Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,368,888 48,438
 

  footuh ( Практикант )
12 янв 2021 09:42:35

О роли "глубинного государства" в нынешних событиях в США

новая дискуссия Дискуссия  3.622

На Ютубе задали вопрос о том - какова была роль "глубинного государства" СШа в текущих событиях?
Так как на Ютубе иной раз ответы внезапно теряются - я решил продублировать его сюда.

Люди в массе своей очень плохо понимают суть окружающих их явлений.

"Глубинное государство" по факту это набор бюрократов разных мастей и калибров, каждый из которых желает добра и себе и своей стране и вообще всем вокруг, - не надо думать их монстрами.
При этом надобно понимать, что США это глубоко сословное государство - люди элиты растут внутри собственной же элиты, они общаются между собой у них общий бэкграунд, общие интересы и общие ценности. Внутри существующей американской элиты все наизусть выучили книгу Фукуямы "конец истории" и внутри них вызрело понимание, что так дальше жить нельзя. Дальше лишь - могила и разложение и с их точки зрения - Трамп. желающий "перезапустить Америку", то есть вернуть ее в ту самую реку, которую они уже мысленно пересекли - фактически губитель американского будущего. Причем губитель нечаянный, по причине своей собственной ограниченности и крайне малой образованности. С точки зрения консенсусного большинства американской элиты - Трампа надобно убирать, ибо он своими действиями несет гибель американскому обществу.
А идти надо по пути указанному Фукуямой - то есть развивая социальные техи, привлекая больше людей к управлению государством.
Идея сама по себе правильная, но слишком сфероконическая, не учитывающая не способность обществ вида 1-3 масштабировать свою власть на большие массы людей, а обществ вида 1-4 - скатывание в методы "воленного коммукнизма" и прочую полпотовщину.
Собственно это и есть причина по которой "любая революция пожирает своих детей", - прекраснодушные идеалисты, желавшие создать прекрасную страну видав 1-3 оказываются обречены быть растоптаны лидерами вида 1-4, готовыми возглавить "революционную массу", а то что эта самая "масса" ничего не знает и развиваться не хочет - цэ такэ. Но самое главное военные структуры вида 1-4 оказываются в военном смысле - ничтожными и обреченными проиграть любой двушечной структуре на поле боя, именно поэтому итог эволюции общества вида 3-4 - это распадение и завоевание прежней территории обитания данного общества его менее развитыми соседями. Причем, нет никаких вариантов хоть как-то вылезти из этого заколдованного круга, ибо Двушка в этом обществе по определению запрещена и развитие возможно от 3-4 лишь двумя путями - к 1-3 (и тогда каждый штат у нас становится независимым государством и отныне сам по себе), или 1-4 (привет Атцлану, Полпоту, Робеспьеру и Троцкому).
  • +1.32 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  ps_ ( Слушатель )
12 янв 2021 11:45:34

Я что-то запутался Плачущий
Мне казалось, что Трамп борется за процветание США и наверное ничего против социальных техов и привлечения людей к управлению государством не имеет. Но он говорит, что базовой задачей является развитие производства в самих США, поскольку в условиях нарастающего кризиса их никто как раньше кормить не будет.
Его противникам на США наплевать и они хотят построить мир 1+x во всем мире.
И наверное далеко не всей американской элите наплевать на США. И они прекрасно понимают, что 50 годнурасиков на территории современных США или один большой трудовой лагерь, при отсутствии реального опыта управления государством 1+4 - это путь в никуда.
Причем все это происходит на пороге глобального кризиса и трамповский план отсидеться за океаном не так уж плох
  • +0.61 / 18
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
12 янв 2021 12:14:47

Они все борются за процветание.
Но в силу завихрений 7го Дома находятся в плену иллюзий - как же этого можно достичь.
Разлом КМК идет по квинтилям - 1-3-5 против 2-4. Трамп исходит из понимания интересов 2-4 квинтилей.
  • +0.60 / 18
  • АУ
 
 
 
  Bonya ( Слушатель )
12 янв 2021 13:31:50
Сообщение удалено
Bonya
28 мар 2021 11:55:17
Отредактировано: Bonya - 28 мар 2021 11:55:17

  • +0.43
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
12 янв 2021 13:49:53

Из букв "п", "о", "ж", "а" пытаются сложить слово "счастье"?
  • +0.47 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bonya ( Слушатель )
12 янв 2021 14:05:24
Сообщение удалено
Bonya
12 янв 2021 18:05:10
Отредактировано: Bonya - 12 янв 2021 18:05:10

  • +0.11
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
12 янв 2021 20:19:26

