Перспективы развития России
24,313,595 126,641
 

  DeC ( Профессионал )
19 дек 2020 19:01:05

Promobot Scanner

новая дискуссия Дискуссия  615

Компания Promobot из Перми представила сканер для регистратур клиник и медицинских лабораторий. Promobot Scanner распознаёт данные паспорта и передаёт их в поля информационной системы медучреждения за 4 секунды.

Обычно данные, которые заносятся оператором вручную, «съедают» от 3 до 5 минут. В это время растёт очередь и недовольство желающих получить услугу. А оператор, скажем, один, и руки у него, скажем, всего две. А ещё надо данные на ошибки проверить.

Сейчас система автопереноса данных пациента из его документов в электронную медкарту тестируется в государственных и частных учреждениях России. Promobot Scanner не только сокращает время обработки документов, но и исключает риск того, что данные будут указаны с ошибкой. Автоматизация, безопасность и комфорт, которые нам нужны.

Подмигивающий
  • +0.21 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  lucent ( Практикант )
19 дек 2020 19:25:19

Левая рука не знает, что делает правая и зачем. С одной стороны электронные паспорта пытаемся вводить (где этой проблемы вообще нет. Приложил к считывателю и через 0.005 секунд оно уже в базе), с другой, занимаемся разработкой и интеграцией какого-то архаизма со сканированием и распознаванием изображения. Будет, как с таксофонами, когда их, в рамках какой-то программы, понавтыкали по всей стране в тот момент, когда сотовая связь уже начала переставать быть диковинкой...

С другой стороны, первый раз о внедрении электронных паспортов с датой "в следующем году" я услышал, емнип, от президента Медведева в конце нулевых. И дальше каждые пару-тройку лет. Если темпы будут теми же, то может и надо сканнеры внедрять...
  • +0.46 / 6
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
19 дек 2020 20:07:45

Эл.Паспорта, когда их запустят, будут добровольными и пока не итечет срок бумажных паспортов такие роботы будут нужны. А это десятилетия.
  • +0.61 / 14
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 дек 2020 21:06:57

Вот я удивляюсь порой. Как курс рубля в два раза обвалить в целях достижения макроэкономической стабильности (ничего против не имею), так это нормально. Как мусорную реформу начать, которая приведёт к существенному повышению платежей (тоже не возражаю), так тоже нормально. А как паспорта принудительно поменять бесплатно для населения, так сразу откуда-то эта удивительная забота о чувствах общества вылезает.Улыбающийся 

Надо: Объявить, что паспорта старого образца будут действовать в течение следующих трёх лет максимум. Устроить какие-нибудь волны перепаспортизации, чтобы пики убрать. На сэкономленные от внедрения всяких сканеров деньги возить маломобильным гражданам паспорта на дом. За неделю до истечения трёх лет поздравить всех с успешной перепаспортизаций и сообщить, что, из уважения к ретроградам, концепция поменялась и старые паспорта продолжат действовать. Таким образом 99% населения получит новые удобные паспорта, а 1% самых упорных особой нагрузки на систему формировать уже не будут... 
  • +0.79 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
21 дек 2020 08:58:39

Ну вот я например, буду до последнего сопротивляться получению электронного паспорта и других таких сервисов. Хватит с меня того, что по 10 раз в день мошенники звонят по номерам, которые слили сотрудники сбера и других банков...
Никакие электронные системы не являются надёжными на 100%, кроме того, если всё перевести только в электронный формат, то гражданину будет намного сложнее что-то предпринять, если произволом чиновников или других лиц, имеющих доступ к системе, его ограничат в пользовании электронными сервисами. 
С моей точки зрения, когда начнётся принудительный перевод на электронные документы и запрет наличных денег, то вскоре после этого концлагеря 3-го рейха покажутся детской забавой.
  • +0.37 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Baykalec ( Слушатель )
21 дек 2020 09:05:28

Эк вы хватили, про концлагеря то.
Действительно думаете, что при переводе на электронный документооборот в стране построят газовые камеры,крематории и прочие лаборатории для ликвидации людей в промышленном масштабе?
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
21 дек 2020 10:29:07

Все Ваши данные итак уже циркулируют туда-сюда в электронном виде. И в электронном же виде обрабатываются. Появление электронного паспорта тут ничего нового не привнесёт. Это просто более удобный "ключ" к тому, что уже существует. Если Вас беспокоит наличие на руках какого-то материального объекта, который бы нёс информацию о том, что "Вы - это Вы", то электронный паспорт в виде карточки, таким объектом быть не перестаёт. На нём, всё так же, будет присутствовать в неэлектронном виде Ваша фотография, Ваша подпись и Ваши ключевые параметры вроде даты и места рождения. При этом, на этой самой карточке будет, полагаю, больше степеней защиты, чем на обычном паспорте, даже если не принимать в расчёт электронные методы защиты. 


