Возрождение социалистической идеи
672,153 11,945
 

  Мастер Фикс ( Слушатель )
07 янв 2021 09:28:03

О вкладе черносотенцев в формирование нацистской картины мира

новая дискуссия Дискуссия  431

Егор Яковлев о.

Подходит в пяток тем сразу, но закину суда. На страх агрессору.

  • +0.12 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Bugi ( Слушатель )
07 янв 2021 22:32:42

После заявления Егора Яковлева о том, что Пятый (лондонский) съезд РСДРП(б) был организован ни кем иным, а именно Максимом Горьким,  Позор вера этому пропагандону упала совсем уж низко... 
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
  Мастер Фикс ( Слушатель )
08 янв 2021 00:37:12

А кем он был организован?
И что \то за поветрие у базарных, называть профессиональных историков то фриками, то пропагандонами?  Зависть чтоле? Подмигивающий
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
08 янв 2021 01:15:58


Этот съезд был организован группой большевиков "Вперёд". Если бы вы потрудились изучить историю партии большевиков самостоятельно и внимательно, а не по методичкам идеологического отдела ЦК КПСС, вы бы это и сами знали. 
Что это была за группа, кто были её лидеры, какой мировоззренческой теорией они пользовались, почему они враждовали с Лениным и почему их в 1911 году выгнали из партии, вы можете изучить сами. Очень, уверяю вас, интересная тема.

Что Клим Жуков, что Егор Яковлев относятся к историкам-пропагандистам. Это очень точное, хоть и не вполне официальное деление историков на две группы. Большую - пропагандистов, и малую - исследователей. Так как над пропагандистами постоянно висят догмы, то очень часто они скатываются в пропагандонство.
  • +0.18 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Слушатель )
08 янв 2021 03:13:54

Может быть, хотя результаты интересней. А в процессах пусть разбираются специалисты.
ЦитатаЧто Клим Жуков, что Егор Яковлев относятся к историкам-пропагандистам. Это очень точное, хоть и не вполне официальное деление историков на две группы. Большую - пропагандистов, и малую - исследователей. Так как над пропагандистами постоянно висят догмы, то очень часто они скатываются в пропагандонство.

А. Вы не забывайте добавлять в текст, что это ваше личное мнение. Которое не совпадает с моим, к примеру. Или висящие догмы мешают?
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
08 янв 2021 03:58:09

Фишка в том, что вопросы оппонент задает вопрос как препод истории КПСС, 
но не немного иной, однако так же догматично, 
и я жду следующий вопрос в духе - "а сколько было членов, и от каких фракций"...
при этом не заботясь о "мелочах", ибо создатели догм вещают истину.
.
А мелочи такие, любое сборище в три с лишним сотни человек, для организации требует денег, денег и ещё раз денег. Более того, раз участвуют несколько партий, то оргкомитет должен контачить со всеми. 
А значит в организации задействованы все участвующие партии, а не одна небольшая группа. (которую пмсм и назвали здесь только потому что один из её создателей, в скором времени стал оппонентом В.И. Ленина) 
это одна "мелочь",
.
а вторая, ну совсем "маленькая", группа "Вперёд" была организованна через два года после Лондонского партийного съезда.
так что конспирологи идут лесом.
Кстати И.В.Сталин участвовал на съезде, и уже в июле опубликовал записки делегата
И. Сталин. ЛОНДОНСКИЙ СЪЕЗД РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ
группа вперёд не упоминается ни разу, по причине её не рождения на тот момент.Подмигивающий
.
Однако вопрос финансирования более чем интересен. 
Вот одно из его описаний
Медведев Ж. А. Английские фунты для русской революции
название правда стремное, и ни разу не соответствует сути написанного,
зато наглядно освещает проблему финансирования, 
да и роль в этом деле Алексея Максимовича подробно описана.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
08 янв 2021 13:39:15

Вы можете иметь какое угодно мнение. Это ваше право в любом случае. Но для того, чтоб это мнение было оправдано, нужно обладать информацией. А с ней начинаются чудеса.

В принципе, в методичках идеологического отдела ЦК КПСС указана правда. Но не вся. А не вся правда называется полуправдой, а это, по меткому выражению - худший вид лжи.