Я до конца дочитал только сейчас. По поводу моего предыдущего высказывания о будущем Соединённых Штатов как государства - плохо представляю, как они смогут выжить не истребив физически как разработчиков, так и всех активистов этой идеологии. Рак очень недолго бывает совместим с живым организмом.
  • +0.84 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
12 янв 2021 20:29:19

Можно издать закон о том что генетический алгоритм неверен и уголовно наказуем.
Но отменить его работу нельзя.
А идеология DIE как раз и пытается "исправить" этот алгоритм. С очевтдным эффектом  - решение расходится (тупик, смерть)
  • +0.49 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
12 янв 2021 21:30:55
Сообщение удалено
bb1788
19 дек 2021 09:52:59
Отредактировано: bb1788 - 19 дек 2021 09:52:59

  • +0.16
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
13 янв 2021 16:03:44
Пучков побеседовал с Бутиной где она рассказывает о некоторых особенностях амерского общества.
Довольно полезно с точки зрения понимания что они - американцы из себя представляют.
Смысл не в фактической составляющей: было то-то и вот так-то, а в менталитете - т.е. нужно достроить картинку в ответ на вопрос: если это вот все изложенное является нормой то что же за базовые законы по которым существует общество в котором это таки норма.
Если кратко,
1. рабство осталось в обществе но приобрело такие-то формы
2. расизм стал вот так выглядеть
3. некоторые особенности  психологического давления на з\к
4. психологическая атмосфера в тюрьме, взаимодействие с черными
https://www.youtube.…7E1KAkzQ4g
https://www.youtube.…cD3xqjMg64
 
ПС
По сути это очередная глава о понимании Оруэлловского "новояза" , но для тех кому пришлось изучать более-менее плотно высшую математику, в части понимания условий теорем, где каждое слово имеет ограниченную область определения - ничего нового, а для тех кто БЛ-дрессировку не проходил, по видимому жесткач.
  • +0.57 / 17
  • АУ
 
 
  Арконин ( Слушатель )
12 янв 2021 19:51:08

...."США это глубоко сословное государство - люди элиты растут внутри собственной же элиты, они общаются между собой у них общий бэкграунд, общие интересы и общие ценности."....
 
 
Вот ключ. Общество 3-4 просто вынуждено покупать тех кто будет развивать соц.техи и формировать "смыслы" в управлении(заметьте, как много среди самых заметных идеологов бывш.неоконсерватизма(а сейчас не знаю как назвать - троцкизма? неолиберализма? впрочем не суть) - выходцев из Вост.Европы(Виктория Нуланд, Бжезинский, Норман Подгорец,Ирвинг Кристол, Даниел Белл, Натан Глейзер, всякие Лазары и Коэны и другие) Видимое воплощение комплиментарности обществ 3-4 и 1-2.
 
Но если США будут постоянно "покупать" первуху - это означает, что в сложившееся сословие, хоть и всего-лишь дозволенной первухи будут приезжать понаехи и обладать теми же правами, что и "коренные" первушники, чего, конечно, допускать нельзя. Это и был путь продвигаемый Трампом. Путь, неизбежно приводящий, к "опусканию" первухи на ее "законное" место в обществе 3-4-1. Но законы, вообще, пишет первуха, вот чего не знал ТрампПодмигивающий
 
и еще. 
  
Заметьте, как нерационально ведут США под влиянием первухи, которое все сильнее и сильнее. Ведь это торговая республика, которая по идее должна торговать со всеми, невзирая на лица, держать руку во всех бизнесах на планете, по возможности дружить, подлизываться, в меру подличать перед всеми, деньги то не пахнут, в конце концов, немного где-то кого-то давить в уголке, контролировать то и это, не без этого, конечно, и тд и тп. 
 
Но нет - крестовый поход за "демократию" во всем мире, охота на ведьм, объявление себя светочем и примером и всякое прочее. И это даже не базовая и не вторичная первуха - просто дозволенной первухе на "халяву" досталось жирное государство. Представляете как им крышу рвет?
 
  • +0.92 / 30
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
12 янв 2021 20:10:56

Это неважно - своя или чужая.
Есть естественный процесс ослабления 3ки - Злата, в угоду Мечу.
Потому слабеющая 3ка "ищет смыслы" - кто им лучше растолкует как выйти из кризиса, вызванного ослаблением.
Проблема щаключается в том что 3-4 не видит ситуацию в перспективе, т.е. "лес" еликом, а вилит лишь "деревья".
Потому втюхивают им любой бред о том как они сильны и где нужно напрячься чтобы выйти из кризиса. Все что угодно кроме главного - забраться под кустик и там пересидеть.