Так что, Ваша обеспокоенность не выглядит рациональной. 


Между концлагерями третьего рейха и электронными документами/деньгами, нет прямой связи. Да, организовать какую-нибудь антиутопию станет куда легче, но одно не проистекает напрямую из другого.

В общем, я писал уже, что общество изменится. В стратегическом плане неизвестно - в лучшую или худшую сторону. Но этот процесс, в любом случае, неизбежен, так как, на кратко- и срендесрочных отрезках, цифровизация даёт одним обществам экономические преимущества над другими. Приводя образный пример, изобретение и массовое внедрение автомобилей способствует увеличению ожирения в обществе и утере навыков верховой езды, однако, сопротивляться этому процессу невозможно...  
 
  • +0.37 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
21 дек 2020 10:45:21

1) Никакие системы не являются надёжными на 100%.
2) Если в отношении вас кто-то достаточно властный захочет что-то предпринять - это будет сделано, независимо от того использует общество электронные сервисы и цифровой паспорт или у всех в карманах рубленое серебро и удостоверяющие личность грамоты на бересте.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
21 дек 2020 10:47:21

Я вам по секрету две страшные тайны открою:
1. Мошенники успешно работали и до появления письменности, не говоря уже о цифровых технологиях.
2. Для устройства концлагерей и прочего геноцида электронные документы не требуются. Спросите у евреев, живших в Европе в 30- 40 е годы прошлого века. Или, скажем, у Хуту и Тутси. Там для геноцида даже и грамотность особо не потребовалась.
Для того, чтобы сотворить с вами произвол, чиновнику "цифра" не требуется. Вот, опять таки, экскурс в историю. 1937 год. Сидит, скажем, Andranik65 дома, пьет чай с баранками. Стук в дверь, опергруппа, ордер на арест по ст.58, тюрьма, допрос, "Тройка", расстрел.
А все- потому, что какой-то чиновник перепутал уважаемого человека с троцкистом. Или вообще- чисто коррупция: нужно было квартирку или должность освободить для нужного человечка. Теперь вопрос: помогли бы вам ваши бумажные документы?Подмигивающий
  • +0.82 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
21 дек 2020 10:53:28

1) Выбросьте смартфон. Кнопочный сотовый - тоже.
2) Прекратите пользоваться электронной почтой (на крайний случай - использовать только собственноручно написанный почтовый сервер, скомпилированный собственноручно написанным компилятором.) Про все мессенджеры - тоже забудьте.
3) Если есть активно используемые соцсети - можете забыть про первые два пункта и не дергаться. И да, удаление профилей - бесполезно, ибо никто ничего никогда не удаляет.
Дивный новый мир - уже здесь. И давно.
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
21 дек 2020 10:56:15

Бумажные системы имеют гораздо меньшую степень надежности. 
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
21 дек 2020 11:49:44

Вопрос не в надежности, ибо все горит.  Вопрос в наличии доказательств. Физический носитель надо уничтожить физически.
"Неуничтожимость" интернета, как ни странно, базируется на ограниченном числе физических носителей датацентров, которые как бы "неуничтожимые" аж жуть...
При введении электронного оборота надо дать самим гражданам копию их электронных данных - это увеличит надежность хранения и повысит неуничтожимость. 
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
21 дек 2020 11:44:28

Утрата информации будет невосстановима... Европейцы, придя с очередной войной в Россию, первым делом уничтожали архивы  - то есть физически уничтожали доказательство.. И была проблема и сейчас есть - восстановить то, что было. Так как нет самого доказательства. 
Если перевести все в электронку, то при утрате датацентра что будем делать то? 
Как вариант, гражданин должен иметь постоянно обновляющуюся копию всех данных  на своем физическом носителе. Ставишь себе накопитель и в автомате там вся инфа со всех госсерверов копируется.  Фактически аналог физических документов. Все подписано электронной подписью.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
21 дек 2020 11:55:16

По сути, все ключевые данные на всех граждан России, со всеми связками, влезут в десять-двадцать стоек, помещающихся в обычную фуру. И там данных будет во много раз больше, чем лет тридцать назад на всех бумажных носителях в целом. Отсюда вывод - резервирование ключевых учётных данных в безопасных местах - это самая незначительная проблема, которую нужно решить при подготовке к ядерной войне... 

