Перспективы развития России
24,311,398 126,641
 

  DeC ( Профессионал )
12 янв 2021 20:18:10

Инфляция

новая дискуссия Дискуссия  953

Точный итог по инфляции за 2020 год от Росстата - 4,91%

Подмигивающий
  • +0.19 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (40)
 
 
  Таф ( Практикант )
12 янв 2021 23:01:06

Доллар 61-74  +21% без учета инфляции доллара.
Евро 68 - 90 +32% без учета инфляции евро.
И макарошки  +30%
Зато инфляция всего 5%.
X
12 янв 2021 23:02
Предупреждение от модератора gvf:
Для начала неплохо бы изучить что такое инфляция
  • +0.36 / 23
  • АУ
 
 
  Таф ( Практикант )
13 янв 2021 00:38:49
ЦитатаВчера в 23:02
Предупреждение от модератора gvf:
Для начала неплохо бы изучить что такое инфляция

Проявите милость, Ваше Благородие. Вразумите, отчего обед подорожал на треть, а инфляция 5%?
  • +0.23 / 30
  • АУ
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
13 янв 2021 01:07:33

Ну можно, например, считать инфляцию с1. 01 по 31.12; тогда повышение цен с31. 12 до 01.01 просто выпадет. 
У меня сложилось впечатление, что цены резко подскочили именно 01.01. 
Например. 
31.12.2019 Блямба стоила 100 руб
01.01.2020 - 130 руб
31.12.2020 - 140 руб. 
Поскольку мы считаем инфляцию за 2020 год, мы должны сравнивать цены именно этого года. Тогда инфляция будет 140/130 = 7, 7 %, а вовсе не 40,как могло бы показаться на первый взгляд. 
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
13 янв 2021 02:07:06

Постарайтесь не паясничать. Теряется желание что либо пояснять.
-
Инфляция о которой идет речь это интегральный показатель по 500+ позициям.
И в сумме этих 500 позиций Ваш обед не так велик. Потому что по куче других позиций цена могла вовсе не измениться, а то и упасть.
Конкретная потребительская цена конкретного товара определяется не только и не столько инфляционным\дефляционным процессом сколько рисками в первую очередь.
Если говорить о макроэкономике, то инфляция\дефляция это постоянный колебательный процесс.
Сняли урожай вбросили на рынок - дефляция, выплатили з\п или массовые траты под нов.год - инфляция. Вдох-выдох. Вдох-выдох.
Объем денег в обороте и объем услуг\товаров в обороте не постоянны.
Сколько денег находится в обороте определяет ЦБ исходя из своей стратегии. 
Сколько товаров\услуг сидит в рынке можно понять сильно приблизительно и в основном постфактум.
Много денег - плохо, мало - гораздо хуже - начнет подтормаживать скорость оборота. А это кратно хуже. Попасть в тютельку очень сложно и не совсем нужно. Достаточно не допускать недостатка.
--
я не эксперт ЦБ. Вышеизложенное это мой уровень понимания и способности изложить на пальцах очень сложные процессы. Желающие могут дополнить\критиковать.
  • +0.73 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  АнтонЛ ( Слушатель )
13 янв 2021 09:16:49



Было бы неплохо, если бы методику подсчета инфляции сделали более прозрачной - и долбили бы ей население, так как в настоящее время у обычных людей такие низкие цифры инфляции вызывают от откровенного скепсиса до весьма негативных реакций. Когда декларируемая реальность по телевизору отличается о реальности за окном - это не есть хорошо для государства. На грабли СССР наступать не хочется.
Опять же, если предположить, что обед вырос на треть, а в структуре потребления России по регионам на еду тратится от 30 - 40%, то инфляция для этих людей уже около 10%.
Лично для меня такое ощущение, что методика Госкомстата сильно занижает долю услуг в подсчете инфляции, в качестве банального примера стрижка - для меня и жены выросла за последние 2 года в 1,5 раза. В качестве не банального - у дочери сколиоз - последние 7 лет раз в год делаем курс массажа спины у одного хорошего мастера - цена в 2020 по сравнению с 2019 выросла за 1 сеанс с 1600 до 2000, для нас это существенно.
  • +0.32 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
13 янв 2021 10:13:43

