Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,396,188 48,466
 

  footuh ( Практикант )
25 дек 2020 15:57:24

Прикладная Конспирология #23 Зима! Крестьянин торжествует?

новая дискуссия Дискуссия  6.308

https://youtu.be/0nYC-Rq5krc
Сегодня мы поговорим о том, что каждое время года несет с собой главенство той, или этой социальной формации. Так Зима, это время, когда наиболее востребованы производительные силы Общества, ибо они лучше других добывают и производят Ресурсы. Соответственно Зима это время господства крестьян. Проблема при этом состоит в том, что Крестьяне - класс управляемый и от этого даже в "свое время" они делегируют свои полномочия комук-то еще. И этот процесс строго говоря и называется Социализм во всем его многообразии. Многообразие же "Социализмов" проистекает из того, что Крестьяне делегируют управление собой самым разным классам и самыми разными способами. И об этом мы с вами и поговорим.
Ролик станет доступен к просмотру в 16-00.


Очень ждем обратную связь Плачущий
Отредактировано: footuh - 25 дек 2020 16:23:58
  • +0.86 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 дек 2020 16:42:20

Ну, по сути  два тезиса
1. Распределение благ.
Точнее сказать, на каком из этапов длинной цепочки перераспределения и пропорционально каким качествам, востребованным в обществе, эти блага будут распределяться.
Осень распределяла блага в соответствии со способностями найти потребителя и убедить его купить именно у вас.
Чем больше таких лохов найдешь убедишь завоюешь тем большая доля тебе достанется.
Есть подозрение, что Зима будет распределять исходя из стратегии сохранить жизни максимального числа хомячков.
Кто из государств этой стратегии будет лучше придерживаться тот выйдет из Зимы жирнее.
Понятное дело, что непосредственные исполнители будут действовать из своих интересов, но общую стратегию придется выдерживать
 
2. Мнение детей не воспринимается.
Хуже того, когда говоришь "детям", что для того чтобы быть услышанным нужно делать вот так, в ответ раздается "ты мешаешь нам играть, плохой, уходи!"
Иншалла.
  • +0.65 / 22
  • АУ
 
  Арконин ( Слушатель )
25 дек 2020 17:37:56

Все-таки я не понял, как это будет выглядеть в России? С запрещенной первухой и за полтораста лет до Весны?
  • +0.58 / 16
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
25 дек 2020 21:00:22

Ну да. Несмотря на то, что мы вроде научились более-менее ориентироваться в нашем 11-мерном пространстве, животрепещущий вопрос, а какое именно из 1050 возможных многообразий Калаби-Яу реализуется в нашем конкретном случае, остаётся открытым.Улыбающийся
  • +0.62 / 21
  • АУ
 
 
 
  Арконин ( Слушатель )
25 дек 2020 21:42:30

Не понял про Калаби-Яу и прочее. 
 
Я просто о том, что до Весны далеко - около 200 лет, никто из присутствующих не доживет и я подумал, зачем нужно описание будущего такой дальности. До тех времен ведь даже внуки не доберутся. 
 
Но ведь неспроста этот ролик, не так ведь? Может есть тенденции некие, о которых я не в курсе, которые предполагают установление описанных в ролике правил раньше срока так сказать.
 
 Ну вот и задал уточняющий вопрос.
  • +0.55 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  avb ( Слушатель )
25 дек 2020 22:02:47

Так вот Сеня и ответил. Как будет - никто точно не знает.
Но в общем, будет грустно...
Тут интересно, развитие все-таки по спирали или по кругу? Т.е. упадем до средних веков или кушать будем чаще и чуть лучше чем тогда?
  • +0.50 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
25 дек 2020 23:02:23

Для того, чтобы не грустить есть прекрасный рецепт: "Делай что должно и будь, что будет". Но делать нужно так, чтоб иметь основания гордиться результатом. А ещё нужно уметь принимать решения и отвечать за них.
И это - самый лучший рецепт выживания. Ибо при любых условиях - "Кадры решают всё!"(с)
  • +0.88 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
26 дек 2020 12:57:41

