Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,080,769 101,297
 

  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
10 янв 2021 15:15:28

Лукашенко заявил, что желающие отключить Белоруссию от SWIFT "могут получить проблемы"

новая дискуссия Новость  230

Инициатива отключения Белоруссии от системы платежей SWIFT может ударить по тем, кто выступает с подобными идеями. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко в интервью программе "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на телеканале "Россия-1".
"Ну, если Европа и кто-то еще, желающие нас отключить от SWIFT.  

Россию отключить от SWIFT есть еще больше желающих. Так вот, если они хотят получить проблемы себе в связи с этим - они их могут получить", - сказал Лукашенко в ответ на вопрос ведущей, при каких условиях и возможно ли вообще отключение Белоруссии от системы SWIFT.
Возможное отключение Белоруссии от международной системы финансовой информации обсуждалось в связи с введением санкций в отношении белорусских властей после президентских выборов 9 августа прошлого года. Команда экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской рассматривала эту меру как один из способов экономического давления на действующую власть и с этой целью запустила опрос общественного мнения белорусов через интернет-платформу о целесообразности отключения банков страны от межбанковской системы обмена информацией и совершения платежей - SWIFT.
При этом в декабре 2020 года в Нацбанке Белоруссии заявили, что регулятор не видит объективных причин для пересмотра существующего формата взаимоотношений белорусских банков с системой SWIFT и не считает высокой вероятность реализации данного риска. В Нацбанке добавили, что в республике с 1999 года работает внутренняя система передачи финансовой информации регулятора (СПФИ), которая обеспечивает передачу финансовых сообщений, основными из которых являются платежные документы в белорусских рублях.

ссылка
  • +0.30 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!