Чердачок передела
1,627,484 21,657
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
17 дек 2020 18:32:44

Дождались!!! Мэрия Парижа оштрафована за дискриминацию мужчин

новая дискуссия Дискуссия  358

Цитата
Мэрия Парижа оштрафована за дискриминацию мужчин при назначении на руководящие должности. Из-за того, что среди директоров оказалось слишком много женщин, город обязан перечислить в бюджет 90 тыс. евро, — сообщает Le Monde.
Нарушение законодательства о гендерном балансе выявило министерство по вопросам государственной службы при проверке конкурсов 2018 г. Тогда среди 16 руководителей отделов и их заместителей оказалось всего 5 мужчин. По закону, представители одного пола не могут занимать более 60% таких должностей.
Наверстать упущенное
В администрации мэра Парижа и одной из наиболее влиятельных представительниц движения за гендерное равенство Анн Идальго назвали этот штраф «парадоксальным». В отделе кадров говорят, что при назначении пытались «наверстать упущенное».
По последним данным, 56% сотрудников мэрии — женщины. При этом, как отмечает Le Monde, в некоторых сферах работы администрации по-прежнему наблюдается значительный гендерный дисбаланс. Так только 40% инженеров технических служб и всего 5% сотрудников службы уборки мусора — женщины.
Закон, по которому оштрафовали мэрию Парижа, был изменён в 2019. Теперь работодатель может быть освобождён от наказания за позитивную дискриминацию, если общее число мужчин и женщин в трудовом коллективе будет соответствовать нормативам.

https://ru.euronews.…r-fine-ppp



Ска, квоты на баб, мужиков, оно... Проф качества уже не важны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!