Большой передел мира
246,333,295 499,795
 

  Александр_С ( Практикант )
29 дек 2020 16:05:31

Как опыт холодной войны Джо Байдена повлияет на его подход к России

новая дискуссия Статья  168

Источник

ЦитатаЭтобыло в 1988 году, ближе к концу холодной войны, когда тогдашний сенатор Джо Байден совершил еще один визит в Советский Союз для переговоров по контролю над вооружениями. К тому времени он уже чувствовал себя в Москве достаточно комфортно, чтобы привести в комнату гостя-своего сына-подростка. “Вы не возражаете, если мой сын, Хантер Байден, посидит и послушает? Этот господин интересуется международными делами и дипломатией", - сказал он, по словам Виктора Прокофьева, переводчика советского МИДа на встрече. На фотографии, сделанной во время встречи, видно, как сын Байдена сидит во главе стола, а его отец и Председатель Президиума Верховного Совета СССР Андрей Громыко обсуждают ратификацию Договора о ядерных силах средней дальности. “Это было крайне необычно, - сказал Прокофьев. "Это особенно поразило меня как советского человека.” Когда он войдет в Белый дом в следующем месяце, Джо Байден принесет с собой почти полувековой опыт внешней политики,
что сделает его одним из самых опытных посланников, когда-либо избранных президентом. "Джо знал Советский Союз , знает Россию, имеет опыт общения с [Владимиром] Путиным и понимает, что возможно, а что, вероятно, нет”, - сказал бывший сенатор Билл Брэдли, который посетил Москву вместе с ним в 1979 году. Хвастаясь этими верительными грамотами, Байден некоторое время вспоминал, как сидел в 1979 году в Кремле напротив Леонида Брежнева перед переговорами с советским премьером Алексеем Косыгиным. "Брежнев выглядел серым, мы этого не знали, но он уже был болен и умирал. Советский президент извинился после представления и передал встречу Косыгину", - написал Байден в мемуарах 2007 года. Он повторил эту историю Путину четыре года спустя. Но Андрей Козовой, историк лилльского университета и автор готовящейся биографии советского лидера, подробно оглядев делегацию, отметил, что Брежнев никогда не упоминает о встрече с этими американскими сенаторами в своих дневниках. Ни его секретарша, ни кто-либо другой в этой поездке. “Брежнев не участвовал ни в одном совещании, на котором присутствовал я, и я был на всех заседаниях делегации в этой поездке”, - сказал Брэдли. Бывший сенатор Карл Левин также подтвердил, что Брежнева там не было. Переходная команда Байдена не ответила на запрос о комментариях. Байден и раньше сталкивался с критикой из-за заявлений о своих зарубежных приключениях. Во время предвыборной гонки демократов в начале этого года он неоднократно утверждал, что был арестован в Южной Африке при апартеиде, когда пытался навестить Нельсона Манделу в тюрьме. Американские газеты расследовали и развенчали эту историю, и Байден в конце концов признал: "меня не арестовали, меня остановили. Я не мог двигаться туда, куда хотел.” Эпизодическая роль Брежнева в его мемуарах придает молодому Байдену солидность. Но в то время, сказал Козовой, Байден был всего лишь “одним крошечным винтиком в Картерской” машине разрядки"", посланной в Москву, чтобы помочь развеять внутренние опасения по поводу Договора о соли II. Мало кто из советских чиновников упоминает избранного президента в своих мемуарах, а советские газетные вырезки коротко отмечают приезд сенаторов в Ленинград и Москву. Брэдли вспомнил о встрече с Косыгиным, которая длилась три часа, как о содержательной, и сказал, что делегаты также встречались с представителями Министерства иностранных дел и обедали с высокопоставленным военным чиновником. Но в те первые поездки Байден культивировал драчливый стиль в своих встречах с советскими лидерами, который стал его визитной карточкой. Если Дональд Трамп приехал в Москву в погоне за сделками с недвижимостью, а Берни Сандерс стремился соединить народы Берлингтона и Ярославля, то годы становления Байдена здесь были десятилетиями, которые он провел, показывая, что может идти рука об руку с кремлевскими чиновниками по контролю над вооружениями. Это роль, которую он повторит в следующем месяце с Путиным, поскольку новый договор о сокращении стратегических вооружений, сделка, которую он помогал продвигать через Сенат в качестве вице-президента в 2010 году, истекает. ” Я из Делавэра, и у нас есть поговорка – Ты не можешь насрать на говно", - сказал Байден Косыгину в 1979 году, вспоминал Левин. На вопрос, как это прозвучало по-русски, переводчик ответил:” товарища не обманешь“. Байдену, видимо, нравилось повторять эту фразу почти дословно – ” нельзя вешать лапшу на уши " – во время его следующей поездки в 1984 году.