Словами Бориса Стругацкого, из размышлений о Будущем в 1965 и 1987 годах, окончательно сформулированных в последнюю дату:
Что такое Будущее? Это то, про что мы ничего не знаем. Мы гадаем безосновательно, у нас есть какие-то соображения, которые легко разваливаются под давлением малейшего анализа. О Будущем мы знаем, на самом деле, честно, положа руку на сердце, о Будущем мы знаем только одно – оно совершенно не похоже на наше представление о нем. Больше мы ничего положительного о Будущем сказать не можем. Точно так же, как Александр Сергеевич Пушкин никогда не мог бы себе представить нашего сегодняшнего мира, то что для Александра Сергеевича главным свойством нашего мира безусловно была бы его чудовищная нелепость, ни на что не похожесть, точно так же и мы, по-видимому, рассматривать мир будущего можем. Мы не знаем, будет ли мир Будущего хорош, будет ли он плох – мы в принципе не можем ответить на этот вопрос. Он будет чужой, совершенно не похожий на наши представления, к нему нельзя будет применять понятия «хороший», «плохой», «плоховатый», «ничего себе». Он просто чужой.
  • +1.14 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  avb ( Слушатель )
26 дек 2020 14:15:54

Да, конечно, все так.
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
26 дек 2020 15:40:59

Думаю, не совсем так. А может, и совсем не так. Да, может быть в будущем будут новые драндулеты, финтифлюшки и прочая аппаратура )

Цитата– Ты прав. Горожане сильно изменились, внешне, я говорю, как и сам город, впрочем. О костюмах нечего уж и говорить, но появились эти... как их... трамваи, автомобили...
– Автобусы, – почтительно подсказал Фагот.


Но я надеюсь, что основа нашего русского общества останется той же. Давайте возьмем человека 100 лет назад. Наше время для него - это будущее. А что изменилось?
Человек же не перестал быть обезьяной, родители не перестали любить детей, а дети - родителей. Да, каждый школьник слышал, что е=мц квадрат, только как не знал нихрена, как из формулы вытащить два киловатта, так и не знает )
  • +0.77 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 дек 2020 22:05:53

Ролик был про Зиму.
Но волна вдохновения унесла несколько дальшеПодмигивающий
  • +0.51 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
25 дек 2020 22:12:14

Не заморачивайтесь, просто грустный юмор из Элегантной ВселеннойУлыбающийся

И гораздо интереснее, какая версия социализма организуется у нас на рубеже 40-х (ну самое позднее на рубеже 50-х). Пока про неё можно сказать только, что от тех 4-5 социализмов, что бытовали при СССР, она будет отличаться не меньше, чем те друг от друга.

У нас уже бывало, что забегали вперёд лет на полтораста.
  • +0.79 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
26 дек 2020 00:47:31

Думаю, некий "творчески переработанный" гибрид Ленина/Рыкова и ранних Брежнева/Косыгина
Пока, по крайней мере действия российской власти в социально-экономическом плане идут т.с.  "в канве". По экономике больше от Ленина, по социалке - от Брежнева
  • +0.84 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
26 дек 2020 09:33:43

Я стандартно не нападаю на Брежнева (просто потому что фундаментально принял для себя - обойти или перескочить через этапы развития государства невозможно, и чем аукнется подобная попытка никто не предскажет), но отношение у меня к нему специфическое. До собственной отключки в начале 70-х это скорее был добрый анестезиолог, дававший наркоз умирающей России. Катастрофически спиваться народ начал сразу после его прихода к власти (но естественно в середине 60-х это было ещё не так заметно, процесс только набирал обороты). А так да, люди при нём получили возможность свободно вздохнуть перед концом. Вон с каким умилением многие до сих пор тот наркотический туман вспоминают.
  • +0.95 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
27 дек 2020 01:18:10

В прошлом цикле была опустошившая северо-восточную Русь дедюнова рать и фактический откат государства на несколько сотен лет.
Калите пришлось начинать почти с нуля.
  • +0.88 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
27 дек 2020 09:42:48

