Возрождение социалистической идеи
675,765 11,945
 

  slavae ( Слушатель )
27 дек 2020 23:40:42

Попаданцы ))

новая дискуссия Дискуссия  907

Забавная статья Германыча о том, что будет с попаданцем в Союз https://germanych.li…73121.html
  • +0.03 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  Мастер Фикс ( Слушатель )
28 дек 2020 00:06:56

Могу предположить, даж не читая.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
28 дек 2020 00:19:07

Немножко оптимистичней, но не сильно )
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
  Bugi ( Слушатель )
28 дек 2020 00:46:26

Забавная статья.
Однако, мысленно примеряя на себя подобную ситуацию, (можно же иногдаПодмигивающий) я пришёл к выводу, что идти, как раз, нужно именно в КГБ. Показать там смартфон, что привлечёт внимание к вашей персоне специалистов, которые быстро поймут, что техники такого уровня в те годы быть не могло ни у кого, тем более "сделанной в Китае". И потребовать встречи именно с Андроповым. Юрий Владимирович был прекрасно осведомлён об "Институте", и мог бы оценить информацию, причём любую, которую можно было бы получить. И это был бы шанс как-то устроиться.
Бабушки в деревнях, полуподпольное существование за счёт шабашек и прочая фигня - это прямой путь в лапы либо к бандитам, а они и тогда были, либо в то же КГБ, но на гораздо худших условиях.
  • +0.18 / 12
  • АУ
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
28 дек 2020 07:57:20
Сообщение удалено
бульдозер
29 дек 2020 04:04:11
Отредактировано: бульдозер - 29 дек 2020 04:04:11

  • +0.23
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
28 дек 2020 08:05:58

Ну то есть остаёшься маргиналом на нижних этажах общества. А замах-то был спасти СССР )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
28 дек 2020 08:27:38
Сообщение удалено
бульдозер
29 дек 2020 04:04:17
Отредактировано: бульдозер - 29 дек 2020 04:04:17

  • +0.13
 
 
  slavae ( Слушатель )
28 дек 2020 09:14:29

Если, конечно, ваш смарт не будет описан в протоколе как миниатюрная видеокамера иностранного производства и не будет спрятан на полку, пока вы катаетесь по лагерям )
Ну какой Андропов, ну будьте серьезнее. Некий шпион с видеокамерой требует видеть Андропова. В психушке посидишь, перестанешь требовать )
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
28 дек 2020 10:31:35

Миниатюрная камера иностранного производства?

Вспоминаем реалии восьмидесятого. 
Самые навороченный и до предела миниатюрный фотоаппарат имеет плёнку. Микроплёнка из шпионских дел и детективов - это оттуда. 
Экран - это либо ЭЛТ, либо проектор - иначе никак. Запись звука - плёнка.
И вот приходите вы, "весь в белом", и сами приносите аппарат, который не то что воспроизвести, даже понять как он работает невозможно. Ибо в нём нет движущихся частей. Нет никаких плёнок. Плоский цветной экран высокого разрешения. Встроенный аккумулятор высокой ёмкости. Это не просто телефон в ваших руках - это набор прорывных технических решений для того времени.
Именно поэтому идти, ежели в Москве, нужно именно на Лубянку. В районных УКГБ можно нарваться на "проблемы".

Вариант с дворниками неплох. Но, есть одно но. Как уже здесь написано, нужно очень чётко понимать нюансы того бытия. А даже мы, прожившие в СССР пол жизни, уже забыли кучу тех мелочей из которых состоял тот быт. Мы кем представимся? Студентом с амнезией? Типа, тут помню, тут забыл всё вдребезги пополам? При этом, джинсы и кроссовки на вас надетые, по тем временам - это две-три зарплаты рядового инженера. Итог: приходит некто, странный, в дорогом импортном, ведёт себя "как с луны свалился" и хочет как-то тут устроиться. Типа: "Подайте воды напиться, а то так жрать хочется, аж переночевать негде". Боюсь, стукнут про "клиента" куда надо через пару часов точно. Ибо грузчики и дворники тех времён нифига дураками не были и к лишним приключениям собственную на задницу не стремились. А система осведомителей работала и тогда, работает и сейчас. Как раз, между прочим, именно в данной среде.
  • +0.14 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
28 дек 2020 12:52:23
Сообщение удалено
bb1788
19 дек 2021 09:43:42
Отредактировано: bb1788 - 19 дек 2021 09:43:42