Но в России его помнят как сторонника разрядки, который стремился преодолеть разрыв между Москвой и Вашингтоном даже тогда, когда отношения рухнули в начале 1980-х годов. Пессимисты говорят, что взаимное недоверие сейчас может быть еще хуже. “Если бы у нас был Байден 1970-х и 80-х годов [в Белом доме], люди бы не волновались”, - сказал Сергей Караганов, известный эксперт по внешней политике, который сказал, что он играл незначительную роль в организации поездок Байдена в 1980-е годы. Он вспоминал, какое впечатление произвел тогда Байден:”американец, симпатичный, левоцентристский истеблишмент". Призыв Байдена сразу же виден в телевизионном интервью 1979 года, которое стало вирусным в России после его переизбрания. ” Я думаю, что перспективы советско-американских отношений хорошие", - серьезно говорит Байден, прежде чем перейти к разговору о Salt II (он в конечном счете провалился, но обе стороны придерживались ограничений на количество и тип ракет до 1986 года). Советское вторжение в Афганистан в 1980 году привело к глубокому замораживанию отношений между Белым домом и Кремлем. Байден вернулся в Москву только в 1984 году, присоединившись к тогдашнему сенатору Уильяму Коэну, чтобы привезти личное послание от Рональда Рейгана относительно “нового подхода к контролю над вооружениями”. Судя по всему, эти двое относились к своей миссии смертельно серьезно. Рейган писал, что эти двое “были в России и все заняты "сокращением вооружений". Я подозреваю, что по крайней мере один из них (Джей Би) не верит, что я искренне хочу их”. два года спустя Рейган и Михаил Горбачев серьезно обсуждали ликвидацию всего ядерного оружия во время саммита в Рейкьявике. Байден вернулся с делегацией и сыном на буксире в 1988 году, чтобы обсудить ратификацию Договора о ядерных силах средней дальности с Громыко, своим советским коллегой. Договор уже был подписан. “Это была в значительной степени хорошо организованная, заранее организованная и заранее спланированная встреча, где каждый следит за своим языком”,-сказал переводчик Прокофьев. РСМД, который фактически запретил ядерные ракеты, которые могут быть запущены из Советского Союза в Европу и наоборот, является одним из нескольких ключевых соглашений, которые США оставили при Трампе. Следующий крупный визит Байдена в Москву должен был состояться только через 20 лет, к тому времени Путин уже десять лет доминировал в российской политике, и даже перезагрузка отношений испортилась. Со времен холодной войны разговор также перешел от контроля над вооружениями и военного баланса к вопросам развития демократии и экономики. Но Брэдли сказал, что десятилетия политического опыта все еще актуальны. "Джо нельзя манипулировать", - сказал он, вспомнив встречу Трампа с Путиным. “Если был шанс на новые отношения с Россией, то у нее действительно больше шансов прийти с Байденом, чем с Трампом.”

Оценивая Путина в 2011 году, Байден вспоминал, как однажды прямо сказал ему:” Господин премьер-министр, я смотрю вам в глаза, я не думаю, что у вас есть душа “(в репликах 2001 года, которые плохо состарились, Джордж Буш сказал, что он смотрел в глаза Путину и видел его”душу".) ” Мы понимаем друг друга", - ответил Путин, по словам Байдена. Но он также сказал лидерам оппозиции (и, по некоторым данным, самому Путину), что ему не следует баллотироваться на третий срок.
Несколько российских аналитиков заявили, что он перешел красную черту.
"Путин помнит личные нападки", - сказал Караганов. - Он никогда этого не забудет.”


Сказать президенту страны, что ему не следует баллотироваться на третий срок - это не вмешательство во внутренние дела? НЕТ, ЭТО ДРУГОЕ!
  • +1.10 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!