Выбор России: текущая политическая ситуация
30,004,487 121,467
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
24 дек 2020 23:01:35

Ходорковский и Чубайс сцепились из-за взяток в "святые 90-е" (чьи были более правильные)

новая дискуссия Дискуссия  1.071

Ходорковский и Чубайс сцепились из-за взяток в "святые 90-е"
2-3 млн долларов заплатил бизнес Анатолию Чубайсу, чтобы Борис Ельцин не запрещал КПРФ — такую интересную историю рассказал Михаил Ходорковский в эфире Дмитрию Гордону. Чубайс тут же выступил в соцсетях с опровержением. Якобы Чубайс действительно взял у бизнеса 3 млн, но на предвыборную кампанию Ельцина и на Центр защиты частной собственности.
Политолог Александр Жилин поясняет, что в марте 1996 года Борис Ельцин, действительно, хотел было запретить коммунистическую партию, но это могло дать такую отдачу в провинции, что было решено лучше хорошенько "отстимулировать" работу КПРФ, обойдясь без запретов.


Фото: kremlin.ru


Сама ситуация с тем, что Михаил Ходорковский обвинил Чубайса во взятке, вообще что-то новенькое, а тем более интересно, почему Анатолий Чубайс так рьяно взялся защищать свою честь, хотя в "разграблении страны" его не обвинил только лишь ленивый, а на чужие обвинения он никогда так резко не отвечал.
Непотопляемый Чубайс сейчас занимает должность, которая связывает его с международными структурами, поясняет наш эксперт, а времена изменились. Может быть, таким образом Чубайс пытается "обелиться" перед новым поколением бизнеса, дистанцировавшись от грязи коррупционных 90-х, мол, деньги брал, но это были перечисления в фонд. К тому же, всем известно, что сейчас происходит в Великобритании с "криминальными доходами", и нужно еще раз подчеркнуть, что 90-е в России были "святыми", как говорила Наина Ельцина, а никакими не лихими.


Фото: interfax.ru


— Александр Иванович, что странно в ситуации, когда Ходорковский обвиняет Чубайса в коррупционных схемах, а Чубайс пишет Ходорковскому отповедь? Это что-то новенькое вообще?
— Я думаю, что среди так называе


мой либеральной оппозиции, а фактически либерального крыла, которое рвется к власти, началась внутренняя борьба. И все эти ребята, как пауки в банке, начали активно друг против друга работать. Это первое.
Второе — я неплохо знаю деятельность Чубайса и, честно говоря, я не верю, что этот человек требовал какие-то взятки от кого-то, может, только в самом начале, как он пишет — почему? Потому что сразу после переворота в России, нашего "Майдана", Чубайс занял одно из ключевых мест во внешней и внутренней политике и до сих пор играет очень и очень важную роль. Посмотрите, ведь он непотопляем, Владимир Путин, вместо того, чтобы отправить его в отставку, отправил его на очень важную должность по связям с международной "мафией", закулисой, очень серьезными структурами.
— А сейчас Чубайсу ни к чему флер коррупционных 90-х, он по-прежнему "серьезный человек на государственном посту", такие инсинуации вредны для него?
— Анатолий Чубайс за время своей деятельности регулярно посещал и посещает все эти закрытые сборы высокого уровня, и он, это уже даже не секрет, туда приезжает и представляет интересы определенных сил РФ, но самое главное — получает задачи, что делать и как делать. Здесь Анатолий Борисович человек неприкасаемый.
Что касается Ельцина и прихода его к власти — это смута, бардак, дело же не только в Чубайсе, дело в том, что коррупция была зашкаливающей везде, люди ошалели от того, что получили власть и у них появился доступ к ресурсам. Коррупция была структурирована, говорить о том, что надо было платить Чубайсу или кому-то еще, это не так важно — ведь надо было платить всем. Хочешь пробиться, принять решение, не имеет значения, это бизнес-решение или кадровое — будь добр, плати. Я работал в "Московских новостях", и известный журналист Андрей Николаев, он тогда работал на телевидении и занимался расследованиями, так вот он сказал, что получил список, сколько стоит какая должность — например, должность губернатора Подмосковья стоила около 2 млн долларов. Я не помню точно, какая цифра была, но где-то такой ценник.
Весь этот ужас в 90-е существовал, и, как я полагаю, в этой борьбе внутренней все-таки победил Чубайс с помощью дочери Ельцина Татьяны, и уже он стал в элите наводить свои порядки, хотя слово "порядок" здесь не подходит, но он стал реализовывать систему. Я думаю, что система осталась коррупционной, но прекратился весь ужас, когда люди даже с деньгами не знали, кому дать, а когда все систематизировалось — все стало понятно — этому столько, этому за это.


