Обсуждение космических программ
8,791,857 39,579
 

  normalized_ ( Слушатель )
28 дек 2020 15:50:56

"Хаябуса-2"

новая дискуссия Дискуссия  206

В образцах обнаружили странный кусочек.


Пишет Кирилл Размыслович (kiri2ll)

ЦитатаЯпонские исследователи успешно вскрыли вторую герметичную камеру спускаемой капсулы миссии «Хаябуса-2». Она содержит пробу грунта, взятую в июле 2019 года. Тогда «Хаябуса-2» коснулся поверхности в 20 м от рукотворного кратера, образовавшегося после попадания в астероид Рюгу (162173 Ryugu) специального импактора.

Вторая проба отличается от первой. Она содержит более крупные частицы, визуально напоминающие кусочки древесного угля. Крупнейшие из них имеют размеры до 1 см и являются достаточно прочными. По словам исследователей, образцы не разрушаются при попытке захвата и извлечения, а также при пересыпании в другой контейнер. Первая же проба содержала меньшие по размерам черные частницы, скорее напоминающие песок.


Что интересно, во втором контейнере также обнаружился металлический объект явно искусственного происхождения. По мнению исследователей, скорее всего, это тонкая алюминиевая частица, отлетевшая от раструба пробоотборника в ходе операции по взятию грунта.

В настоящее время обе пробы хранятся в отдельных контейнерах в условиях вакуума. В январе ученые начнут процесс их сортировки и подготовки к дальнейшим анализам. Все работы будут производиться в атмосфере, состоящие из чистого азота. Это неоходимо для того, чтобы предохранить вещество от взаимодействия с кислородом.















Цитата«Кураторская работа над образцами Рюгу неуклонно продвигается. 21 декабря были вскрыты камеры для улавливания проб B и C, и затем содержимое камер A и C было перемещено в контейнеры для сбора образцов, показанные на фотографии. Самые крупные частицы в камере C имеют диаметр около 1 см!», — сообщается в аккаунте агентства в Твиттере. Для сравнения, песчинки чёрного цвета, ранее обнаруженные у отверстия контейнера, имеют диаметр около 1 мм. Вес образцов грунта с астероида, доставленных на Землю, равен 5,4 г. Это гораздо больше, чем 0,1 г грунта, который планировалось добыть в  рамках миссии. 

https://3dnews.ru/10…ek-metalla









  • +0.26 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  aspb ( Слушатель )
28 дек 2020 16:24:50

.....................

На мой взгляд этот кусок никак не мог отскочить от пробозаборника. По внешнему виду вещество на определенном этапе было в  жидком состоянии и быстро кристаллизовалось, столкнувшись с холодной  поверхностью. Скорее это остаток пули или снаряда, которыми обстреляли астероид.
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
28 дек 2020 19:15:25

Или кусок мятой фольги. От ЭВТИ или каких-то элементов конструкции заборного устройства. Я так понимаю, там есть сминаемая центральная часть из чего-то типа фольги как раз.

  • +0.12 / 8
  • АУ