Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,556,624 41,552
 

  Николай Степанович ( Слушатель )
12 янв 2021 13:51:20

Сталинский народный капитализм .

новая дискуссия Дискуссия  117

   В 1956 году Хрущёв постановил к 1960 г. полностью передать государству все артельные предприятия. Исключение составляли только мелкие артели бытового обслуживания, художественных промыслов, и артели инвалидов, причем им запрещалось осуществлять регулярную розничную торговлю своей продукцией.

Источник: https://fishki.net/2514298-stalinskie-arteli-chastnoe-predprinimatelystvo-v-sssr.html © Fishki.net   https://fishki.net/2…-sssr.html
      Вот на этом закончился настоящий сталинский СССР . По инерции ещё на -положишь парт .билет , протянули до 91 г. Потом всё рухнуло. Когда и эту скрепу выдернули . Когда коммунистов запретили . 
Дефицита нет Одной из самых заметных черт брежневского социализма был постоянный дефицит товаров широкого потребления. Причина дефицита в брежневские годы общеизвестна: советская промышленность того времени являлась государственной, плановой и гибко реагировать на изменения спроса была не способна. Все промтовары, которые продавались в СССР, были изготовлены либо госпромышленностью СССР, либо ввезены из-за границы. В сталинский период времени ситуация была совершенно иной. В стране трудились десятки тысячи промкооперативов, сотни тысяч кустарей. Все производственные артели и кустари относились не к государственной, а к так называемой «местной промышленности». Если в брежневские времена, например, в некоем городке не хватало конфет, то, чтобы удовлетворить спрос, нужно было вносить изменения в пятилетние планы. В сталинском СССР вопрос решался самостоятельно, на местном уровне. Через месяц город бы заполнили торговцы, изготавливающие конфеты кустарным способом, а через два месяца к ним присоединились бы производственные артели.

Источник: https://fishki.net/2514298-stalinskie-arteli-chastnoe-predprinimatelystvo-v-sssr.html © Fishki.net
Отредактировано: Николай Степанович - 12 янв 2021 14:15:58
  • +0.14 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  osankin ( Слушатель )
12 янв 2021 14:46:10


Херня это всё!

О реорганизации промысловой кооперации (с изменениями на 13 апреля 1973 года) 


ЦитатаЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС, СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР  
ПОСТАНОВЛЕНИЕ  от 14 апреля 1956 года N 1478  
О реорганизации промысловой кооперации
(с изменениями на 13 апреля 1973 года)

ЦК КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что в настоящее время многие предприятия промысловой кооперации перестали носить характер кустарно-кооперативного производства и по существу не отличаются от предприятий государственной промышленности. Современный уровень производства этих предприятий и их техническое оснащение требует изменения формы управления и более квалифицированного технического руководства предприятиями.

В целях обеспечения дальнейшего увеличения производства товаров широкого потребления, повышения их качества и снижения себестоимости, а также лучшего использования производственных мощностей и усиления специализации предприятий Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР

постановляют:

1. Признать необходимым реорганизовать промысловую кооперацию, передав ее наиболее крупные специализированные предприятия в ведение республиканских министерств соответствующих отраслей промышленности и областных и городских Советов депутатов трудящихся, а торговые предприятия и предприятия общественного питания - в ведение местных торгующих организаций системы министерств торговли и потребительской кооперации союзных республик.

Считать целесообразным сохранить в настоящее время в промысловой кооперации союзных республик артели инвалидов всех отраслей промышленности, артели, применяющие в основном надомный труд, артели народных художественных промыслов и другие артели, которые по своему характеру производства не могут быть переданы в ведение государственных органов.

Установить, что передача предприятий промысловой кооперации в ведение государственных органов и потребительской кооперации в соответствии с настоящим постановлением производится советами министров союзных республик с согласия общих собраний членов соответствующих артелей.
  • -0.02 / 1
  • АУ