любой банк, который занимается выпуском пенсионных карт. В большинстве своем пенсионные карты бесплатные в обслуживании. Например, Бинбанк выпускает бесплатные пенсионные карты с начислением 5% на остаток по счету и кэш-бэком до 5% от покупок, а также снятием наличных денег без комиссии в любом банкомате. Подобные «плюшки» имеет ВТБ, Альфа Банк, Почта Банк, Акбарс, Россельхозбанк и проч.

Почему же так много пенсионеров, которые получают пенсионные карты Сбербанка? Это связано с тем, что при подаче документов на пенсию в самом Пенсионном Фонде сидят сотрудники Сбербанка и предлагают оформить пенсионную карту здесь и сейчас. Многих это устраивает, поскольку не нужно бегать в банк и оформлять карту. Сбербанк имеет огромную базу зарплатных клиентов, отслеживает их по возрасту. При достижении клиентом пенсионного возраста ему звонят и предлагают оформить пенсионную карту, которая в любом случае ему будет нужна. Карта является социальной и бесплатной.

 
Вот и весь секрет. Сбер не спит, садит своих сотрудников в пенсионное отделение.
Кстати, кроме Сбера видел и представителей Почта-банка. 
X
18 дек 2020 17:10
Предупреждение от модератора gvf:
"Вы занимаетесь обманом" не думаю, что Ваш оппонент решил обмануть, а вот различные условия, местные особенности возможны
  • -0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
18 дек 2020 17:01:54

Послушайте, какое право вы имеете обвинять меня в предумышленном обмане, прикрываясь анонимностью?
Не знаю, о каком периоде времени вы тут вещаете. Я говорю о практике, существовавшей во времена, когда не только совсем молодого Почта-банка, но и никаких Бин-банков не было. И пенсия у меня через военкомат, а не через пенсионный фонд, если что.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  sign ( Практикант )
19 дек 2020 08:54:49

 
А что так мало?
Могли бы вовсе, вспомнить 90-е!
 
Мы же не в прошлом живём, а сейчас.
А сейчас пенсия практически через любой банк. И зарплата.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
19 дек 2020 10:53:58

Чего мало? Не пойму.
И да, я писал о тех, кто получает пенсию в сбере уже давно. У них реально выбора не было. А не о тех, кто сегодня в пенсионный фонд пришёл, о чём вы тут толкуете. Читать надо внимательнее и пытаться понять прочитанное, прежде чем, не разобравшись, бросаться калом обвинениями "занимаетесь обманом".
И ещё. Вы никак не отнеслись (не заметили в своём обличении "обманщика"?) к моему утверждению о том, что сбер не предоставляет возможность СБП тем, у кого нет "Сбер-Онлайн" на смартфоне. То есть он отрезал от этой действительно нужной услуги перевода денег без комиссии значительную часть своих клиентов. Причём в обе стороны, как от клиента сбера, так и клиенту сбера. Или тут я тоже "занимался обманом"?
  • +0.51 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
19 дек 2020 15:09:02

Это не помешало Владимир Владимировичу помянуть говоря про пенсии, не просто времена СССР, а ещё до Брежнева....
А то что мы  не в 90-е живём, тут Вы правы, как и то что мы не в первые 2000-е...
но память чай "не девичья"
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
  bb1788 ( Практикант )
17 дек 2020 12:31:59
Сообщение удалено
bb1788
13 дек 2021 13:59:44
Отредактировано: bb1788 - 13 дек 2021 13:59:44

  • +0.44
 
  lucent ( Практикант )
17 дек 2020 12:59:02

А зачем, собственно, Сбербанк профинансирует этот проект? Это социальная благотворительность или выгодная для банка концессия? 

Апдейт: прочитал. Банк выдаёт кредит, насколько я понимаю, под гарантии правительства. Нормальная сделка, не несущая никаких рисков для банка и приносящая прибыль. Одобряю. Хотя можно было просто ОФЗшек на эту тему выпустить. Благо, физиков на рынки набежало...
  • +1.07 / 14
  • АУ
 
  Таф ( Практикант )
17 дек 2020 13:24:36

Упс..
Интересно, как в Якутске с ледяными дождями? Мост похожей конструкции, с вантами над проезжей частью, во Владивостоке обледенел так что закрыли и долго вручную чистили.
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
18 дек 2020 04:05:56

Скорее всего, никак. Моча на лету замерзает. И вместо бумаги пользуются пилой.
  • +0.00 / 0
  • АУ