Большой передел мира
246,360,513 499,832
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
02 янв 2021 19:10:11

Качество здравохранения в США для богатых

новая дискуссия Статья  1.281

Стоит прочитать. Исследование Зика Эмануэля, Эмили Гудбрансон и др. опубликованое в JAMA показало, что здравоохранение в США предлагает среднее или низкое качество даже для привилегированных богатых пациентов в США.

Распространен тезис о том, что американское здравоохранение предлагает высокое качество, но услуги распределяются плохо, и поэтому США выглядят плохо, если сравнивать средние показатели по странам. Здесь исследователи из Пенсильванского университета и медицинского факультета Йельского университета оспаривают это мнение.

По правде говоря, похоже, что клинические исходы, такие как младенческая и материнская смертность, лечение инфарктов и выживаемость от рака, часто хуже для богатых американцев, живущих в богатых графствах, чем для * среднего * жителя многих других стран. Это особенно беспокоит, если учесть, что большинство американцев платят за это обслуживание на 50–250% больше от того что платят другие.

ЦитатаКлючевые моменты
Вопрос: Лучше ли состояние здоровья белых граждан США, проживающих в 1% и 5% самых богатых округов, чем состояние здоровья жителей других развитых стран?

Результаты В этом сравнительном исследовании эффективности 6 показателей здоровья белые граждане США в округах с наивысшим доходом 1% и 5% получили лучшие показатели здоровья, чем средние граждане США, но имели худшие результаты в отношении детской и материнской смертности, рака толстой кишки, острого лимфолейкоза у детей , и острый инфаркт миокарда по сравнению со среднестатистическими жителями других развитых стран.

Значение Для 6 показателей здоровья показатели здоровья белых граждан США, проживающих в 1% и 5% самых богатых округов, лучше, чем у средних граждан США, но не всегда лучше, чем у средних жителей многих других развитых стран, что позволяет предположить, что в США, даже если бы все достигли результатов в отношении здоровья белых граждан США, проживающих в 1% и 5% самых богатых округах, показатели здоровья все равно отставали бы от показателей во многих других странах.


ЦитатаАннотация
Значимость. Средние показатели здоровья в США не так хороши, как средние показатели здоровья в других развитых странах. Однако неизвестно, имеют ли граждане США с высоким доходом более высокие показатели здоровья, чем средние люди в других развитых странах.

Задача Оценить, лучше ли показатели здоровья белых граждан США, проживающих в 1% и 5% самых богатых округов (далее именуемые привилегированными белыми гражданами США), по сравнению с показателями здоровья среднестатистических жителей других развитых стран.

Дизайн, обстановка и участники Это сравнительное исследование эффективности, проведенное с 1 января 2013 г. по 31 декабря 2015 г., выявило белых граждан США, проживающих в 1% (n = 32) и 5% (n = 157) округах с самым высоким уровнем дохода. в США и измерили следующие 6 показателей здоровья, связанных с медицинскими вмешательствами: младенческая и материнская смертность, рак толстой кишки и груди, острый лимфоцитарный лейкоз у детей и острый инфаркт миокарда. В исследовании использовались данные Организации экономического сотрудничества и развития, данные о раке CONCORD-3 и данные Medicare для сравнения их результатов со всеми жителями 12 других развитых стран: Австралии, Австрии, Канады, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Японии. , Нидерланды, Норвегия, Швеция и Швейцария. Статистический анализ проводился с 25 июля 2017 г. по 29 августа 2020 г.

Основные результаты и меры Младенческая смертность; материнская смертность; 5-летняя выживаемость пациентов с раком толстой кишки, раком груди или острым лимфолейкозом в детском возрасте; и стандартизированная по возрасту 30-дневная летальность после острого инфаркта миокарда.

Результаты Коэффициент младенческой смертности среди белых граждан США в округах с самым высоким доходом 5% составил 4,01 на 1000, а коэффициент материнской смертности среди белых граждан США в округах с самым высоким доходом 5% составил 10,85 на 100000, что выше среднего. ставки для любой из 12 сравниваемых стран. (Коэффициент младенческой смертности в округах с самым высоким 1% составлял 3,54 на 1000, а коэффициент материнской смертности - 10,05 на 100000.) Пятилетняя выживаемость белых граждан США в округах с самым высоким доходом 5% составила 67,2% ( 95% ДИ, 66,7–67,7%) для рака толстой кишки, что выше, чем у среднестатистических граждан США (64,9% [95% ДИ, 64,7–65,1%]) и средних граждан в 6 странах, что сопоставимо со средними показателями граждан в 4 страны, и ниже, чем у среднестатистических граждан 2 стран. Пятилетняя выживаемость от рака груди среди белых американских женщин в 5% округах США с самым высоким доходом составила 92,0% (95% ДИ, 91,6–92,4%), что выше, чем во всех 12 сравниваемых странах. 5-летняя выживаемость белых детей с острым лимфолейкозом в 5% округах США с самым высоким уровнем дохода составила 92,6% (95% ДИ, 90,7-94,2%), что превышает средний коэффициент выживаемости только для 1 страны и сопоставим с средние показатели выживаемости в 11 странах. Скорректированный 30-дневный показатель летальности от острого инфаркта миокарда для белых граждан США в округах США с самым высоким доходом на 5% был на 8% ниже показателя для всех граждан США и на 5% ниже показателя для всех граждан США в 1%. округа США с самым высоким доходом; эти оценки были аналогичны медианным результатам для других стран с высоким уровнем доходов.

Выводы и значимость. Это исследование предполагает, что привилегированные белые граждане США имеют лучшие результаты в отношении здоровья, чем средние граждане США по 6 показателям здоровья, но часто хуже, чем средний показатель показателей здоровья в 12 других развитых странах. Эти результаты означают, что даже если бы все граждане США испытали те же результаты в отношении здоровья, что и привилегированные белые граждане США, показатели здоровья в США все равно будут отставать от показателей во многих других странах.


отсюда
  • +3.97 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!