Чердачок передела
1,640,458 21,678
 

  Лупач ( Слушатель )
13 янв 2021 10:14:34

Спецназ НАТО высадился на российский корабль "Адлер" в средиземном море на предмет проверки провоза оружия в Ливию.

новая дискуссия Дискуссия  2.243

 https://avia.pro/news/specnaz-nato-vysadils..._medium=desktop
Надеюсь Лавров хоть озабоченность выразит...или так сойдет)))
  • -1.63 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
13 янв 2021 10:28:47

Это с avia.pro? 
Блин, давайте не тащить сюда уж совсем откровенное дерьмо (и так всю ветку засрали ссылками на CNN, Рейтерс и Фашингтон Пост)
  • +1.88 / 25
  • АУ
 
 
  Руполем ( Практикант )
13 янв 2021 10:48:54
Сообщение удалено
Руполем
14 янв 2021 00:59:18
Отредактировано: Руполем - 14 янв 2021 00:59:18

  • -0.42
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
13 янв 2021 11:03:06

 а теперь читает теrcт с помойки, именуемой aia.pro

ЦитатаНАТОвский спецназ демонстративно высадился на российский корабль «Адлер» в Средиземном море.
Согласно официальному сообщению ЕС, накануне днём группа спецназовцев ВМС Греции, находясь в водах Средиземного моря, демонстративно высадилась на российский грузовой корабль «Адлер», устроив его проверку на предмет нахождения на борту военного груза.

Согласно данным, появившимся в греческих СМИ, греческий военный корабль продолжительное время преследовал российское грузовое судно, после чего на его борт высадились подразделения спецназа ВМС Греции, которые устроили проверку груза, полагая, что на борту судна может находиться вооружение, переправляемое Россией в Ливию (ООН ввела оружейное эмбарго на поставки оружия в Ливию – прим. ред.).
Подробнее на: https://avia.pro/news/specnaz-nato-vysadilsya-na-rossiyskiy-gruzovoy-korabl-adler-v-sredizemnom-more?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

1. ЕС проводит операцию IRINI по контролю доставки вооружений в Ливию уже года три  (или два?) с санкции ООН
2. Это была обыкновенная высадка досмотровой группы (во, даже командование операцией подчеркивает, что это был "friendly visit"), что в ней было ДЕМОНСТРАТИВНОГО - хрен его знает (как можно высадить досмотровую группу не афишируя этого - я лично представить не в силах)
3. Этот ролкер - Адлер - шел под российким флагом из порта Александрия (Египет). А принадлежит он кипрской компании NB SHIPPING. которая находится в словном городе Лимасол
4. Команда на нем - скорее всего интернациональная
Вывод - рядовая проверка, которая прошла спокойно и стандартно, таких уже проведено более шести десятков....
Чё пургу гнать то????????
Пы.Сы За ссылку на этот ресурс - avia.pro - уже давно гоняют сцаными тряпками на всех специализированных форумах и ветках
  • +4.13 / 78
  • АУ
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
13 янв 2021 14:15:20
Сообщение удалено
Руполем
14 янв 2021 00:59:14
Отредактировано: Руполем - 14 янв 2021 00:59:14

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
13 янв 2021 14:23:24

Закономерный результат для не поддяющихся на провокации. Если сбитые вертолеты не вызывают ответа то что уж говорить про какой то торговый кораблик.
  • -0.32 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
13 янв 2021 17:26:54

Я не претендую на истину в последней инстанции в любом вопросе, это раз.
Во-вторых, первая ссылка вела на ania.pro, вторая ссылка - против чего я не возражал - на сайт командования операции IRNI
В-третьих, большинство "торговцев" ходит под столь экзотическими флагами - Панама, Того, Сейшельские острова - кому как удобно в том или ином конкретном случае. Кроме того, я указал владельца - на текущий момент - судна, а именно кипрскую компанию, к РФ отношения не имеющую (ведь случись что с экипажем - вопросы будет решать не та страна, под чьим флагом шел корабль, а собственник и/или чьими гражданами являются члены экипажа, вот о чем я и хотел сказать).
В-четвертых, статистики высадки на турецкие суда досмотровых групп я не вел, но последний такой факт имел место быть в ноябре 2020 года, высаживалась досмотровая группа с немецкого корабля. https://www.aa.com.t…ву/2054652
Причем высадка была произведена без согласия капитана корабля, тогда как в случае в Адлером согласие капитана было получено (то есть был friendly visit)
В-пятых, статистики я не вел, но военно-морская группа ООН, с аналогичными задачами болтающаяся вот уже лет 20 у побережья Ливана также не может похвастаться успехами каждый год (хотя те же евреи, имеющую эффективную агентурную сеть, в этом же районе раз в пару-тройку лет подобные корабли отлавливают)
В-шестых, российские военные корабли в подобных миссиях (ни ЕС. ни ООН) в Средиземном море участия не принимают
Есть еще вопросы?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
13 янв 2021 17:53:52