Ну, попробуйте предложить объективную универсальную методику - и у вас получится не лучше, чем у Госкомстата. А методика расчета инфляции, учитывающая только ваши потребности или потребности какого-то слоя общества не является всеобъемлющей и универсальной. Поэтому не нужно злиться на государство и обвинять его во лжи только из-за того, что ваш любимый творог стал на 20% дороже, а Госкомстат показывает рост цен на молочную продукцию в целом на 7%. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
13 янв 2021 16:29:13

Ну вы, блин, даете))
Это ж статистика! Как можно такой штукой долбить население?!
Впрочем, если хотите - пожалста, долбаните разок:
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ БАЗОВОГО
ИНДЕКСА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН (БАЗОВОЙ ИНФЛЯЦИИ)

---
Смотрю в этом документе, для каких групп товаров Росстат вычисляет индекс цен, и вижу такую: "продовольственные товары необязательного пользования". Ага, думаю, значит, где-то дальше есть "продтовары обязательного пользования". Надо почитать - вдруг я чем-то обязательным не пользуюсь. И тут же облом - увидел, как они это обозвали: "Продовольственные товары (без учета товаров необязательного пользования)".
Высший пилотаж)
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  АнтонЛ ( Слушатель )
13 янв 2021 17:30:21

В качестве офтопа - ну хоть как-то более подробно и более часто можно было бы попытаться разъяснить населению непопулярный вопрос в виде популярного фильма))))
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  madshax ( Слушатель )
13 янв 2021 17:47:33

ПозорРосстат до сих пор думает, что люди покупают видеомагнитофоны?
ЦитатаВидеомагнитофон, шт.
Видеокассета без записи, шт

Макароны и сахар подорожали? Зато отдых заграницей подешевел. Вот вам и инфляция в 5%.
ЦитатаПоездка на отдых в Турцию, поездка
Поездка на отдых в Испанию, поездка
Экскурсионная поездка в Финляндию, поездка
Экскурсионная поездка во Францию, поездка
Экскурсионная поездка на автобусе по городам Европы, поездка
Экскурсионная поездка в Германию, поездка
  • +0.60 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
13 янв 2021 22:15:57

Обычный русский бюрократический. Не меняется десятилетиями.
Цитата– Кажется, я мешаю, – осторожно сказал вежливый Эдик. – Ты меня извини, но меня послал к тебе шеф… Дело в том, что примерно через час будет произведен первый запуск лифта новой системы за пределы тринадцатого этажа. Нам предлагают воспользоваться.

Мозг мой был все еще окутан ядовитыми парами рекламационной фразеологии, и потому я только тупо проговорил:

– Каковой лифт и должен был быть отгружен в наш адрес еще тринадцатого этажа сего года…

Однако затем первые десятки битов Эдиковой информации достигли моего серого вещества. Я положил ручку и попросил повторить. Эдик терпеливо повторил.

– Это точно? – спросил я замирающим шепотом.

– Абсолютно, – сказал Эдик.
(С) АБС, Сказка о Тройке 1968 год.
  • +0.59 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
13 янв 2021 18:08:23

Я рад что считают 500 позиций.
Если к батону и супу из воды с капустой добавить горсть жемчуга, макбук  и прошлогоднюю модель майбаха то получится... черти что получится. Как оно сейчас и получается. И наплевать бы на эти 5%, только они используются как база для индексации и аргумент наличия социального государства.
Инфляция 5% а пенсии подняли на 6%! Ура товарищи! Жизнь стала лучше. В реале минимальный набор продуктов подорожал совсем не на 5%.
Либо считайте отдельно потребительскую инфляцию по группам товаров, либо не злите людей своими 5% инфляции. Люди в отличие от Правительства на этой планете живут, в магазины сами ходят, цены ежедневно видят.
  • +0.49 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
13 янв 2021 18:27:23

