Перспективы развития России
24,321,425 126,646
 

  DeC ( Профессионал )
13 янв 2021 19:17:54

Ведомства должны до 10 октября 2021 направить сведения для формирования единого регистра населения – постановление

новая дискуссия Новость  157

13.01.2021

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о порядке первоначального включения сведений в единый федеральный информационный регистр, оператором которого является ФНС.

«В целях первоначального включения сведений в федеральный регистр сведений о населении органы и организации, осуществляющие направление сведений для формирования и ведения федерального регистра сведений о населении, направляют в уполномоченный орган сведения… по состоянию на 1 октября 2021 г. не позднее 10 октября 2021 г.», – сказано в документе.

Изменения сведений о гражданах ведомства должны отправлять ежемесячно, не позднее 10-го числа.

Закон о едином регистре населения подписан в июне прошлого года. Ресурс будет вести централизованную базу данных о гражданах РФ, а также об иностранцах и лицах без гражданства, которые признаны беженцами, временно или постоянно проживают в РФ либо работают в ней.

В регистр, в частности, включаются следующие сведения о физлицах: ФИО, дата и место рождения и смерти, гражданство и семейное положение; реквизиты паспорта и документов об образовании, квалификации, учёной степени и учёном звании; данные о постановке на налоговый и воинский учёт, в службе занятости, о регистрации в системах обязательного страхования; учётная запись на Едином портале госуслуг. Информация будет поступать в регистр по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Первоначальные сведения в регистр должны направить МВД, ФНС, ПФР, ФСС, ФОМС, Минцифры, Минобороны, Роструд, Росморречфлот, Минобрнауки, Рособрнадзор.

Ранее в январе правительство утвердило порядок формирования и использования номера записи о гражданине в едином регистре населения – это будет 10-символьный номер, который присваивается автоматически в государственной информационной системе формирования и ведения федерального регистра сведений о населении, при первоначальном формировании записи о гражданине.

Причины, по которым функциональный аналог единого регистра населения нельзя было реализовать как информационную систему, способную обработать запрос любых сведений о гражданине на основании записи о нём в базах данных различных ведомств (органы ЗАГС, МВД, ФНС и других) с использованием СМЭВ, ни правительство, ни законодатель не объяснили.

Специалисты ещё на стадии замысла критиковали идею единого регистра населения на том основании, что это – небезопасный ресурс, который может стать источником систематических утечек персональных данных.

Источник

Подмигивающий
  • +0.19 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!