Если же инфраструктура государства будет разрушена настолько, что восстановление информационных систем будет представляться невозможным, то речь пойдет уже совершенно о другом строении общества. В котором все эти бумажки из старого мира можно будет выкинуть за ненадобностью... 
  • +0.91 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
21 дек 2020 12:04:09


Ну вопрос то в том, что уничтожение то произойти может из-за сбоев. И главное то не в том, что сбой. А в том, что при сбое в системе гражданин оказывается вне правового поля на период сбоя. И не факт, что все восстановят за минуту.  Жизнь то не остановить на время  ремонта датацентра...

А если дублировать данные у гражданина, то сбой у государства не нарушает право гражданина  - наличие у него любой копии документа и информации при нем позволяет ему не выпасть из жизни. И восстановить государство может на основании копии, хранившийся у гражданина. 


Кстати, пример из жизни... Два раза восстанавливал утраченные судом электронные и бумажные документы только на основании фотографий дела, сделанных стороной по делу.  Таким образом, государство не могло восстановить и сохранить, а физическое лицо сохранило .
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
21 дек 2020 12:33:16

Вы путаете дублирование данных и распределенное хранение.
А вообще системы хранения данных тема специфическая и не для этой ветки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
21 дек 2020 12:55:37

Одновременное действие - дублирование и распределение в отношении одного лица. Государство решает дублирование и распределение для всех сразу. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
21 дек 2020 13:01:26

Когда сейчас гражданин теряет паспорт - от точно также оказывается вне правового поля на период восстановления этого самого паспорта.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
21 дек 2020 15:19:10

 Расскажите это миллионам пенсов, не утрудившихся, не шмогшим собрать все бумажки для ПФ
  • +0.38 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
21 дек 2020 19:16:13

Вы мне рассказываете - что такое собирать бумажки по всему простору бывшего СССР? Когда с меня в начале 2000-х требовали бумажную справку с печатью о том, что я сдал служебную жилплощадь в 70-х году в Отаре. Ибо было положено - со всех мест службы - должна быть справка - что жилплощадь была сдана. 
  • +0.67 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
21 дек 2020 16:29:08

А теперь представьте что в цифровом обороте вы теряете все данные вообще  - и архив за всю жизнь  тоже.
X
21 дек 2020 17:11
Предупреждение от модератора gvf:
Вопрос надежности данных оставьте специалистам
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
22 дек 2020 18:27:12

Ну паспорт я не терял, но был момент, когда я приехал с заграном (выданным в Харьковском консульстве РФ), надо было внутренний получить. Внутри РФ загран - мало полезная бумажка... И мне в миграционной службе на 2 месяца (срок проверки действительности заграна, выданного в консультстве) выдали временное удостоверение личности с фото... Причём очень оперативно. Его вполне хватало чтобы купить билеты на самолёт и даже получить визу в Бельгию. Так что не знаю на 100%, но не исключено при потере паспорта должны быть аналогичные действия.
  • +0.45 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
21 дек 2020 15:52:53

Блокчейн же есть и совершенствуется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
21 дек 2020 23:10:41

Да мошенники звонят по обыкновенной телефонной книге, которой пользовался для "рыбалки" ещё Кевин Митник и товарищи в восемьдесят лысом году.
Просто у 90% населения есть счёт в сбербанке, поэтому с большой долей вероятности на слова "здравствуйте мы служба безопасности сбербанка" поциэнты клюют.
А вот как-то мне позвонили из "службы безопасности" тинькова. Я их поводил за нос, пока не надоело, а в конце им сказал что я услугами тинькова не пользуюсь. Реакция была незабываемой: "Так зачем же вы нас обманывали?".
  • +0.57 / 14
  • АУ