В чём же прикол? А вот в чём. После раскола РСДРП на две части, случилось так, что большевики остались без партийной газеты. "Искра" осталась у меньшевиков, а доносить точку зрения большевиков возможность прекратилась. Однако ещё при расколе РСДРП на две части, в группу большевиков вошла весьма энергичная группа революционеров во главе с Богдановым (Малиновским) и Луначарским. И у них были средства на выпуск газеты, которая и появилась в Женеве и называлась... правильно - "Вперёд!". Заметим, название придумал Ленин.
Выпускалась она недолго, всего с января по май 1905 года, но какое-то время была единственным печатным органом большевиков. Считается, что Луначарский был одним из главных редакторов этой газеты, но на самом деле, как раз вес Ленина в этой газете был минимальным и ему пришлось потрудиться, чтоб в ней напечатали несколько его статей. Поэтому, как только появилась возможность, им была организована газета "Пролетарий", которой руководил уже именно он. К тому времени газету "Вперёд!" закрыли и теперь уже Богданову пришлось идти на поклон к Ленину. В итоге в партии большевиков возникло две фракции - условные "Вперёд!" Богданова, и, соответственно, "Пролетарий" Ленина.
То, что группа "Вперёд" появилась якобы только в 1909 году, не соответствует действительности. В 1909 году раскол между Ленинцами и Богдановцами стал настолько явным, что фракции в партии большевиков стали уже не условными, а вполне сформировавшимися. Последующее в 1911 году изгнание "вперёдовцев" из партии и запрет на фракции - результат принципиальных мировоззренческих позиций между Лениным и Богдановым.

Возникает вопрос, а причём здесь Горький? Ответ на него прост. Горький был другом Богданова и Луначарского и школа большевиков на Капри - это была школа именно "вперёдовцев". Это Ленин туда в гости из Женевы приезжал. А Богданов с Луначарским там преподавали. И поэтому, когда оказалось, что у большевиков нет средств на проведение съезда, то деньги дал Горький. И дал он их именно Богданову и его "последователям. Так что, тот съезд не Горький провёл, а "вперёдовцы" на его средства.
  • +0.20 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Слушатель )
08 янв 2021 15:02:36

Та... Это называется демагогия. "Горький спонсировал" и "Горький провел" достаточно близки по смыслу в этом случае.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
08 янв 2021 15:19:12

Нет. Горький никогда не входил в состав партии большевиков и, тем более, в её руководящий состав. Поэтому заявлять, что партийный съезд провёл человек не являющийся членом партии - нонсенс. 
А вот спонсором группы Богданова и Луначарского он был и даже роман по их заказу написал. "Исповедь" называется. Но когда в двадцатые годы он передал это "сладкой парочке" права на публикацию своих произведений в СССР и отправился опять за границу, рассчитывая на отчисления, то оказалось, что эти друзья его, как говорилось позднее, "кинули". И остался он там без денег.
В итоге, долги Горького в начале тридцатых оплатил Сталин, и Алексей Максимович вернулся на родину. Но это уже другая история.
  • +0.20 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Слушатель )
08 янв 2021 16:08:56

Да.
Галкин провел корпоратив Газпрома. По вашему этого быть не может.

И кстати, а можно сцыль на эти слова Яковлева? Послушаю в оригинале, а не перепевку Рабиновичем.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
08 янв 2021 17:40:32

Корпоратив и съезд партии одно и то же? Вау!!! И это я слышу из уст коммуниста??? Мдя... эк, вы их! Оземь то...
Поищите Яковлев + Перец. Это точно у них было. Мне в ближайшее время будет не до того.

Дополню. Лучше всего, всё-таки, читать непосредственно первоисточники. То есть, например: "Социализм и религия" Луначарского - "Исповедь" Горького - гневное письмо Ленина Горькому по поводу этого романа. Тогда, даже читая чью-то статью или смотря чей-то ролик по данной теме, прекрасно видно, где человек что-то интересно дополнил, а где наоборот соврал или тихонечко умолчал о важном.