  • +0.07
 
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
28 дек 2020 23:09:36

Ну, приносите аппарат. Который (если повезло), заряжен полностью. Что на этом аппарате можете продемонстрировать? Только свои собственные фото и видео, может, игрушки, сохраненные в памяти аппарата. Доказать, что это телефон - не можете никак. Нет связи, нет Интернета. Есть только контакты с многозначными номерами и непонятными картинками (иконками). Улыбающийся
Джинсы и кроссовки не две зарплаты, за две зарплаты покупали фирменные вещи, а не тот ширпотреб, который сейчас в каждой лавке продается. Платили за "лэйблу", а не качество. Фирменные вещи и сейчас дорогие, не "укупишь". Так что, господа хорошие, умеряем свой пыл и смотрим на современную моду глазами человека из 80-х: зауженные короткие джинсы (??), отсутствие носков (???!!!), торчащие голые щиколотки, трехдневная щетина, взъерошенные волосы... Чудак-человек. Не наш, не советский. Так что, странный придет, но не в дорогом импортном. Студиозис с амнезией, ограбленный в подворотне - самая та версия для того, кто хочет выжить.
Про "убогость" и серость одежды - повеселило, на фотографиях видно и многоцветие, и разные фасоны. Юбки и платья на девушках - так мода тогда была такая, платья-туники, широкие юбки от ниже колена до чуть выше щиколоток (мини и обтягивающее в 80-х не в моде - устаревшая, конец 60-х), цветовая гамма выдержанная, хотя фольклорные мотивы постоянно использовались: платки, косынки. Одежда функциональная, удобная, подчеркивающая загадочную красоту женщины, а не выставляющая все "прелести" (не, идеальные формы, конечно, есть, но мало у кого, а у большинства - достаточно сомнительные с точки зрения эстетики) напоказ.
Ну и напоследок, воспоминания из 1980-го. Училась тогда в Москве, староста группы после стройотряда (всех студентов на период Олимпиады летом отправили в строяки или по домам - иногородних) в комиссионке купил японский калькулятор инженерный (который функции вычислял), вот практически такой же, какие и сейчас продаются - с ЖК экраном. 70 рублей отдал, мы всей группой потом считали свои курсовые, быстро отвыкли от расчетов в столбик, таблиц Брадиса и логарифмических линеек.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
29 дек 2020 00:26:37


Тема совсем становится оффтопом, поэтому отвечу, но на этом закончу.

Вы совсем не понимаете, как устроена сотовая связь? "Базовая станция" для вас совсем непонятый термин? И то, что ваш аппарат постоянно излучает сигнал, который ближайшими базовыми станциями принимается, вы объяснить не в силах? И то, что этот сигнал в те времена можно было запеленговать, хоть и без расшифровки, тоже не знаете?
А радиотелефоны, кстати, тогда уже были. Они были очень громоздкими и были больше именно радиостанциями, чем телефонами. Не было концепции базовых станций объединённых в сеть. Но нормальный технический специалист всё бы понял - в изобретениях сложнее всего придумать принцип, когда он придуман и понятен, дальше необходим лишь комплекс технических решений, который воплотит это в жизнь.
Так что, про интернет рассказать будет трудно, но тоже вполне возможно, ибо в телефоне, в папках с файлами постоянно копятся видео и картинки с той же "тележеньки". И принцип работы мировой паутины нормальный студент в общих чертах знает.

Фирменные вещи не укупишь? Это где? Сейчас нет проблем купить фирменную тряпку. Если город маленький и там нет соответствующего магазина, то кто мешает воспользоваться "ибей"? Кстати, даже дешевле выйдет.
Сейчас джинсы "левайс" в магазине стоят 7-10 тысяч рублей. Не дешёвые, но тогда они стоили более двухсот. Платили за фирму? "Super Perris", о которых сейчас никто уже и не вспомнит стоили, полтораста. Индийские "Avis" - полтинник. Про упомянутый "Colin's" тогда не слышали, но, в любом случае, соотношение цен впечатляет. Кроссовки "Пума" или "Рибок", сейчас тоже стоят недорого. Тогда "Пума" стоила под сотню. Вот и считаем.

Про модную одежду тех времён я пропущу, ибо мог в те годы сравнивать выбор одежды в Москве и Ленинграде и, например, в Иркутске. А уж тем более в небольших сибирских посёлках. Это был очень разный выбор. Так что, про "фольклорные мотивы" лучше даже не начинать.