Это не 1я вылезла, это 3я ослабла.

Не, нельзя идти против эгрегора - коллективного бессознательного.
Масса  1-3-5 квинтилей оказалась тупо больше и сидит она в обществе лучше, на важных постах. Их эгрегор побеждает. Голос другого субстрата - 2-4 квинтилей неслышим, они не занимают важных постов в государстве.
Оно бы и неважно, как никогда до этого не было важно занимать какие-то посты в этом государстве. Но вдруг! это стало важным и выстрелило.

Мир устал от всевластия Злата.
Слишком уж велики были накопленные ресурсы и техи их общества - безусловного лидера. Конкуренция исчезла. А потому риски силового решения отступили на второй план,потому что без силового решения стало невозможно что либо сделать на поле - слишком велико преимущество. Если бы 3ка - Злато, лет 20 назад мягко и постепенно сдала позиции то у них не случилось бы нынешнего кризиса.

Это иллюзия близости победы, способа выйти из кризиса экстенсивным путем - вот еще чуток поднажмем и снова справимся.
  • +0.51 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Арконин ( Слушатель )
12 янв 2021 20:37:50


Тут не бывает абсолютных величин - сила или слабость всегда относительны, так что не суть важно - это трешка ослабла или первуха усилилась.      
И природа не терпит пустоты - всегда кто-то занимает весь предоставленный объем. И, принимая во внимание, что трешка не управляющая квадра - я смею предположить, что первуха США сильно поспособствовала тому, что бы трешка США ей этот объем предоставила.
 


 
Никак не могу это комментировать. Противоборство квинтилей, по-моему, вторично по отношению к противоборству квадр. 
 

 
Не знаю, как мир устал от всесилия злата. Вроде всех все устраивало в общем - рост потребления, золотой миллиард(грин-кард - успех жизни) и тд и тп, умирающие дети на редкоземельных рудниках никого не парили(каждый выпущенный люксовый Мерседес - это один-два умерших ребенка в Африке, но все хотели (и хотят) Мерседес). 
  
Ну а так, все логично у вас в этом абзаце. Хотя я говорил немножко о другом - о конкретных процессах в конкретном обществе 3-4.
  • +0.57 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
12 янв 2021 21:01:49

Внутри общества?


Подросли другие желающие откусить свой кусок пирога, окрепли, созрели.... а доступ к пирогу - ограничен. И сделать они в данной парадигме ничего не могут. Только смена парадигмы.


Ресурсы ограничены. Пока было чего кушать и куда расти все было норм.
  • +0.51 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Арконин ( Слушатель )
12 янв 2021 21:14:55

Ну, это естественно. Противоречия возрастают всегда при одной и той же структуре - неважно чего, мировой ли экономики, государства ли, корпорации и проч. Механизм разрешения этих противоречий в мировом масштабе хорошо описывается "круговоротом квадр".
 
Просто мне кажется, что мы разговариваем о разном - я о конкретном вопросе "Почему Трамп(и стоявшие за ним люди) делали то, что делали и почему все так повернулось  несмотря на большую поддержку Трампа в амер. обществе".
 
Вы же о каких-то глобальных вещах и весьма общими словами.
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
12 янв 2021 21:24:17

О том же.


Как раз потому что эта поддержка пусть и большая в количестве человек но малая по "весу", их мнение в общем оказалось менее значимым.
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
12 янв 2021 21:28:27

Наверное как описал неоднократно сегодня поминаемый Пелевин - начало выбешивать сравнение собственного труда с материальным результатом с созданием ноликов в компьютере нажатием пальца. Аккурат то самое противостояние 2-4/1-3-5.
Ну и то, о чём раньше говорили. Что Зима - время Крестьянства это достаточно условный слоган, не имеющий к тому же Манилию непосредственного отношения. С тем же успехом можно сказать, что Зима это время ресурсов и производства, время реальной работы, время 2-4.
  • +0.80 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Арконин ( Слушатель )
12 янв 2021 21:56:12

Ну да, все было хорошо, Осенняя Ярмарка в разгаре, а потом что-то произошло и все - всем пора по домам. Кто не строил дом был успешен на Ярмарке  - но ему сейчас некуда идти.
 
 Но это так - поэзия. 
 
  • +0.54 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
12 янв 2021 23:11:00

Мне кажется вот тут разночтение.
Ничего не произошло. Что происходит с маятником, который летел вправо, остановился и теперь летит влево?
Можно ли этот процесс охарактеризовать словом "произошло"? Синусоида не имеет  углов - она непрерывна.
  • +0.56 / 15
  • АУ