Так что, как когда-то говорили нам в школе: "Читайте первоисточники". Лично я стараюсь не судить о чём-то исключительно с чьих-то чужих слов. Трачу время на чтение. :)
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Слушатель )
08 янв 2021 23:46:26

Гыг. Я коммунистом никогда не был. И даже голосю всю сознательную жисть за ЛДПР.
И таки да. Что съезд партии, что корпоратив это одно и тоже. Это сборище людей в определенном месте в определенное время. И похрен чем они там занимаются.
Весьма странно, что приходится разжевывать элементарные вещи. Позор


ЗЫ. Перец+Яковлев? Ну, так можно искать до морковкиного заговения. А пока что ваш тезис отправляется в сектор пропагандонства. Жующий попкорн
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
09 янв 2021 00:41:55

Удивлён. Я считал, что вы именно коммунист.
Я чуть выше дополнил свой ответ. Другого посоветовать не могу.

Корпоратив - это развлечение. И на корпоративе условный Газпром платит условному Галкину. Как клоуну.
Партийный съезд - это работа. Это очень важное мероприятие для любой партии, где подводятся итоги деятельности, определяются планы и стратегии будущих действий, "наказываются невиновные и награждаются непричастные".

Обычно именно после съездов в жизни партии, а то и страны, происходят весьма существенные события. Так что на корпоратив сие действо совсем не похоже.
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Слушатель )
09 янв 2021 01:59:06

Стереотипы, они такие, да.
Цитата
Корпоратив - это развлечение.
Партийный съезд - это работа.
Так что на корпоратив сие действо совсем не похоже.

Само действо - нет. Организация действа абсолютно одинакова. Доставка, размещение и обеспечение необходимого количества людей в определенном месте.
Вопчем, пока это взбитие дигидрогена монооксида пестиком.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Слушатель )
10 янв 2021 20:12:34

Поискал. Нашёл. Выкладываю.
Ласковый октябрь (Перец & Яковлев) - Белые чехи
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Profaner ( Слушатель )
11 янв 2021 21:14:08

патсталом Истеричный
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
08 янв 2021 18:06:16

О чем и речь, притом оппонент ведёт себя чисто как  экзаменатор  на экзамене по "Истории КПСС".
Занятно, подтягивает все, что "катит" в тему и не "катит"....
По деньгам более менее понятно, у этого Жоры Медведева, более менее логичное повествование соответствующее нравам той эпохи, и понимаю жизни и борьбы. А раз понятно по деньгам, то понятно и по организаторам.
Но тут не, сперва про группу "Вперёд", а как не прокатило про женевскую газету "Вперёд" с её 18 номерами, ну и естественно притянув ухо к пятке, смело заявили что группа "Вперёд" создалась ранее того как она появилась на свет. Бредово? Да, зато конспирологично...
А для усиления "Исповедь"  Горького приплели. Не я её не читал, но даже по быстрой "историко-филологической" проверке, сразу вопрос, если издатель К.П. Пятницкий и переписка Горького об издании книги с ним, то причем группа Вперёд, и тем более 5 съезд РСДРП?
Работу над «Исповедью» М.Горький начал в 1907 году и закончил в начале 1908 года.
Впрочем про эту книгу подробно сайт Горький Максим Исповедь. Примечания. оттуда
В 1930 году М.Горький вспоминал: «...«Исповедь» написана по рассказу одного нижегородского сектанта и по статье о нём Кудринского, «Богдана-Степанца», преподавателя нижегородской семинарии» (Архив А.М.Горького). Тогда же, в очерке «На краю земли», М.Горький указывал, что в «Исповеди» отразилось кое-что из рукописи некоего Левонтия Поморца. Эту рукопись привёз в конце 80-х годов из сибирской ссылки С.Г.Сомов (см. о нём в очерке "Время Короленко") и познакомил с нею молодого Горького.

Там кстати и переписка Горького по теме и споры с Лениным, и про Богданова, Луначарского упоминается....
Только 5 съезд РСДРП причем?
Я уж про тему ветки вообще молчу.
Хотя может притом что, для части конспирологов
«Исповедь» М. Горького как манифест богостроительства
об этом говорится на сайте Всероссийское Богостроительное Общество
или потому что об этом много на сайте ИНСТИТУТА НАСЛЕДИЕ
А.А.Золотарев об «Исповеди» М.Горького: литературное краеведение (по материалам архива А.М.Горького)
тоже своеобразная трактовка и её тоже желают в массы?
Думающий
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
08 янв 2021 03:05:44

А что им остается?!
Где начинается конспирология, там исчезает и здравый смысл и причинно-следственные связи.....
Короче, началось время удивительных историй про историю.
  • +0.08 / 5
  • АУ