Инженерный калькулятор в те времена имел жидкокристаллический дисплей размером пять, на два с половиной сантиметра. Цифры отображались в два ряда, и представляли собой набор дискретных символов, на зеленоватом экране. Во всяком случае, у меня такой был. Надеюсь, разницу дисплея того калькулятора и современного смартфона вы наглядно можете сравнить. И то, что не смотря на схожесть базового принципа, уровень сложности этих экранов разнится на порядки, вы понимаете. И да, работать с тем калькулятором было гораздо удобнее, чем с "Феликсом". Надеюсь, вы помните, какой "Феликс" я имею ввиду.Подмигивающий

Но самая главная беда для современного студента, ежели в то время попадёт именно он, будет не одежда и не его смартфон, наушники (беспроводные!) и часы, к телефону привязанные. Это лишь те предметы, за которые его могут жадные нехорошие люди убить. Самая главная беда будет в том, что нынешний студент в принципе не будет понимать, как ему вести себя в той ситуации. О чём можно говорить, а о чём нельзя. Про что можно спрашивать, а про что не стоит. К кому можно обращаться за помощью и советом, а к кому весьма не рекомендуется. И "амнезией" здесь не отвертишься, слишком сильно изменилась привычная окружающая действительность. И сдадут болезного очень быстро и прямо в "теплые ручки". И вот тогда - кранты. Ибо одним из первых вопросов будет: "А почему, вы, молодой человек, от нас пытались скрыться".
  • +0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
29 дек 2020 01:16:09

гыы..
У Ланкова на тему "выживания попаданцев" было классное высказывание. Что-то типа того.
"попаданец" не сдохнет/будет убит в течение часов после "попадания" только если его внедрением целенаправленно занимается потусторонняя сила
  • +0.12 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
29 дек 2020 08:52:40
Сообщение удалено
bb1788
19 дек 2021 09:45:34
Отредактировано: bb1788 - 19 дек 2021 09:45:34

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
29 дек 2020 01:17:32

На вайлдберриз за 3-5 можно купить
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
29 дек 2020 15:54:14

Ну почему оффтоп? Очень даже в тему. Напоминаю, речь шла именно о 1980-м годе, а Вы, как обычно, смешали в общую кучу всё, вплоть до 90-х. Вот в этом-то и беда всех, кто рассуждает о советском времени, и, кстати, в фантазиях обсуждаемых неоднократно подчеркивается: именно 1980-й. Что вы о нем помните?
1. Вы, я вижу, огромнейший специалист по излучениям и кодировкам. Особенно знаете, что и на каких частотах работает. И для Вас абсолютно без разницы цифровой сигнал и аналоговый (радиосвязь).
2. Наивное рассуждение. Уметь пользоваться и объяснить принцип работы - две большие разницы. Не любой технарь-студент это объяснит, а уж что говорить о множестве не технических обучающихся?
3. Есть. Не, конечно, можно заказать родной пошив в США, но пробовала найти в Европе - только польский и турецкий пошив. На меня смотрели продавцы с недоумением: мол, какая разница? Технология-то одна, материала, лекала... Но это не та фирмА. Ливайсы в магазинах стоили 110-120 рублей, можно было "поймать" и купить. А с рук - цена спекулятивная, сколько Вы лично переплачивали - зависело от совести вашего спекулянта. Индийские джинсы купить было проще, но на них носик морщили "люди знающие". Так, 1980-й год. В Москве запущена линия по пошиву джинсов - лекала (выкройки) и материал импортный, качество - прекрасное, без лейбла фирмы (может, и тогда санкции были, и линия была полуподпольная для мирового санкционного сообщества?). Мне подружка принесла - ей принесли, но по размеру не подошли. Цена в магазине - 45 рублей, я заплатила 60 р. В этом же году в Москве же запущены линии Адиддас с кроссовками, ФАНТА И ПЕПСИ, по 0,33 л бутылочка. Мои знакомые студенты в сине-белых московских Адиддасах бегали, в магазинах спортивной обуви эти кроссовки появлялись периодически. Пума была известна только среди спортсменов.
4. И правильно сделаете, что пропустите. Ибо о моде могут говорить только те, кто за ней следил. Журналов мод было достаточно, ассортимент в магазинах обновлялся постоянно, девочек в школах учили шить и вязать. Я занималась спортом, фигура была не стандартная (по плечам - 48 размер, по талии - 44, рост 170 см), поневоле приходилось платья-юбки-брюки самой себе строчить. Хотя, конечно, московская мода доходила до провинции с большим опозданием. Улыбающийся
5. Не знаю, о каком Феликсе Вы пишете, но я упомянула японский (мэйд ин Джапан) калькулятор, практически все "научные" калькуляторы, простейшие, с функциями - по дизайну такие же, каким я пользовалась в 1980-м году.
6. Основная проблема современного студента - это зашуганность и страшилки о том времени. Что Вы прекрасно и продемонстрировали. Куда идти? В милицию, райисполком, райком (горком, обком - что по пути встретится) комсомола или КПСС - везде помощь окажут. Как говорится: стучись в любую дверь, какая-нибудь и откроется.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
29 дек 2020 16:12:00