Фото: Reuters


— Вообще нет ли абсурдности в этой формулировке, что бизнес заплатил Чубайсу, чтобы Ельцин не запрещал КПРФ?
— Чубайс же длительное время фактически возглавлял все, что связано с выборами Ельцина, поддержкой Ельцина и так далее, поэтому, я думаю, что он эти деньги действительно взял в фонд, чтобы решать задачи, но бизнес сбрасывался на выборы куда более круче, чем два миллиона, это однозначно. На чем можно было заработать? Конечно, на организации встреч топовых бизнесменов с Ельциным. Это мероприятие, которое, на мой взгляд, стоит тоже очень дорого. Не значит, что платили Ельцину, а именно людям, которые организовывали, которые могли уговорить лидера.
— Может, это попытка обелиться перед новым поколением бизнеса?
— В те времена не было некриминального бизнеса, в те времена не было некриминальных отношений, их просто не могло быть, потому что дербанили страну "по беспределу". Я не беру в расчет шпану, которая на улицах убивала друг друга, я имею в виду схватки за самые жирные куски советской экономики, и говорить, что кто-то был вне криминала, не приходится.
Что касается дня сегодняшнего — я думаю, что Анатолий Борисович дистанцируется от ходорковских, навальных и дерипасок, потому что ситуация поменялась, бизнес стал несколько другим, он стал контролироваться силовиками в значительной степени. И это тоже же ни для кого не секрет, у Чубайса такая должность сейчас, что для того, чтобы иметь авторитет там, где он решает дела на международном уровне, ему нужна стабильная ситуация здесь. И я думаю, что этот человек выбрал несколько новый путь. А учитывая потрясающий талант находить выгоду в любой ситуации — этот человек совершенно непотопляем в нынешней системе.
Дело в том, что это заявление несколько смехотворно и вот почему. Да, Чубайс был "у тела", но большую роль играла Татьяна, другие люди, которые волею судьбы оказались вокруг Ельцина, многие из них были без царя в голове, как Сергей Филатов. В целом, я думаю, ситуацию решала Татьяна.


Фото:ТАСС/Анатолий Семехин


— То есть решение запретить коммунистическую партию действительно рассматривалось?
— В принципе, КПРФ могли запретить, но анализ ситуации показал, что это может вызвать негативные последствия, особенно в провинции. На тот момент власть валялась на земле, и умные люди посчитали, что этого делать не надо, проще приехать и поговорить с людьми из КПРФ, хорошенечко отстимулировать и включить их в число тех, кто находится у кремлевской кормушки.
  • +0.18 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (39)
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
24 дек 2020 23:37:33

Как мне нравится когда красные в полемическом на авторитета-Ходора ссылаются
Интересно - на дудаева с басаевым - когда ссылаться начнут?
  • +1.68 / 41
  • АУ
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
24 дек 2020 23:43:32

Никогда. Это ваши креатуры.
  • -0.29 / 19
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
24 дек 2020 23:54:39

В смысле?
Обоих породили и раскармливали коммунисты, прихлопнули их уже при капиталисте Путине
  • +1.71 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
25 дек 2020 00:56:25

При коммунистах у них была человеческая жизнь. Зверьем они стали при вашей власти.
Путин? Хехе... Крыс, он не вышел из КПСС. Такой вот капиталист. Жующий попкорн
  • +0.12 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
25 дек 2020 01:29:01

Вы мне ща пытаетесь рассказать что:
- Ельцин, Яковлев, Горбачев - не были высокопоставленными коммунистами?
- Ходор - не был высокопоставленным комсомольцем?
- Березовского не готовил Гвишиани?
Гы... прикольно
  • +1.59 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
25 дек 2020 02:14:47

Без разницы, кем они были. Важно кем стали.
А так то у всех человеческих зародышей есть хвост и жабры. Но вы ж язем или там тритоном не выросли. Или я таки ошибаюсь? Шокированный
  • +0.23 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
25 дек 2020 02:33:56

Так они попали на партийную или комсомольскую работу в состоянии зародышей с еще несформировавшимся и негодным для работы мозгом и эволюционировали в такую сволочь именно на этой самой партийной работе?
  • +1.14 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
25 дек 2020 04:06:19

Думается, что они попали на партийную и комсомольскую работу именно потому, что уже были сформировавшейся сволочью. Иные туда не стремились, а если случайно попадали, то там не задерживались. 
Система крайне адаптивна, ни перевороты, ни революции с полной сменой персоналий её не изменили. Буквально вчера два примера: бывший сенатор и бывший вице-губернатор. Никак не могут удержаться, хапают как не в себя, прекрасно понимая, что нарушают Закон.
И это не только наша беда, по всему миру тоже самое.
  • +1.55 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
25 дек 2020 09:31:54

Жирик как-то на волне событий с Фургалом орал, что тот отказался коробки с деньгами в Москву возить
тему аккуратно замели под ковер, но, сдается мне, Вольфыч, возможно, был не так уж неправ.
Не именно про Фургала, а вообще про систему.
Возможно, сбор коррупционной дани и передача наверх тоже входит в круг обязанностей на местах, только не афишируется.
Может, эти двое не были так уж самостоятельны в хапке. 
  • +0.69 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
25 дек 2020 09:13:19

Гм.
ЦитатаПри коммунистах у них была человеческая жизнь. Зверьем они стали при вашей власти.