В нашей конкретной системе, рассматриваемой на ветке, всё просто - разница 700 лет. Т.е. Дюденева рать полный аналог разрухи 1993 года. И то, что сегодня начали не с города с окрестностями, показывает насколько грамотно разруливали ситуацию наши предки. А Калиту мы сейчас начинаем высматривать, подпрыгивая от нетерпения на стульях.Улыбающийся
  • +0.97 / 35
  • АУ
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
25 дек 2020 21:05:45

И тем более с учетом того, что 1-ха в России запрещена. Если посмотрим на зиму в прошлый период - от Ивана 1-го Калиты до Ивана 3-го Великого, то выглядеть будет как подготовка к всеобщему крепостному праву и его закреплению. Ожидаю развитие концепций пожизненного найма. Мы же с Футюхом это на встрече обсуждали. Точно должно быть на видео посиделок в Питере.
  • +0.78 / 24
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
25 дек 2020 22:35:56

Сегодня очень грустный день.
Когда я был маленький, мне вокруг все рассказывали, что я живу внутри семьи братских народов и что вот-вот у нас случится в стране коммунизм.
Честно скажу - по мере взросления в коммунизм как-то сразу не верилось, позже перестало вериться в семью братских народов (отдых летом с родителями или бабушкой то на Кавказе, то в Прибалтике этому знаете ли - способствовал). И все ж таки...
Так вот. повторюсь. сегодня очень грустный день - годовщина. так сказать - "прощания со страною прекрасного детства". 29 лет назад для меня оно вдруг закончилось.
После пришло осознание, что иначе оно и быть не могло, еще позже, чувство что все случилось у нас в стране к лучшему, - и все ж таки...
Я уверен, что как бы теперь у нас ни было, но без разнообразных пропагандонов, которые хорошо жили и плевали на всех прочих через губу, лишь потому что им посчастливилось родиться по соседству с древком красного знамени - жить будет легче. Однако раз эта самая жизнь будет лишь от нас самих и зависеть, а в дни Зимы во всем мире падает образованность и все прочее, начнет расти пропасть между теми, кто принимает решания и "детьми в детском садике". И попасть в число детей очень просто - для этого достаточно не так хорошо учиться, чтобы в итоге тебя не взяли на "должность воспитателя", причем опыт показывает что внутри соревновательной системы управления, для того чтобы в итоге "стать воспитателем" вовсе не достаточно уметь сыпать цитатами из краткого курса истории КПСС, и даже не достаточно родиться в нужной семье. Конкурентная среда она такая, схарчит кого угодно и не подавится. (Чтобы не быть голословным, огромный и родовитый клан Салтыковых-Толстых умудрился выпасть из "гособоймы" за каких-нибудь двадцать лет в начале 19-го века и их дальнейшая история связана с тем, что они в итоге нашли себе теплое место в "оппозиции царскому режиму" за что и были большевиками обласканы. я это к тому, что внутри высококонкурентной иерархии от внезапного падения не спасут - ни голубая кровь, ни деньги, ни любые знакомства.) Но как именно в эту самую "высококонкурентную среду" попасть, а главное в ней удержаться - тайна сия великая есть.
А в остальном - вам же объяснили, что постепенно возникают у нас "воспитатели" и "дети неразумные, способные лишь вовремя на горшок и вкусно съесть манную кашку" и  соответственно "Воспитатели" будут иметь все, а "дети неразумные" их просто слушаться, дабы не схлопотать "заслуженный ататат", ибо "солдатские комитеты из неграмотных рекрутов имеющие право принимать решения посреди войны" - на хрен никому не сдались и угрожают существованию как страны, так и своей же собственной жизни. Вот и весь сказ.
  • +1.23 / 46
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
26 дек 2020 00:41:35

 Веселый
  • +0.56 / 16
  • АУ
 
 
 
  Арконин ( Слушатель )
26 дек 2020 04:57:25

 
Ну, значит, все норм будет. А то я уж обеспокоился насчет усиления духовенства и ослабления двушки в нашей стране Зимой(вот прямо завтра). Просто я помню про то что двушка всех утомляет, а Зимой хомячки больше спать хотят, нежели преодолевать трудности.
 
upd:
 
А насчет пребывания в обойме, я помню в детстве прочитал короткий рассказ О. де Бальзака,(сейчас целый час его искал, что бы точно процитировать, но не нашел). 
 
