Большой передел мира
246,337,080 499,801
 

  DeC ( Профессионал )
11 янв 2021 18:06:45

ГТС Украины

новая дискуссия Дискуссия  165

Украинская газотранспортная система не в состоянии выполнить заказ Польши на транспортировку газа. Непонимающий

ГТС Украины отграничила экспорт газа в ближнемагистральном режиме - заказ трейдеров на транспортировку газа в ЕС превысил гарантированную мощность газотранспортной системы. При гарантированной выходной мощности точки на границе с Польшей в 12,9 млн кубометров/сутки, Киев сегодня смог по заявке трейдеров прокачать только 11,1 млн кубометров/сутки. Кроме этого, из-за похолодания в Европе есть трейдеры, которые заказывают «короткий транзит», и он достигает в эти дни 3 млн кубометров/сутки.

В связи с этим Киев ограничил объемы услуги «короткого транзита» до 1,7 млн кубометров.

Транзит природного газа через ГТС Украины в январе-декабре 2020 года снизился на 38% по сравнению с прошлым годом - до 55,8 млрд кубометров.

Такие действия украинской ГТС - один из первых признаков начала её деградации. В целом, уже идет тенденция на ежедневное снижение прокачки по изначальным заявкам. В дальнейшем судьба украинской трубы будет зависеть от даты запуска и объема прокачки по «Северному потоку 2» и европейской ветке «Турецкого потока». В перспективе из-за сокращения транзита газа из России в Евросоюз, украинская ГТС может поэтапно отказаться от 60–70% своих мощностей, и Киеву придётся пересмотреть принципы её функционирования.

Непонимающий
  • +3.57 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  amv3d ( Слушатель )
14 янв 2021 14:57:42

Иными совами, когда каклов отодвинут от транзита, ГТС перестанет зарабатывать. При этом не перестанет потреблять на обслуживание и поддержание ее в рабочем состоянии. А с учетом того, то газ для простого потребителя по всей территории 404 прокачивается по ней же, все эти траты будут включены в стоимость газа и лягут на плечи населению. То есть и так драконовские тарифы станут просто неподъемными абсолютно для всех. После чего начнется самое интересное для населения, бизнеса и для страны в целом. И замечательный актив чемодан без ручки под названием "Укро ГТС" окончательно потопит и без того нищую Укропию, превратив ее в подобие захолустной африканской республики. Только без бананов и +30С зимой. Аминь. Жующий попкорн
  • +1.76 / 39
  • АУ