Большой передел мира
246,511,484 499,910
 

  DeC ( Профессионал )
01 янв 2021 14:32:13

Новый год - старые противоречия

новая дискуссия Дискуссия  1.049

Третьего января начнётся 117-я сессия Конгресса. Демократы из нижней палаты в трауре - их большинство ужалось до пяти мест, и ещё трое конгрессменов пойдут на работу в Белый дом. Нэнси Пелоси оказалась в опасности потери должности спикера из-за внутрипартийной войны.

В то же время исход борьбы за Сенат до сих пор не предрешён. Пятого января пройдут вторые туры на двух выборах в Джорджии. Если побеждают демократы, то места в Сенате делятся ровно пополам, и тогда право голоса получает вице-президент - коим вскоре станет Камала Харрис.

А шестого января Конгресс займётся сертификацией голосов выборщиков. Уже несколько сенаторов-республиканцев и больше дюжины конгрессменов объявили о том, что они готовы высказать свои возражения в ходе этой процедуры и заблокировать сертификацию итогов выборов.

Само по себе такое решение не является чем-то беспрецедентным: например, демократы возражали против сертификации выборов в 2000, 2004 и 2016. Впрочем, обычно это политического шоу и пиар-акция, что лишь временно замедляет формальную процедуру сертификации.

Однако Трамп продолжает держать интригу, призывая сторонников собираться в Вашингтоне в день сертификации, чтобы через “улицу” убедить законодателей принять решение в свою пользу. Стоит ждать очередных масштабных столкновений между Proud Boys и “антифа” в американской столице.

Свой 2021 год Америка встречает в условиях вялотекущего кризиса, в обществе, экономике и даже на границе. Политические противоречия никуда не исчезли, культурная поляризация страны только усиливается, а популистская революция, начатая Трампом, вероятно, продолжится и после него.

Поляризация, культурная война и запрос на популизм останутся главными политическими трендами для США в наступающем году.



//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +2.38 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Gangster ( Практикант )
01 янв 2021 15:18:50


Интриган (Трамп) короче. Только вот мне уж точно непонятно. Даже если допустить невозможно и Трамп всё же будет переизбран согласно какой его провокации, то как он далее сможет править в надвое разделённой стране? Начнёт по требованию сионистов войну с Ираном? Так его же Конгресс моментом уберёт импичментом. Глобалистам уж точно не нужны какие перестановки на Ближнем востоке... особенно в Саудии, в Бахрейне, в Ираке, где шииты и владеют всеми энергоносителями, ибо там и живут. Один звонок из Тегерана и всё - моментом там произойдёт революция с приветом от имама Хомейни. Система США просто не допустит подобного.
  • -0.83 / 22
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
01 янв 2021 16:21:58

Что касается надвое разделенной, то нет никакой разницы Трамп или Байден. В любом случае страна уже надвое разделена и солидарна только в том, что у них выборы проходят а "в стране третьего мира". 
А это означает, что турбулентность внутренней и внешней политики США, наметившаяся еще в начале нулевых, да еще и помноженная на неизбежный  долговой кризис США, утягощенный "стимулюсами", обязательно приведет  падению качества и без того не самых гениальных принимаемых решений. 
Не важно, то будет президентом США, важно то, что США уже не  будет прежней, уверенной в своей непогрешимости и уникальности. Выборы как в стране третьего мира, могут быть только в стране третьего мира ... А если при этом еще и на фоне амбиций гегемона, то это уже приговор.
  • +3.92 / 59
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
01 янв 2021 16:49:38


Всё верно. Только вот тут не идёт дело о России. Трамп пришёл к власти благодаря сионистам (Нетаньяху), которые поставили на то (даже сейчас в период его ухода с президенства), чтобы натолкнуть США на войну с Ираном. Говорил об этом уже не раз на ветке. Только вот всё это дело провалилось, ибо Иран если что и ответил, так ответил вполне сдержанно. Трампа убрали и на этом хорошо.
  • -0.68 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
01 янв 2021 21:20:29

То, что Израиль спит и видит войну чужими руками с Ираном - очевидно. То, что Израиль активно подталкивал к войне США тоже очевидно (и в истории с Сулеймани, и в ситуации со "шкафом дисков с разведданными", и  через подготовку площадки в Азербайджане, и через убийство атомщика в Тегеране). То, что Байден будет занимать не столь произраильскую позицию также очевидно. В конце концов блокировать сделку он точно не будет, т.к. сделка полезна глобалистам.
Что касается "сдержанности ответа", то это ведь совсем не проблема. Организовать какой-нибудь взрыв автомобиля в районе Иерусалима, заявить о том ,что это боевики Хэзбалла совместно с Кудс организовали. Кто им помешает? А это вполне может быть подано как основание для удара. Те. вопрос реакции Ирана тут совсем не главный, этот аспект можно "организовать".
Дело в том, что США сейчас собственно с Ираном воевать не особо нужно. Насыщение войсками для подготовки к удару занимает время и стоит денег (много). Нанести мгновенный обезоруживающий удар ... у Ирана масштаб не тот для такого удара, да и имеющиеся сообщения, что США сконцентрировали в заливе аж 240 томагавков не вызывает ничего кроме иронии на фоне того, как Трамп уже швырялся томагавками по Сирии (с крайне сомнительным успехом). В применение ядерного оружия особо не верится, т.к. в этом случае на Трампа спустят всех собак активисты всех мастей.
Вот и выходит, что устраивать что то, если хочешь усидеть крайне нежелательно, а вот если шансы потеряны, то можно и вписаться, все равно разгребать демократам.
  • +3.53 / 58
  • АУ
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
01 янв 2021 23:32:08