Я то время помню очень хорошо и знаю насколько сильно различалась жизнь в столицах и Прибалтике с жизнью в Сибири и в Поволжье. Вы, судя по вами написанному, этой разницы не знаете. 
А спор ради спора мне неинтересен.
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
29 дек 2020 19:06:09

Спор ради спора затеяли Вы. Напоминаю ещё раз: речь шла о Москве (и только о ней), сентябрь 1980-го года. Я в это время в Москве жила, а не наездами-набегами по магазинам в центре пробавлялась. Могла бы оспорить приведенные в "размышлизмах" убогие витрины, обшарпанные стены и замызганные халаты, очереди на улицу в магазинах в центре Москвы, но не буду. Автору невдомек, что к июню 1980-го весь центр Москвы (да и не только центр)  был вылизан, отремонтирован, украшен, оформлен в соответствии с современными на тот момент требованиями к сфере услуг - ведь этот город готовился принимать Олимпиаду и гостей со всего мира! И готовил инфраструктуру так, чтобы большинству гостей было комфортно и привычно; да и ошеломить надо было гостей красотой, аккуратностью, современностью и роскошью - столица первого в мире социалистического государства! Витрина социализма! Всё есть, что нужно для безопасной, мирной и счастливой жизни!
А я, вообще-то, обратила внимание на неправильное толкование современного молодого человека, которое он якобы произвел на жителей Москвы 80-го года. Увы, свойственное многим современным молодым людям. Мол, иду я весь такой моднявый, в таком прикиде, который почитался в СССР недоступным, и на меня странно смотрят. И невдомек этому современному "моднику", что его прикид в то время - признак... ну, дурачества, что ли? А современная мода на легкую ухоженную небритость и тщательно взъерошенные волосы в прическе добавляет ещё больше клоунады в облик. То, что модно сейчас - тогда было карнавальным костюмом, народ повеселить, окружающих. Но признаться себе, что похож на клоуна - молодому современному человеку не придет в голову: ведь все так ходят. А что привычно, то и считаем красивым.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
29 дек 2020 19:14:19

Не...в 80-е уже были всякие взъерошенные хиппи/панки/растаманки. Рокеры опятть же. 
Вот в 70-х -да, смотрелось бы странновато.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
29 дек 2020 16:37:39

+100500. Большинство подавляющее пользователей находится на уровне "нажмёшь на кнопку -получишь результат", а внутри "цельный кусок мрамора". Да и ладно принцип работы, в нём ничего принципиально сложного нет, но весь вопрос в материаловедении обеспечивающем этот "принцип работы". Запихиваем миллион транзисторов на квадратный см,- легко сказать, но сложно сделать.

Не просто достаточно, а с избытком, имхо. Понаходила у нас стопки этих журналов, в т.ч. и из стран соцлагеря. Сначала хотела выкинуть (ибо не шью),а потом передумала, чтоб было что говорящим о скудности гардероба в морду кинуть. А еще бабушкины комбинации на антресолях отрыла -сейчас бы за платья сошли. С учетом моды на "бельевые" блузки и платья.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
29 дек 2020 17:12:49

Как лицо приближённое к этим самым журналам и 6(шести) швейным машинам  в собственном доме внесу поправку, не с избытком, а по блату доставали, особенно свежего сезона, особенно в восьмидесятые. Журналы двух-трёх летней давности можно было купить, а вот свежие нет. Ещё такая деталь, всё новое это хорошо забытое старое, журналы пятидесятых хорошо отражали модные тенденции восьмидесятых.   
Сразу скажу, ни когда не шил, вообще ни чего, но занимался ремонтом и обслуживанием швейных машин коих у моей половины было всегда много и разных, она мастер женского лёгкого платья, я техническое обеспечение, круглосуточное, поэтому был в курсе событий.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
29 дек 2020 19:09:28

В Барнауле возмжно и по блату (сказывалась неравномерность снабжения). На Укрине особых проблем не было ибо блатта в печатном деле и периодике у нас не было особого.
ЦитатаЕщё такая деталь, всё новое это хорошо забытое старое, журналы пятидесятых хорошо отражали модные тенденции восьмидесятых.   .


