Большой передел мира
246,365,330 499,833
 

  DeC ( Профессионал )
09 янв 2021 01:13:49

Импичмент в годовщину импичмента

новая дискуссия Дискуссия  143

Сложно представить, но ровно год назад, когда пандемия только наступала, главной темой на повестке дня Вашингтона был импичмент Трампа в рамках “Украинагейта”. Палата представителей приняла две статьи импичмента в декабре 2019, но только в начале января отправила их в Сенат.

С тех прошла целая политическая эпоха в США и остальном западном мире. Но демократы в Палате представителей теперь снова запускают процедуру импичмента Трампа - в ситуации невероятной спешки, ведь до его ухода из Белого дома остаётся лишь 12 дней.

Лидеры демократов в Конгрессе весь вчерашний день призывали кабинет министров отстранить Трампа от власти на основе 25-й поправки к конституции США. Этого не случилось - Майк Пенс и большинство министров отказались участвовать в этом политическом цирке с неизвестным исходом.

Теперь спикер Нэнси Пелоси планирует уже на следующей неделе вынести на голосование вопрос импичмента Трампа. Скорее всего, статьи импичмента будут иметь формулировки вроде “превышения президентских полномочий” или “подрыва конституционного строя”.

В нижней палате имеется достаточно голосов, чтобы объявить формальный импичмент Трампу. Более того, для Пелоси это будет идеальный повод, чтобы сплотить вокруг себя недовольных законодателей-демократов, которые очень неохотно переизбрали её в должности спикера.

По конституции именно Палата представителей объявляет импичмент, а затем этот вопрос передаётся в введение суда Сената. Верхняя палата выступает в роли суда присяжных, где порог для принятия решения составляет две трети голосов. Год назад Сенат отклонил обе статьи импичмента Трампа.

Вряд ли и сейчас республиканцы в Сенате захотят поддерживать импичмент Трампа. Они отстранились от него в последние дни, но при понимают, что не могут себе позволить лишиться поддержки его избирателей, которые составляют большую часть электоральной базы республиканцев.

Наспех готовящийся импичмент является “прощальным подарком” демократов Трампу - и способом отмстить за те унижения, что они испытали во время штурма Капитолия. И, конечно, это попытка хоть как-то помешать третьему выдвижению Трампа в президенты на выборах-2024.



//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +1.51 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!