Во-первых, я никогда не считаю себя истиной в последних инстанциях, и в вашем прощении (или не прощении) ни разу не нуждаюсь
Во-вторых, первая ссылка была именно на avia.pro и так, как был подан материал этим источником, доказывает что это помойка, Качество Царьграда не знаю, этот источник не смотрю, но они хотя бы дали ссылку на официальный сайт пресс-службы операции IRINI, 
В-третьих, флаг, под которым ходят торговые суда - вещь весьма специфическая, зависит от множества факторов - например, активнее всего в мире используются флаги Панамы, что отнюдь не свидетельствует о морской мощи данной страны. А вот кто собственник (кипрская компания) и кто в составе экипажа - это важно, потому что случись что
- именно этих людей будет ловить Интерпол
- именно собственник и страна, чьими гражданами являются члены экипажа, будет решать проблему
В-четвертых, крайняя высадка досмотровой группы на турецкий торговый корабль под турецким же флагом была 23 ноября 2020 гоа, с фрегата ВМС ФРГ. Причем - капитан не согласился принять досмотровую группу, поэтому судно догнали и высадились с вертолета (а турецкое судно держали под прицелом, турки по этому поводу шибко возмущались) В случае же с Адлером капитан дал согласие на досмотр, принял группу и после ее убытия продолжил движение (судя по всему, досмотр в движении проводили). Пы.Сы. Кстати. немцы на этом турецком пепелаце так ничего и не нашли, а турки возят военные грузы в Ливию под конвоем турецких ВМс, а эти суда IRINI не досматривает
Российские военные корабли ни к каких миротворческих операциях в Средиземном море участия не принимают.  Корабли, участвующие в операции ЕС досмотрели более 60 судов, че нашли - я не смотрел, мне это не интересно. А вот как определяют наличие оружия на судне - это к явреям, они раз в два-три года у берегов Ливана подобные грузы отлавливают
Еще вопросы есть?
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
13 янв 2021 14:27:09

Царьград и на русофобский The Bell ссылается, ибо такие же русофобы, и чего?
  • +0.40 / 2
  • АУ
 
  Sliventiy ( Практикант )
13 янв 2021 10:38:29

ООН, 12 фев – РИА Новости. Совбез ООН принял резолюцию о продлении санкций в отношении Ливии, в том числе оружейного эмбарго, запрета на импорт и экспорт нефтепродуктов, передает корреспондент РИА Новости.
За резолюцию проголосовали 14 членов СБ ООН. Россия воздержалась.
"Совет Безопасности постановляет продлить до 30 апреля 2021 года срок действия разрешений и мер, предусмотренных резолюцией 2146", - сказано в документе.

Резолюция 2146 была принята в 2014 году и запрещала незаконный экспорт сырой нефти из Ливии и давала государствам-членам ООН полномочия для проверки судов в открытом море.
  • +1.65 / 16
  • АУ
 
  Руполем ( Практикант )
13 янв 2021 10:45:27
Сообщение удалено
Руполем
13 янв 2021 23:38:39
Отредактировано: Руполем - 13 янв 2021 23:38:39

  • -0.58
 
 
  Urri2 ( Практикант )
13 янв 2021 10:53:14
Сообщение удалено
Urri2
13 янв 2021 18:04:33
Отредактировано: Urri2 - 13 янв 2021 18:04:33

  • +0.12
 
 
  marrakesh ( Специалист )
13 янв 2021 12:42:58

"Зачем нам авианосцы? Не нужны нам авианосцы!" - говорили они...
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
  змий ( Слушатель )
13 янв 2021 13:10:38

и чем в подобной ситуации помог бы авианосец?
  • +0.79 / 8
  • АУ
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
13 янв 2021 14:55:39
Сообщение удалено
Руполем
14 янв 2021 00:59:04
Отредактировано: Руполем - 14 янв 2021 00:59:04

  • +0.20
 
  DeC ( Профессионал )
13 янв 2021 11:11:47

Авиа.про – это аналог панорамы же.
Подмигивающий
  • +1.32 / 15
  • АУ
 
  daul2006 ( Слушатель )
13 янв 2021 13:26:52

Очень похоже на вброс от фейкометной Авиа.про. Поиск на греческом не дал никаких ссылок, а кроме Авиа.про, других источников на русском не нашел.
  • +0.85 / 12
  • АУ