В общем - суть моими словами: это письмо предка своим потомкам - наставление в житейских мудростях, ну типа - 
 
как одеваться(не слишком скромно, но не "дорохобогато)
 
как экономить разумно
 
как поддерживать хорошие отношения с другими мастерами(он кожевенник, емнип)
 
сколько откладывать на производство, на жизнь etc
 
как давать в долг аристократам, но столько, сколько не жалко забыть
 
как не ссориться с аристократами, но не давать им сесть на шею(в смысле займов)
 
И Самое Главное: Никогда Не Лезть В Политику. 
 
Не участвовать в придворных интригах(у местного графа при дворе).
  
Ни в коем случае не стремиться занять придворные посты, всячески избегать публичной приверженности какой-либо партии и тд и тп.
  
И тогда, мол, наш род проживет хоть и в тени сильных мира сего, но избежит гибели, и будет процветать тихой,но обеспеченной жизнью. 
 
Довольно длинное письмо, полностью преисполненное подобных наставлений.
 
И в конце рассказа - короткое примечание:
 
"Данное письмо было изъято при обыске во дворце маркиза ***, графа де ла ***, маршала и сенешаля Франции, рыцаря ***ордена и прочая и прочая(там титулов было на три строки, я, собственно из-за них то и искал книжку). Дата обыска: 3 термидора II года.
 
 
В общем, мы не сможем никак повлиять на потомков - у них будет своя жизнь и мы про нее ничего не узнаем.
  • +0.74 / 24
  • АУ
 
  Bugi ( Слушатель )
25 дек 2020 22:57:05

На мой взгляд, кстати, упомянутая "Далёкая радуга" - лучшая вещь ранних Стругацких. У них там впервые появились персонажи-люди, вместо персонажей-глянцевых героев.

Но при этом... Эти охренительной интеллектуальной мощи учёные оказались настолько кретинами, что не смогли понять, что своими опытами они самостоятельно уничтожают райскую планету, специально выделенную им для жизни и исследований. Создать приёмо-передающую станцию на любой близлежащей планете неподходящей для жизни этим "гениальным физикам в голову не пришло". Оказалось, что для того, чтобы урвать ценный прибор для своей лаборатории, эти "титаны духа" готовы на ложь и кражу. Что и при коммунизме на самых далёких планетах, всё равно найдётся еврейская мамочка, которая пролезет как угодно и куда угодно, но "сыночку бедненького" никому не отдаст.
В общем, если "Полдень" можно рассматривать в качестве наивной сказки, то Далёкая радуга" - это уже памфлет.

Однако, при этом, ни один критик Стругацких им на эти сюжетные детали не указал, и сами они о таком ракурсе данного произведения нигде не упоминали.
  • +0.85 / 28
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
25 дек 2020 23:17:58

Памфлет - это "Град Обречённый". С действительно живыми героями, сатирой и позицией авторов, неважно согласен я с ними или нет. А Радуга для меня оказалась как внезапно открывшийся портал в измерение нелюдей. С единственным желанием в конце - никогда больше его не открывать.
  • +0.65 / 22
  • АУ
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
25 дек 2020 23:34:40

"Град обречённый" - это уже поздние Стругацкие. Он гораздо сложнее и глубже. Но тоже насквозь первушечный. Ибо один из главных пафосов в нём - Храм.
  • +0.68 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
26 дек 2020 02:19:32

Это очень глубокое произведение. Главное у Стругацких, хотя, они возможно это и не понимали.
Падая вниз - ты попадаешь вверх, смерть - это не конец, а начало, завершив предназначение - ты получаешь новое, путь на запад - неизбежно тебя приведет на восток... И так далее.
  • +0.47 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
26 дек 2020 09:36:47