Я вам больше скажу - они хорошо отражают и модные тенденци 2020-х.
Мать смотрит на новые коллекции в бутиках - плюётся всё фасоны её молодости.
А я со страхом жду возвращения моды на подплечники через n летПозор
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Слушатель )
29 дек 2020 19:48:21

Чиста ради любопытства. Нафига в доме ШЕСТЬ швейных машин? Шокированный Нам на восьмерых вполне хватало одной.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
29 дек 2020 21:14:19

Вероятно, под "собственным домом" подразумевалась многоэтажка и все близкие соседки-швеи. Улыбающийся
А вообще занимательно - что я ни упомяну, у Александра сразу же по этому поводу собственный опыт и воспоминания. Проведем эксперимент?
У меня было несколько вещей, купленных в "спецраспределителях". Правда, это были спецраспределители для ветеранов войны, но это неважно для тех, кто про ветеранские спецушки представления не имели. Сосед по дому, папа моей подружки, случайно от моей мамы узнал, что я хочу вязальную машинку, и "организовал" мне эту машинку через свой ветеранский стол заказов. Подробно проинструктировал, куда и к кому в универмаге подойти, когда я оплатила покупку (180 рубчиков по чеку, госцене, оформлению гарантии, всё честно, не из-под прилавка) меня попросили аккуратно и незаметно выйти через служебный вход, а не торговой площади универмага (во избежание неприятностей для работников магазина - на витрине этих машинок, конечно же, не было).
Ждем рассказов Александра о том, что этих машинок он перевидал на своем веку видимо-невидимо. Па-а-думаешь, невидаль. Веселый
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
30 дек 2020 00:13:34

Под собственным домом понимается именно собственный дом, я в нём живу, давно живу, в многоэтажке жил только в общаге, на седьмом этаже, но это было давно и в другой жизни. Про спец распределители ни чего не скажу, не довелось, наверно мордой лица не вышел. Для дома для семьи хватает обычно и одной машины, а для профи одной ни как не обойтись,  как минимум пару стачивающих, чтоб каждый раз не перестраивать на разные ткани. Пара оверлолков, двух ниточный и трёх ниточный, трикотаж и некоторые другие ткани  лучше трёхниточным край обмётывать. Без зигзага качественную закрутку не сделать, таки плюсуем зигзаг. ну и машину для вышивания в довесок. Если сюда добавить закройный стол размером со взлётную полосу соседнего аэродрома, то получим примерный перечень того, что есть в мастерской у моей половины. Качество изделий требует соответствующего технологического обеспечения. отсюда и всё это изобилие. Современные многооперационные бытовые швейные машины могут некоторые операции делать, но производительность бытовых машин ниже плинтуса, медленные они, а если на них поставить быстроходный привод то от них дым идет через несколько минут. У промышленных машин централизованная смазка, они спокойно годами выдерживают  работу на высоких скоростях.  
Конечно у меня в гараже всяких станков, сварочников и прочего барахла побольше будет, но это же Я, тсзть глава семьи, мне положено по статусу иметь много. И да, за семьдесят лет я много чего  видел, желающие изойти слюнями от зависти могут начинать слюни пускать.
Вроде на все вопросы ответил. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
29 дек 2020 17:20:03


Инженерный калькулятор с одной восьмиразрядной строкой и вакуумно-люминисцентным индикатором.
Конец 70-х.
Кстати, весьма и весьма недурственный до сих пор - наличие "памяти" и функции "память плюс квадрат числа на индикаторе" - просто офигенно удобно при некоторых видах расчетов. 
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
29 дек 2020 21:02:04


У меня был калькулятор Citizen. Подарок брата, привезённый из Японии. Там был именно жидкокристаллический экран, а не газоразрядный. И, понятно, что символы имели фиксированные размеры и позиции. Но это уже топик близкий к теме: Русский, советский (коммунистический), англосаксонский и прочие миры поэтому здесь вспоминать реалии 80 года больше нет смысла. 
Тем более, каждый вспоминает разное.Улыбающийся
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
28 дек 2020 09:32:03
Сообщение удалено
bb1788
19 дек 2021 09:43:48
Отредактировано: bb1788 - 19 дек 2021 09:43:48

  • +0.05
 
  ЮВС ( Слушатель )
28 дек 2020 05:34:04

Ну поппданцу к нам оттуда пришлось бы не лучше. 
И - да, и в том, и в другом случае лучший выход - обратиться к властям. 
Гораздо интереснее в этом смысле "Горький квест" Марининой. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
30 дек 2020 00:34:09

Э....  это смотря кто попадёт, если паренёк из "глухой деревни", или малого городка "не вписавшегося в рынок", то он мало различий заметит, а те что будут так на бытие не сильно повлияют, а то и восприниматься будут положительно...
.
Так что пустое, эти исторические фэнтези, с привязкой левой пятки к правому уху.
  • +0.07 / 4
  • АУ