Путин? Хехе... Крыс, он не вышел из КПСС. Такой вот капиталист.

А при какой власти стали нехорошими людьми Горбачев и далее по списку?
А Путин, стало быть- коммунист, но при его власти... Ой, что то я запутался в изгибах вашей логики, Мастер Фикс...
  • +0.68 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
25 дек 2020 09:31:16

Это к Крысу, он горбатого начал лепить, вот пусть и отдувается.
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
25 дек 2020 09:40:48

У него все вполне логично: все упоминавшиеся нехорошие люди выросли и сформировались при коммунистах, а то и сами были коммунистами, да не простыми, а, высокопоставленными. Однако, вы говорите, что Горбачев- не коммунист, а Путин- коммунист (по признаку принадлежности к прекратившей существование КПСС).
Тут, как говорится, либо трусы, либо крестик.
Вот, возьмем Дудаева. Он тоже официально из КПСС не выходил. Он у нас коммунист или кто?Улыбающийся
(Хотя, наверное, да. В середине 90-х, отчетливо помню, как генерал Макашов приветствовал успехи "красных джигитов" в борьбе с "федералами"...)
  • +0.42 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
25 дек 2020 09:48:59

146% здесь дискутирующих сформировались при коммунистах.
Так что читайте выше. Жующий попкорн
  • +0.49 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
25 дек 2020 09:51:47

А, ну, тогда понятно.
Чубайс- коммунист.
Я - комсомолец.
Слава- КПСС!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
25 дек 2020 11:19:32

Док, и Вы мне что то про логику втираете...Под столом
Элементарно же. Коммуняки у власти - генерал и тракторист. Либерда у власти  - сепаратисты и террористы.
Зачем сюда приплели Путина, повторюсь, вопрос не ко мне. Незнающий
  • +0.65 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
25 дек 2020 09:33:46

Различайте коммунистов и членов партии.
Рядовые - они коммунисты.
Кто сильно выше - ну вы поняли.
ЗЫ. И да, эти андроповско-яковлевские питомцы ой как долго нам будут икаться...
  • +0.54 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
25 дек 2020 09:44:18

Кто сильно выше- не член Партии, а ее мозг.Улыбающийся
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
25 дек 2020 09:46:06

там строго по уровням, да.
Как в анекдоте:
советский оргазм - введение нового члена в состав Политбюро.
  • +0.64 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
25 дек 2020 11:59:37

Шёл 2020 год, кончалось заканчивалось третье десятилетие, существование "молодой страны под управлением либералов рыночников & ЕР"...Позор
  • +0.04 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 дек 2020 12:06:17

А первые итоги будут понятны только лет через 30.
Общество\социум вообще довольно инертная штука.
  • +0.63 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Зауралец ( Слушатель )
25 дек 2020 16:24:39

«Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме
Под столом
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 дек 2020 16:29:57

Увы, но причина Вашего смеха остается за гранью моего понимания.
  • +0.36 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Зауралец ( Слушатель )
25 дек 2020 17:00:03

процитировав Ваш ответ, данный на пост, содержащий:
"Шёл 2020 год, кончалось заканчивалось третье десятилетие, существование "молодой страны под управлением либералов рыночников & ЕР".."
о том что результаты будут видны через 30 лет, мне подумалось, что я что то аналогичное уже где то встречал в истории развития страны. Подобные утверждения, что все в будущем, сейчас не показатель, нужно устремить свой взор в перед. Там свет. 
Только глядя на статистику в демографии в стране в общем и моей Курганской области в частности, а так же убыли населения, и перетоку его в центры, где крутятся деньги и куда стекаются налоги, наблюдая как пустеют рерритории, я вам и так скажу, что нас ждет через 30 лет. Население страны будет методично сокращаться, тормозить это будут завозом и раздачей гражданства гастарбайтеров из соседних более плодовитых республик. Не знаю, отважатся или нет еще на пятачек пенсионный возраст поднять, хрен знает, может побоятся. А так, в телике все круто, а земли пустеют, в переди у нас нью-феодализм, и разделение на сословия, борьба за власть в 2024,  что бы не говорили с голубого экрана. 
думаю что через 30 лет, можно будет услышать такой же ответ на вопрос: 
- мол и чо, 30 лет чего то тут строили строили куда то шли чего то добивались и? 
- Дак нет же голубчик, узнаем только через 30 лет, чего тут строилось то. 
не хочу толочь воду в ступе, я вам буду про убыль населения и хреновую демографию, вы мне про захватывающие дух перспективы и что альтернативы нет, а пенсионная реформа - гениальнешее и безальтернативнешее решение проблемы выплаты пенсий и тд.
разочаровали товарищи, или как их там щас ... господа, наплевать. 
на АУ. 
  • -0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 дек 2020 17:12:02

