Перспективы развития России
24,310,974 126,640
 

  DeC ( Профессионал )
22 дек 2020 18:05:14

Путин подписал закон о полномочиях регионов по тушению природных пожаров

новая дискуссия Новость  104

22 дек, 15:09

МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон, закрепляющий понятие "ландшафтный пожар" и дающий субъектам РФ полномочия по их тушению. Документ опубликован во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно пояснительной записке, законопроект относит к полномочиям региональных органов власти в области пожарной безопасности организацию тушения ландшафтных пожаров "силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, расположенными на территории субъекта". Новый порядок организации тушения пожаров не будет распространяться на земли лесного фонда, земли обороны и безопасности, на особо охраняемые природные территории.

Кроме того, документ относит обеспечение первичных мер пожарной безопасности к вопросам местного значения муниципальных районов. Уточняются основания для внеплановой проверки населенных пунктов в случае введения там особого противопожарного режима.

Также инициативой вводятся понятия "ландшафтный (природный) пожар" и "лесной пожар". Первый определяется как "неконтролируемый процесс горения, стихийно возникающий и распространяющийся в природной среде, охватывающий различные компоненты природного ландшафта". Лесной пожар - "разновидность ландшафтного (природного) пожара, распространяющегося по лесу", говорится в документе.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.08 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!