Российский Крым
4,325,797 15,470
 

  pkb ( Слушатель )
20 дек 2020 00:10:38

Водный мост

новая дискуссия Дискуссия  158

А что мешает воду с материка перекидывать?
Вики говорит что Крым потребляет 250млн кубов в год.
Если с материка подать хотя-бы 100 млн кубов, будет серьёзное подспорье, можно будет свести до нуля артезианский забор воды (оставив его на засушливые годы), тем самым решить проблему подпора солёной воды. 
Труба диаметром 1200мм даёт примерно 50...100 млн кубов (чем меньше, тем энергоэффективные)
Воду забирать с р. Кубань - потребуется водопровод длиной 250км. Вроде не так и проблемно, да и дорого. Плюс проблем с электроэнергией сейчас нет - есть чем насосные станции запитывать. 
Отредактировано: pkb - 20 дек 2020 08:34:13
  • +0.20 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Лета ( Практикант )
20 дек 2020 09:25:28

В Краснодарском крае городам не хватает воды.
Источники воды на курортах Кубани обмелели из-за засухи
КРАСНОДАР. 7 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Курорты Краснодарского края страдают от сильной засухи, в Геленджике выведено из эксплуатации большинство скважин водозабора, а местное водохранилище критически обмелело, сообщила во вторник пресс-служба администрации города-курорта.
"У нас из-за жары, которая по прогнозам метеорологов, будет только усиливаться, остановлены 18 из 35 скважин Дивноморского водозабора. До критической отметки упал уровень воды в Церковном озере. Обмелевшие берега уже покрылись растительностью. Та вода, которая стоит в озере, иловая", — говорится в сообщении.
Учитывая складывающуюся ситуацию, власти Геленджика уже призвали жителей и гостей курорта бережно расходовать воду.
По информации Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 2020 год оказался одним из самых засушливых в истории региона. Хороших, продолжительных осадков не было больше полугода.
В Анапе полностью пересохло кипарисовое озеро Сукко — природная достопримечательность. Чтобы привлекавшие многочисленных туристов деревья не погибли, власти ежедневно поливают их из танков пожарных машин.
Из-за засухи и зноя жесткие графики подачи воды (до 6 часов в сутки) введены в Ейском районе Краснодарского края.
Аналогичные проблемы с водой — в Горячем Ключе, в Новороссийске, где критически обмелело Неберджаевское водохранилище.
Также до предельно низких значений упал уровень воды в реке Кубань, питающие ее притоки и водоемы частично пересохли.
Перебои с водоснабжением отмечаются в райцентрах и станицах Отрадная, Саратовская, Староминская, Раевская, Натухаевская, в поселке Черноморский.
https://tourism.inte…les/71647/
***
Кстати, после пкф президента:
КРАСНОДАР. 18 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Краснодарский край реализует масштабный проект модернизации систем водоснабжения Новороссийска и Геленджика, сообщил журналистам губернатор региона Вениамин Кондратьев.
...
https://tourism.inte…les/75605/
  • +0.57 / 9
  • АУ
 
 
  pkb ( Слушатель )
20 дек 2020 13:15:48

В курсе. Но после того как зашёл на Вики и узнал что Крым потребляет всего 250млн кубов, а 100млн кубов легко может выдать Кубань даже в засушливом году. На Кубани проблемы с водозабором - для многих уровень ниже чем они могут забирать. 
Ну и понятно что качество воды упало - чем её меньше, тем меньше загрязнения разбавляются. 
  • +0.23 / 5
  • АУ