Разница очень серьезная между
обещанием - все будут жить в таких-то (хороших) условиях
и констатацией - Результат (любой - плохой или хороший) действий будет виден по истечению промежутка времени, довольно большого.
Что бы сейчас не делалось, в плохую или хорошую сторону, результат Вы оценить сейчас не сможете.
Также как результат любого процесса можно оценить лишь по окончании этого процесса. Но в случае с процессами социальными он сильно длиннее чем, например, постройка корабля за 2-4 года (в зависимости от сложности насыщения)
  • +0.66 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
25 дек 2020 18:39:13

Поздний СССР очень близко подошел к построению коммунизма
  • +0.30 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
25 дек 2020 12:09:20

Каких таких либералов-рыночников?
Мы же с Мастером Фиксом только что доказали, что руководит страной настоящий коммунист, с партбилетом.Улыбающийся
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
25 дек 2020 12:26:05

Страной да. 
Только партбилет один у него где то закинут, а другого вроде нет, но ЕР его партия, по его делам. Или не ...???Думающий

Экономикой нет 
По крайней мере до текущего года, последние непонятны пока...  из-за пандемии.Незнающий
  • +0.01 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
25 дек 2020 12:40:59

Да-да. А до этого доказали, что у нас не абсолютная монархия, а махровый феодализьм. Возможности руководителя жестоко ограничены хотелками местных баев и прочих равноудаленных от власти прекрасных людей с добрыми лицами. Потому будь он трижды коммунистом, без смены строя парадигмы ничего не изменится.
  • +0.59 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
25 дек 2020 13:04:53

Дык, полагаю, у всех местных баев с прекрасными лицами- если не партбилет, то уж хоть октябрятский значок имеется. Выходит, тоже коммунисты?
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 дек 2020 13:09:25

А еще важно в каком обществе воспитывались их дедушки\бабушки и родители.
Вот и вылазит, давным давно озвученная задолго до нас, цифирь 75-100 лет - 3-4 поколения.
  • +0.55 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
25 дек 2020 02:27:28

Странно, при этой власти миллионы остались нормальными людьми. А кто то стал упырем и вурдалаком. Может это из за того что при прошлой власти прошляпили чего то?
ЗЫ. Вы в своем посте крысом кого назвали? Запашком навальнера и чубами что то стало пованивать.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bugi ( Практикант )
25 дек 2020 21:43:29

Березовский тоже заявлял, что из КПСС не выходил и даже партбилет хранил в сейфе... До самой смерти коммунистом оставался! Подмигивающий
  • +0.93 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
25 дек 2020 21:58:05

Ага. Как крестился в 94 годе, так и оставался до самой смерти православным.
Ну, какие выводы будут? Жующий попкорн
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Практикант )
25 дек 2020 23:10:02

Путин - православный! Ибо тоже крещён!Подмигивающий
X
25 дек 2020 23:27
Предупреждение от модератора gvf:
Вот на этой ноте и закончим. Пятница на исходе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
25 дек 2020 23:20:36

Вы уже определитесь, обошто спрашиваете. О коммунисте Путине или православном Березовском. А то прыгаете как блоха в укропе.
X
25 дек 2020 23:27
Предупреждение от модератора gvf:
Вот на этой ноте и закончим. Пятница на исходе.
  • +0.30 / 4
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
25 дек 2020 00:04:52

Именно.
Кстати
Сатановский назвал главную опасность конфликта Чубайса с Ходорковским
А вообще занятно как две певца рынка и капитала, спорят об том "это я взятку дал/взял!"  "Нет я!".
Вот оно гнилое зловоние "семибанкирщины". 
  • -0.23 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
25 дек 2020 01:08:47

Сатановский, Гордон, Жилин...
Какие светлые, одухотворённые лица Веселый
Доктор, откуда у Вас эти картинки?
  • +1.40 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
25 дек 2020 08:17:39

Вот вы пьёте "воду" исключительно из одобренных источников, затем удивляетесь, а с чего это Пуликовский младший "козленочком" стал.
Ни о чем не говорит?
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
25 дек 2020 17:01:46

Где это Вы углядели моё удивление? Шокированный Смените очки и выбирайте линзы без тонировки, увидите мир во всех его красках.
Я жил на ДВ, когда Пуликовский-старший был там представителем Президента, так что удивить меня "козлёночком" ну никак не получится.
  • +0.58 / 10
  • АУ