Большой передел мира
246,367,013 499,833
 

  DeC ( Профессионал )
22 дек 2020 23:44:32

Великобритания

новая дискуссия Дискуссия  428

«Что выкинули? За чем стоят?»: Очередь в магазин, Москва, 1978 год Лондон, 2020 год.




Подмигивающий


За продуктами стоят. Дефицит грозит - скупают всё!
Непонимающий
«… зараза стала распространяться с ужасающей быстротой, так что число умерших в сводках резко подскочило. Увеличилось и количество  умерших от лихорадки, сыпного тифа и других болезней, потому что семьи с больными старались скрыть причину болезни, чтобы не пугать соседей, отказывавшихся с ними общаться, и чтобы власти не вздумали запирать дома - мера, которой угрожали, хотя пока ее не применяли, и которой все очень боялись.


До той недели в Сити все было спокойно: ни один человек не умер от чумы, за исключением француза, о котором  упоминалось выше. Теперь же умерло четверо в пределах городских стен… В Саутуэрке все было спокойно: пока ни одного заболевшего по ту сторону реки не было.
Но в другом конце города страх был велик, так что люди побогаче, а особенно знать и дворянство, жившие в западной части, потянулись из Лондона вместе с чадами и домочадцами.

Это было особенно заметно на Уайтчепле: рядом с Бродстрит, где я жил, все заполонили фургоны  и телеги со всяким скарбом, а в них женщины, дети, слуги прочее; потом кареты, где разместились те, что почище; их сопровождали мужчины на лошадях. И все торопились вон из города. Затем появились пустые фургоны, телеги, лошади без седоков и слуги, которые возвращались в город за очередными отъезжающими; особенно много было мужчин, путешествующих верхом, некоторые в одиночку, другие в сопровождении слуг, но почти все, сколько можно было судить со стороны, с багажом для дальней дороги.

То было ужасное, гнетущее зрелище, а так как я был  принужден смотреть на него с утра и до вечера из окна (потому что ничего другого за этой толпой не было видно), я предался мрачнейшим размышлениям о грядущих несчастьях, ожидающих город, и о незавидном положении тех, кто в нем останется…»
 
«Дневник чумного года» Даниель Дефо. Лондон, 1665 год.

Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 22 дек 2020 23:47:47
  • +5.66 / 93
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!