С моей колокольни инфляция это макроэкономический параметр.
Такой же как ВВП, например. 
Т.е. это важный показатель но он непригоден для учета благосостояния граждан - создавался и используется для других целей.
А то о чем Вы говорите это индекс потребительских цен. "Корзина" там  подбирается в соответствии с задачей.
И проблема тут скорее в том что эти понятия нельзя отождествлять несмотря на сходный принцип расчета.
  • +0.39 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
14 янв 2021 17:23:05

Да, это так. С экономической точки зрения, инфляция - это превышение объема денежной массы над товарной.
Другими словами, повышение цен непосредственно инфляцией не является. Инфляция происходит если вслед за ценами начинают расти зарплаты.
Регулятора (ЦБ) интересует именно инфляция, а не ценовой индекс. Тем более им нет дела до цен на продукты. У них за продуктами прислуга ходит.
X
14 янв 2021 17:27
Предупреждение от модератора gvf:
" У них за продуктами прислуга ходит. " - зависть ведет на темную сторону силы.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
14 янв 2021 19:53:12

Хочу напомнить, что Тёмная сторона Силы - сторона Империи. Т.е. законности и порядка. И нашего Главкома в этих интернетах уважительно называют Темнейшим. Так что аккуратнее с аналогиями.
  • +0.34 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
15 янв 2021 00:20:04

Посмотрим, что думает сам регулятор (ЦБ):
"Инфляция — это устойчивое повышение общего уровня цен на товары и услуги в экономике.
Когда говорят об инфляции, обычно имеют в виду индекс потребительских цен (ИПЦ), который измеряет изменение во времени стоимости набора продовольственных, непродовольственных товаров и услуг, потребляемых средним домохозяйством (т.е. стоимости «потребительской корзины»)".
Подробнее см. https://www.cbr.ru/dkp/about_inflation/
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
15 янв 2021 08:12:04

Кем повышение, почему повышение, зачем повышение..
На эти вопросы вшэ экономизды что говорят..
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
13 янв 2021 18:35:20

С другой стороны, не совсем уверен, но вроде рост тарифов ЖКХ, которые составляют значительную долю расходов домохозяйств, всё таки привязывают к официальной инфляции. 

Вообще, учитывая тот факт, что уже все ритейлеры вышли в инет в онлайн-каталогами, странно, что никакие сайтостроители до сих пор не сделали какой-то народный индекс потребительских цен продовольственных товаров. Думаю, крайне популярный сайт был бы...
  • +0.52 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
13 янв 2021 21:59:38

А вроде ж наоборот - тарифам ЖКХ/электроэнергии дозволяется дорожать на сумму не более инфляции? Или не так?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
13 янв 2021 22:19:49

Так я ж именно это и сказал:"Привязывают к официальной инфляции". Их нельзя поднимать больше инфляции. Можно меньше, но зачем. Так что, в среднем, они к инфляции привязаны. 
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
13 янв 2021 22:37:14

Не так прочиталось ))
Может, конечно, и привязаны, но в нашем городке нет. На примере оплаты за ЖКХ моей квартиры:
Средний чек за сентябрь-декабрь 2017: 2300
Средний чек за сентябрь-декабрь 2020: 3500

Подорожание на 52%.
На вопросы к рука водству местной УК мычание - "ну вы же понимаете".
И да, жители столиц, не надо про "эффект низкой базы" и прочая, в провинциях должны быть хоть какие-то плюсы, тем более нашей, где тепло практически халявное от АЭС в 3 км от города. А теперь и этого плюса нет, догоняем в ценах на ЖКХ.
  • +0.57 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
13 янв 2021 22:42:35

Я плаваю в вопросе, так как счетами за квартиры жена занимается. Могу только предположить, что это ограничение может касаться только естественных монополий. То есть цены на газ, электричество, воду.  
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
13 янв 2021 23:22:43