Хи-хикс... То, что они писали, они понимали куда лучше читателей. И писали очень и очень осмысленно, до мельчайших деталей. Это кстати частая особенность парной работы, когда всегда есть взгляд со стороны.
  • +0.84 / 31
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
26 дек 2020 00:58:51

Вы просто посмотрели в замочную скважину на людей чужой культуры.
Если вы найдете нормально написанное (не адаптированное - а именно нормально написанное) под русского читателя произведение культуры, скажем, китайской - вас ждет еще бОльший шок
PS
В свое время я как то посмотрел голландский фильмец, не помню как он назывался, там было про то, что какой то бродяга из бывших пиратов в виду своего социального статуса не смог обналичить золотую корону и чтобы было чего есть - нанялся чернорабочим к местному кулаку. Потом то ли сдох, то ли сбежал, но прикопал корону в отстойнике свиного навоза. И вот три четверти фильма все, абсолютно все герои фильма, копаются в свином говне и эту корону ищут. Alien-ов понять очень сложно, иногда - вообще никак
  • +0.94 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
26 дек 2020 09:39:24

Я алиенов в любом виде обожаю, и чуждые культуры для меня как экзотические блюда.Улыбающийся Здесь она просто античеловеческая. Ну как дьяволопоклонничество для верующего.
  • +0.79 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
26 дек 2020 23:01:45


По сравнению с "Полднем", в "Радуге" всё-таки люди имеются. У них появляются человеческие черты в виде ревности, страсти, любви, раскаяния. Но условия системы таковы, что всё это воспринимается, как мысли муравья из горящего муравейника. То бишь, его желания и страсти ничего не означают и ничего не могут изменить.
Прикол в том, что вся эта античеловеческая система подаётся, как высший уровень человеческой цивилизации. Вот от этого действительно берёт оторопь.

Мы не знаем, что конкретно нас ждёт в будущем. Мы можем лишь догадываться или пытаться строить прогнозы. Но есть вещи, которые будут существовать в нас в любых условиях и во всех временах, пока мы являемся представителями собственного вида. Мы всё так же будем любить и ненавидеть, мы всё так же будем радоваться мелочам, мы всё так же будем грустить от неудач, которые, по сравнению с глобальными процессами ничто. 
Именно на этом принципе часто строиться сюжет в различных произведениях, где стержень сюжета - глобальная катастрофа. Всегда будет персонаж, которого волнует пустяк произошедший лично с ним, гораздо больше, чем эпохальное событие происходящее со всеми. Это такая психологическая палочка-выручалочка. И она есть и будет. Поэтому смысла грустить нет. И бояться будущего тоже не стоит. 
  • +0.86 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  sk123 ( Слушатель )
27 дек 2020 09:55:33

Ну, в послесловии к "Понедельнику" Стругацкие пытаются отмазаться-объяснитьКрутой "обесчеловечивание" своих человеков:

Стремление к упомянутой выше художественной правде (по выражению одного из авторов) и к типизации (по выражению другого) привело к значительному искажению образов реальных людей, участвующих в повествовании. Авторы вообще склонны к нивелировке героев, и потому более или менее правдоподобен у них разве что Выбегалло и в какой-то степени Кристобаль Хозевич Хунта (я не считаю эпизодического образа вурдалака Альфреда, который получился лучше, чем кто-нибудь другой). Например, авторы твердят, что Корнеев груб, и воображают, будто читатель сможет составить себе правильное представление об этой грубости. Да, Корнеев действительно груб. Но именно поэтому описанный Корнеев выглядит «полупрозрачным изобретателем» (в терминологии самих авторов) по сравнению с Корнеевым реальным. То же относится и к пресловутой вежливости Э. Амперяна. Р.П. Ойра-Ойра в очерках совершенно бесплотен, хотя именно в описываемый период он разводился со второй женой и собирался жениться в третий раз.
  • +0.45 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
27 дек 2020 17:12:52
Сообщение удалено
bb1788
19 дек 2021 09:43:51
Отредактировано: bb1788 - 19 дек 2021 09:43:51

  • +0.15