Большой передел мира
246,363,754 499,836
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
04 янв 2021 08:58:10

Повстанцы в ЦАР захватили город Бангасу на юге страны

новая дискуссия Новость  768

Повстанческие отряды в Центральноафриканской республике (ЦАР) в воскресенье, 3 января, захватили город Бангасу на юге страны. Об этом сообщает агентство France Presse в воскресенье, 3 января.

Как рассказал глава регионального отделения многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МИНУСКА) Рузвель Пьер Луи, правительственные войска «покинули свои позиции».

«Повстанцы контролируют город. Они везде», — добавил он.

Согласно сообщению в Twitter МИНУСКА, атака на город Бангасу началась в воскресенье утром.

«Миротворцы МИНУСКА успешно защищают население, в городе ведется усиленное патрулирование», — говорится в сообщении миссии.

Официальные власти ЦАР 19 декабря сообщили, что отряды экс-президента Франсуа Бозизе и примкнувшие к ним оппозиционные группировки (общее название — «Коалиция патриотов за перемены», CPC) подняли восстание на юго-востоке страны и движутся к ее столице. Им удалось захватить несколько населенных пунктов, позднее часть из них, по сообщению официальных властей, была освобождена.

В качестве ответной меры власти ЦАР запросили помощи у России, сюда были отправлены дополнительно 300 инструкторов. В свою очередь, ООН сообщила, что две роты миротворцев ООН, а также два вертолета будут переброшены из Южного Судана в Центральноафриканскую Республику на фоне кризиса в стране.
https://iz.ru/110798…um=desktop
  • +1.56 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
04 янв 2021 12:22:46

    
"Если провокации будут продолжаться, то колхоз закупит комбайны, — заявил председатель колхоза"
(с)
  • +1.44 / 21
  • АУ
 
  Пещерный ( Практикант )
04 янв 2021 15:54:08

Сегодня в родной деревне на площади Маргелова видел двух здоровенных чернокожих парней (несли не менее здоровенные пакеты с едой из Алфавита).
Давно такого не былоУлыбающийся Видимо, в РВВДКУ новый набор Подмигивающий
  • +4.27 / 51
  • АУ
 
  BlackShark ( Профессионал )
04 янв 2021 20:01:12

Ну, 700 "инструкторов" ("резервистов ВС РФ", хотя многие из них служили совсем в других ВС, ну или "военных специалистов" и "бывших военных" - что там еще придумали наши для называния бойцов "частной" военной компании? хотя весь мир и так все знает)  - этого хватит, чтобы макаки убежали на струе оттуда сразу. Если это правда, а не прогон, а то отрицают другие источники-то
Там еще и местные Ми-24В, купленные у нечестивых хинзиров, покарай их Аллах, наши в порядок привели и себе под руку забрали, вместе с той парой восьмерок строевых ВКСных, что там уже.
  • +3.34 / 52
  • АУ