Так в расходах ЖКХ самую большую часть составляет ремонты, поддержание жилищного фонда в нормальном состоянии, так что за 3 года 52% это разумно, причём это напрямую зависит от возраста жилья т.е. ваш чек будет дорожать даже если инфляция годами будет равна нулю.
  • -0.53 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
14 янв 2021 00:23:11

Может в Канаде с собственным котлом и так.. 
У нас нет. Большая часть отопление и горячая вода.
  • +0.69 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
14 янв 2021 23:37:49

Если УК неэффективно расходует деньги - то собрали ТСЖ и попросили УК на выход. Если не можете ТСЖ организовать или УК повышает цены потому что четверть жильцов являются принципиальными "неплательщиками" - то "ну вы же понимаете" - инфляция и Путин - тут как бы не причем.
З.Ы. Умиляет "халявное" тепло. Если Ваш город не застроен 30-ти этажками, что бы обеспечить минимально необходимую плотность населения для реальной экономической эффективности от теплоцентрали - то содержание сетей и передача тепла по этим сетям делают теплоцентрали очень дорогим удовольствием.
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
15 янв 2021 06:51:39

Про УК очень сложный вопрос, она у нас управляет почти всем городом, естесственная монополия, наследие станции и т.д. На выход просить - есть сложности. Про "инфляцию и Путина" - это еще здесь причем вообще, к чему Вы приплели?
И да, город застроен весь, конечно, не 30, но 9 и 16 этажками. Он очень компактен поэтому, строился же по плану.
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
14 янв 2021 09:37:51

А может,если запретить увеличивать тарифы,так и инфляция закончится?То есть это не «тарифы поднимаются вслед за инфляцией» ,а увеличение тарифов генерирует инфляцию?
Ну и ещё - тут все рассуждения про население,а есть ведь ещё инфляция в промышленном секторе.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
14 янв 2021 23:31:58

В фуд ритейле давно не дураки сидят - и наценка их плавает по товарынм группам в разные стороны - если у вас дешевое молоко, то хлеб дороже, если хлеб дешевле, то овощи фрукты дороже и т.д. В итоге недельный/месячный набор обходится в одну и туже сумму, но времени потраченного на поиск самых дешевых цен никто не вернет.
   
А в нон-фуде - яндекс.маркет и так автоматически работает - и предлагает более дешевые варианты при поиске чего угодно в интернете. Вряд ли с ним уже можно конкурировать в этом вопросе.
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  akrapiva ( Слушатель )
18 янв 2021 14:35:01

Инфля́ция (с лат. inflatio — «вздутие») — повышение общего уровня цен на товары и услуги на длительный срок. При инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде.
 2014г. – 11,36
2015г. – 12,9

2016г. – 5,4

2017г. – 2,5

2018г. – 4,3

2019г. – 3,0

2020г. – 4,9

Инфляция за 7 лет составила 44,36%.Рост цен по всем категориям оценить сходу не могу,но по некоторым категориям.............
 Мойву до 14г. можно было купить за 28р.На ценнике стояло"социально значимый товар".
Сейчас 260-300.
Впечатление,что у нас урожай не снимают,а только зарплату платят.Подмигивающий
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
18 янв 2021 14:40:39

Вы думаете я не видел этого текста? К чему Вы привели тут эту мурзилку?
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
18 янв 2021 16:40:32

5 лет назад покупал ноутбук за ~240к, в этом году покупал ноутбук аналогичного относительного качества за те же деньги. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
18 янв 2021 17:24:39



ЦитатаПотом мы стали обсуждать продовольственный вопрос. Джордж сказал:
- Начнем с завтрака. (Джордж - человек методичный.) Так вот, к завтраку нам нужна ноутбук сковородка... - Тут Гаррис возразил, что она неудобоварима, но мы попросту предложили ему не прикидываться идиотом, и Джордж продолжал: - Чайник для кипятка, чайник для заварки и спиртовка.