.
У Израиля на уровне религии прописано, что "персы, после того что мы с ними сделали, не могут не быть нашими кровниками" (ключевое слово - Пурим).
.
И пока Израиль и Иран (Персия) существуют - мира в регионе принципе быть не может. Ибо религия иного не допускает.
Там нет места ни политике, ни логике, ни чему-либо ещё. Прошивка на уровне религии, как безумие завещанное потомкам, называющих себя тем-же именем.
  • +2.31 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
01 янв 2021 23:39:48

Во времена шаха Пехлеви Иран поддерживал нормальные отношения с Израилем.
  • +1.28 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
02 янв 2021 16:04:51

При этом в Персии и Иране евреи и иудеи уже не одну тысячу лет живут и чувствуют себя вполне безопасно. Не надо заглублять и устарять политические установки слишком.
  • +0.98 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
02 янв 2021 16:38:35


Евреи по гроб должны быть обязаны персам уже за то, что персидский царь Кир II Великий (основатель персидской державы Ахеменидов) их из рабства у вавилонского царя Навуходоносора II (античный Саддам Хуссейн) освободил. 

Стремясь к мировому владычеству, Кир хорошо понимал, что при помощи одного персидского войска только насилием ему этой цели не достичь. Он понимал также, что страны древней цивилизации, ставшие объектом персидских завоеваний, поражены смертельным недугом и готовы видеть в нём своего спасителя и исцелителя. Кир умело использовал это обстоятельство, чем и объясняются как его поразительные военные успехи, так и репутация «отца» и «освободителя», которая закрепилась за ним в памяти не только персов, но и покорённых им народов, в том числе вавилонян, греков и иудеев.
  • +0.54 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
02 янв 2021 22:36:47

Там очень четко делят евреев, иудеев и государство Израиль. К первым двум претензий нет. 
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
02 янв 2021 22:48:58

Смотря к кому, за что и при каких обстоятельствах.
Весной 1999 по местному телевидению показывали группу исфаханских евреев, которых судили за шпионаж в пользу Израиля.
Подозреваю, этот случай не уникален.
  • +0.88 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
02 янв 2021 23:11:13

Так за шпионаж, а не за то, что евреи. Веселый 
  • +0.56 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
03 янв 2021 00:25:56

А что, в пользу Израиля будет шпионить еще кто-нибудь? Шокированный
  • +0.61 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
03 янв 2021 11:25:36

Увы и ах - шпионят в пользу Израиля не только евреи.
  • +0.57 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
03 янв 2021 09:32:22

А вот у русских все с точностью до наоборот  - претензий нет именно к государству Израиль.
А по первым двум - очень желательно чтобы они в своем государстве и жили...
Начиная с  Каспарова и Альбац и заканчивая Макаревичем и Ахиджаковой
  • +0.93 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
03 янв 2021 09:34:25

Почему нет и есть  и очень много.Как к  всем нацистам.
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
03 янв 2021 09:36:16

А какие у нас к ним могут быть претензии?
Русскую Победу в Великой Войне там чтут кстатиПодмигивающий..

А с точки зрения геополитики - это ж противовес мусульманам на БВ
Без Израиля нам там никакВеселый
ИВС не зря же дал добро на его создание...
мудрый был человек
  • +0.48 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
03 янв 2021 11:40:51

Далеко не у всех русских. Вот, 3 дня назад исполнилось 120 лет одной выдающейся советской разведчице, к примеру...

В последний день 1900 года в бессарабском селе Ржавенцы Хотимского уезда (ныне Украина) родилась самая успешная советская разведчица, подполковник госбезопасности, известная под именем ЕЛИЗАВЕТА ЮЛЬЕВНА ЗАРУБИНА, урожденная как Эстер Иоэльевна Розенцвейг (1900- 1987).
Ее отец работал управляющим лесхоза в имении помещика Гаевского, мать была домохозяйкой.
После присоединения Бессарабии к Румынии семья переехала в Черновицы, где Эстер окончила румынскую гимназию и в 1920 году поступила на историко-филологический факультет Черновицкого университета. Впоследствии продолжила обучение в Пражском (с 1921) и Венском (1922—1924) университетах, в 1924 году окончила филологический факультет в последнем. Помимо идиша и русского языка, владела румынским, немецким, французским и английским языками.
В 1919 году Эстер Розенцвейг вступила в подпольную комсомольскую организацию Бессарабии, а в 1923 году — в ряды коммунистической партии Австрии.

 В 1924—1925 годах работала переводчицей полпредства и торгпредства СССР в Вене, получила советское гражданство. Тогда же была привлечена к работе в иностранном отделе ОГПУ.

