Срочно! Дорого! Очень важно! Очень нужны доказательства Монгольского ига!
463,823 4,050
 

  МОВ ( Слушатель )
26 дек 2020 09:43:53

Еще один анализ

новая дискуссия Дискуссия  161

Нашел целый цикл статей с разбором воинства Чингизана. Профессионально сделано, КМК:

Вводные опять краткие: монголы, не вспотев, за три дюжины лет уничтожили армии могущественных империй Китая, Хорезма, Дешт-и-Кыпчака, Волжской Булгарии, Кавказа, Руси и части европ. Попутно умножив на ноль превосходящих их кара-киданей, чжурчженей, тангутов, курдов и десятки других народов. Вывод — их военное превосходство было колоссальным. Вопрос — за счет чего такие успехи?
Общинники-скотоводы Монголии нового времени (документированного с XIX века) не имеют представления о своем славном «имперском прошлом». Устойчивых и продвинутых воинских традиций в их среде не обнаружено. Куда делся гигантский опыт управления и подчинения половины континента (и хабар экспроприированный) — не признаются даже под кумысом.
Пастуха-кочевника невозможно сделать профессиональным воином Средних Веков. Пусть бьет суслика в глаз на полном скаку из охотничьего лука, сливается с лошадью в единое целое. Мировоззрение, традиции и уклад вольного степняка страшно конфликтуют с «железной дисциплиной», «устойчивостью к потерям», «боевым слаживанием» в десятичной тактической схеме. Как было заведено в армии Чингисхана.
Монгольское супер-оружие, главный аргумент поля боя — легендарный лук… таковым не является. Он был знаком (имелся в арсенале в более облегченном виде) абсолютно всем покоренным Чингисханом народам. Одними луками войны не выигрывают, это литературная переоценка.
Былинные лохматые мопеды о четырех копытах — «монголки», при всей своей неприхотливости, не являются боевыми лошадьми. Использовать на поле боя это милое животное — самоубийство. Уронят, стопчут, догонят — не заметив. Полезная нагрузка пони: облеченный промыванием ЖКТ пастух в кольчужке (на добротный тулупчик), два саадака, сабелька, топорик и нож (копьецо и щит под вопросом). Никакой лошадиной брони, даже стеганой попоны — ибо сдохнет средство передвижения.

По каждому абзацу есть отдельная статья. Отсюда https://zen.yandex.r…4593336931
  • +0.05 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!