(С) Д.К. Джером, Трое в лодке(не считая собаки) 1889 год
  • +0.88 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
18 янв 2021 17:26:34

А я году так в 86-м чудо техники в магазине видел. Микроволновку! Стоила 350 советских рублей. Три зарплаты молодого инженера.
А вчера заходил - от 2000 стоят. 
Только микроволновки покупают не каждый день. А кушать хотят каждый. Привычка такая вредная у человеков есть.
  • +0.40 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  АнтонЛ ( Слушатель )
18 янв 2021 19:16:37

Это вы хотели выделиться? Или показать, что сейчас застой в микроэлектронике, слава богу райзен дал пинка интелу))))
К реальной инфляции ноутбуки за 240 тысяч никакого отношения не имеют. Предполагаю, что доля таких ноутов в общих продажах - менее 1%.
А вот реальность - несколько лет назад знакомая из районного центра просила подобрать недорогой ноут для дочери. Знакомая с высшим образованием, начальник энного отдела. Подбираю какой-то Леново за 23 тысячи. А мне вопрос - а в кредит в этом магазине можно?
X
18 янв 2021 19:19
Предупреждение от модератора gvf:
"Это вы хотели выпендриться" -- аккуратней на поворотах
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
18 янв 2021 20:32:58

Это весьма растяжимое понятие для таких товаров, а что за ноутбук за 240 косарейНепонимающий что то специальное, выдерживает сверхнизкие и сверхвысокие температурыНепонимающий
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
18 янв 2021 22:38:20

Или яблоко (те и по 700 тыщ бывают) или в игры человек играть сильно любит и может себе позволить - там уже на любой кошелек, вплоть до такого вот красавца, например )
https://www.eldorado…sgs-023ru/
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
20 янв 2021 00:23:37

Просто хорошая модель на которой можно работать и играть, если интересно - макс комплектация msi creator 15.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
18 янв 2021 21:04:30

Навскидку видно, что больше 50%, скорее около 53%.

Не понял замечание модератора. На всякий случай поясняю, что 44,36 слёту смахивает на арифметическую сумму семи слагаемых. Инфляция подсчитанная по правилам математики 5 класса даст ответ приблизительно 53%.
X
18 янв 2021 21:14
Предупреждение от модератора gvf:
Прошу уточнить, что Вы судите о приведенной сумме процентов, а не инфляции "навскидку"
  • +0.51 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
18 янв 2021 21:54:59


Судить об инфляции навскидку, а так тоже можно было понять Ваш пост, учитывая алгоритм расчета инфляции.... это мягко говоря странно.
А вот просуммировать ряд чисел, да можно.
Не говорю ничего физическом смысле этого действа - суммировать так нельзя из-за нелинейного характера функции.
Другими словами инфляция за N лет не равна сумме годовых.
  • +0.55 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
18 янв 2021 23:47:44

Предлагаю не гадать а пользоваться онлайн калькулятором 

Будет точнее. Хотя ваше замечание конечно справедливо, при оценке уровня инфляции необходимо пользоваться сложными процентами, а не арифметической суммой. 
А для контроля цен опять же предлагаю не использовать оценку на глазок и на вскидку - а пользоваться калькулятором цен.
Например я в 14 году покупал молоко Тяжин  по 45 руб. Сейчас я его покупаю по 66.

В общем если пользоваться точными инструментами измерения - картина получается куда как более объективной. Чем когда использовать память, эмоции и оценки "на глазок".
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
13 янв 2021 09:09:52

С одной стороны ассортимент подорожания не так уж велик - яйца, мука и изделия из неё, сахар, растительное масло. 
С другой стороны - это основное меню беднейшей части населения, и подорожание именно этих продуктов ни о чем хорошем не говорит. 
И с третьей - все это дорожает на фоне сообщений о рекордных урожаях. Потихоньку все глубже погружаемся в СССР - все официальные сообщения целесообразно понимать строго наоборот. Т. е. мясо резко подорожает, когда росстат сообщит о небывалом привесе, а молоко - надоях. Следим за новостями. 
  • +0.56 / 23
  • АУ