Большой передел мира
246,521,896 499,911
 

  DeC ( Профессионал )
19 дек 2020 19:48:06

Великобритания. Эндрю Лювер с позором отправлен в отставку!

новая дискуссия Дискуссия  541

Эндрю Лювер, помощник министра внутренних дел Прити Пател (представлявший интересы её и министерства в аппарате Парламента), отправлен в отставку — причём с позором.

Собственно говоря, ничего так не бесило правительство Бориса Джонсона, как постоянно случавшиеся утечки информации с заседаний правительства — вместе с описаниями всех ссор, скандалов и внутренних решений.

Так было при Мэй, это сгубило Мэй, и в целом, так продолжалось и после Мэй — любое решение выпархивало из-за закрытых дверей и попадало в газеты, блоги и в твиттер. Жизнь в XXI веке вообще жестока к политикам — ещё в 90-е всё можно было как-то утрясти "до выхода утренних газет". Теперь уже увы. Только заклеивать рты скотчем, как угрожают обычно школьные учителя.

Отчаявшийся главный правительственный кнут, Марк Спенсер, пошёл на эксперимент — и кто-то попал в ловушку.

Спенсер разослал министрам, помощникам министров и клеркам специальное письмо, которое содержало в себе запрет разглашать его содержимое и предупреждение о том, что любой, выносящий секреты с заседаний, поплатится должностью. При этом Спенсер заморочился и каждому отправил свой вариант письма, отличавшийся парой подробностей.

Так что когда утром политический блог правого толка Guido Fawkes опубликовал СЕНСАЦИОННУЮ УТЕЧКУ О ТОМ, ЧТО МИНИСТРАМ ЗАПРЕЩЕНО РАЗГЛАШАТЬ УТЕЧКИ, карательный аппарат наточил топор — и отправил на мороз опознанного нарушителя, Эндрю Лювера.

Сконфуженный Лювер успел разве что рассказать Politico, что за 20 лет всегда крайне трепетно относился к чужим секретам — и что, наверное, документ слил кто-то из его собственных помощников.

В прошлом месяце, что удивительно, Вестминстер уже предупреждал консервативных политиков и министров о том, что намерен использовать подставные письма для того, чтобы выловить "крысу". Видимо, Лювер оказался не очень умным — никто не ожидал, что трюк сработает после анонса.


 
 
На протяжении последнего полугодия правительство Бориса Джонсона безуспешно борется со "шпионами" в своих рядах, сливающими информацию о решениях правительства в прессу — так, последовательно до официального объявления утекали решения об отставке советника премьера Доминика Каммингса, о введении второго коронавирусного локдауна и об ужесточении локдауна к Рождеству.




Подмигивающий
  • +2.79 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Швейк ( Специалист )
19 дек 2020 20:06:59

  Они не смотрели советский фильм "Адъютант его превосходительства", там в одной из серий был показан этот трюк очень хорошо.
  • +0.74 / 8
  • АУ
 
  Савин ( Специалист )
19 дек 2020 20:42:02

Когда я был маленький с кудрявой бородой то в пионерском лагере (как щас помню) читал сборник рассказов. Сюжет одного из них. Дело шло к революции, на параходе была подпольная ячейка, в которой завелся стукачок. Чтоб его выцепить, пустили слух, что в одном из тюков - литература. Каждый мешок пометили отдельным знаком и каждому члену экипажа довели по секрету свой знак. Жандармы выпотрошили один из тюков - вуаля! Стукач найден.
p.s. Подозреваю, что схеме поболее чем сто летУлыбающийся
  • +1.85 / 34
  • АУ
 
 
  mona ( Слушатель )
19 дек 2020 22:28:34

"Адьютант его превосходительства". Там тоже каждому офицеру штаба дали информацию о белом шпионе у красных, а потом послали курьера проверить кого из списка замели в ЧК. Но доблестные чекисты просчитали схему и спасли своего агента от провалаУлыбающийся
  • +0.39 / 6
  • АУ
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
19 дек 2020 22:33:03

Вообще-то среди доблестных чекистов просто был один персонаж, который помнил, что именно так полковник Щукин во время ПМВ вычислил германского шпиона. И полковника поймали на его же хитрости. На войне повторяться очень опасно.
  • +0.74 / 19
  • АУ