Для советской разведки Эстер оказалась настоящей находкой. Она была широко эрудирована и оказалась мастером тончайшей психологической работы при вербовке, оценке объектов наблюдения, обладала обострённым чувством опасности и удачного момента. Ей поручали сложнейшие задания, и она справлялась с ними максимально эффективно.

В послужном списке Елизаветы Юльевны Зарубиной – десятки результативных операций, сотни приобретенных источников, ценных контактов и агентурных связей. Она была красива, обладала высокой личной культурой и незаурядным умением привлекать к себе людей, в ее характере проявлялись неизменная скромность, легкая застенчивость. В СССР она была единственной из бывших иностранок, принявших советское гражданство, кто дослужился до звания подполковника КГБ. 

С февраля 1928 года проходила подготовку в Москве, где получила документы на имя Елизаветы Юльевны Горской и вышла замуж за разведчика Василия Михайловича Зарубина (впоследствии генерал-майор). 

В 1929 году Зарубины под видом супружеской пары чехословацких коммерсантов Кочеков были направлены на легализацию в Данию, оттуда в Париж; в том же году в Стамбуле Горская вела наблюдение за Яковом Блюмкиным, направленным туда для формирования ближневосточной резидентуры, который контактировал с высланным из СССР и жившим в Бююкаде Л. Д. Троцким.

С декабря 1933 года по 1936 год Зарубины работали в нацистской Германии. Здесь ими был завербован сотрудник гестапо Вилли Леман («Брайтенбах»). Леман передавал ей сведения о новых типах германского оружия и техники, а также предупреждал о слежке за советскими агентами.
Зарубиными была подготовлена разветвлённая сеть агентуры, отдельные агенты которой продолжали работать даже после войны (например, «Винтерфельд").
Образ, который проступает при кропотливой реконструкции этого пазла, не может не впечатлить. 
Элегантная красавица-брюнетка с чувственным взглядом и классическими чертами лица неизменно поражает собеседников утонченностью и, одновременно, широтой натуры. Ее харизма и энергетика зашкаливают за мыслимые пределы: люди тянутся к ней как к магниту, ради нее готовые на все –
... не было в советских спецслужбах того времени равных ей в деликатной сфере вербовки агентов. 
Эффектная, стильная, образованная, умная – она обладает талантом до неузнаваемости менять манеру поведения и внешность. Очевидцы восторженно пишут в мемуарах об умении Лизы по мере необходимости преобразиться не только в жительницу той или иной европейской страны, но и в латиноамериканку. Она могла перевоплотиться в кого угодно.

С декабря 1941 года супруги под новой фамилией Зубилины работали в США, где Василий Зарубин был первым секретарём посольства СССР. Елизавета Юльевна отвечала за линию политической разведки, занималась нелегальной работой, связанной со сбором информации о разработках атомного оружия, установив контакт с Робертом Оппенгеймером через его жену ещё до того, как он возглавил проект «Манхэттэн», а также с одним из сотрудников Лео Силарда. Всего на связи с Зарубиной было 22 агента, среди которых разведчик Яков Голос. Ей удалось завербовать жену физика Георгия Гамова, а также жену скульптора С. Т. Коненкова Маргариту Воронцову.

За участие в сборе информации о разработке атомного оружия Елизавета Зарубина 22 октября1944 года награждена орденом Красной Звезды.  С 14 сентября 1946 года Елизавета Зарубина в запасе.

Погибла Елизавета Зарубина 14 мая 1987 года. Маленькую и хрупкую пожилую женщину, которую судьба не раз оберегала от смертельных опасностей, сбил рейсовый автобус в центре Москвы.
  • +2.33 / 37
  • АУ
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
01 янв 2021 19:30:20

А как Байден сможет править в той же надвое разделённой стране Вам понятно?  С десятками миллионов граждан уверенных в том что правительство не легитимно и никакие выборы делу не помогут?    И экономикой которая таки дохнет?

Лично мне нет.

И с какой именно страной Байдену придется начать войнушку? 

---

Да, кстати... есть один момент по которому в США наблюдается полное национальное согласие – это что Байден – убожество.
  • +4.23 / 66
  • АУ
 
  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
02 янв 2021 14:45:34

Прошу прощения, хотелось бы знать в каком часу сиё действо зачнётся. Не подскажете?
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
02 янв 2021 14:49:35

Совместное заседание Конгресса США собирается в 13:00 (похоже по вашингтонскому времени)
  • +1.64 / 21
  • АУ
 
  NavyGator ( Профессионал )
04 янв 2021 22:59:05

Это не так. У респов уже 50 мест из 100. Если в Джорджии победят демы, то вроде бы тоже должно было бы быть 50 мест у демов, но на самом деле, их будет 49, потому что Камала должна будет уйти в отставку с поста сенатора, чего она до сих пор не сделала. И тогда будет соотношение 50:49 пока  не будет избран новый сенатор от Калифорнии. В этой ситуации голос Харрис вряд ли что-либо будет решать.
  • +1.13 / 17
  • АУ